Экспертиза / Financial One

Ожидается приток средств на российский рынок акций

Ожидается приток средств на российский рынок акций
1993

С 9 по 16 февраля индекс ММВБ вырос на 2,65% до 2255 пунктов, а на текущей неделе пока торги также проходят вблизи этой отметки. 

Всплеск активности на сегодняшних торгах связан с ростом котировок «Газпрома» в связи с предложением одного из членов совета директоров рассмотреть вопрос о buy-back акций на совете директоров 5 марта. 

Мы скептически оцениваем возможность принятия такого решения, однако эта новость способна поддерживать спекулятивный интерес к акциям компании вплоть до начала марта.

Прошлая неделя отметилась двумя корпоративными событиями, которые в буквальном смысле потрясли рынок. Во-первых, неожиданная продажа пакета акций «Магнита» его основателем Сергеем Галицким группе ВТБ. Во-вторых, обострение конфликта Потанина и Дерипаски вокруг «Норильского никеля». Обе компании имеют значительный вес в структуре индекса ММВБ, поэтому эти новости были восприняты нервно.

На минувшей неделе российский фондовый рынок лишился максимального за два месяца объема инвестиций: по данным EPFR, инвесторы вывели из глобальных фондов, ориентированных на Россию, около $100 млн. 

Глобальные рынки постепенно приходят в себя после масштабной распродажи в начале февраля, и аппетит к риску вновь растет. В отсутствие серьезных геополитических проблем можно ожидать продолжения восстановления российского рынка и возобновление притока средств.

Нефть марки Brent за неделю с 9 по 16 февраля вернулась к уровню выше $65 за баррель, прибавив 3,5%. Золото подорожало на 2,9% до $1352,1 за тройскую унцию, что пока соответствует максимумам 2017-2018 гг. 

С одной стороны, позитивная динамика золота во многом является откликом на ослабление курса доллара на мировом рынке, в другой стороны, всплеск волатильности и падение на рынке акций вернули интерес к золоту, как к защитному активу.

Рубль за неделю укрепился к доллару на 3,4% до 56,4 как на фоне отката доллара после существенного роста, так и на фоне восстановления нефтяных котировок.

Судя по всему, российский рынок оправился после коррекции и сохраняет позитивный настрой. Это хороший повод добавить в портфель или увеличивать долю акций до 30%.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские акции остаются под давлением дивидендов и ожидания новых санкций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.07.2026 14:03
    41

    Индекс Мосбиржи днем 20 июля снижается на 1,13%, до 1936,23 пункта. РТС также теряет 1,13% и находится около 778,04 пункта, индекс голубых фишек опускается на 1,25%.more

  • Мировые рынки на распутье: геополитика, IТ-корекция и дивиденды формируют неоднозначную динамику
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 13:29
    106

    Фьючерсы на американские индексы в понедельник торгуются в «зеленой зоне» после слабой прошлой недели. Инвесторы продолжают оценивать последствия обострения конфликта на Ближнем Востоке, который привел к росту цен на нефть. Nasdaq в пятницу снизился на 1,40% до 25 520,24 п. Dow Jones также на 0,77% до 52 146,42, а S&P 500 упал на 1,01% до 7457,69 п. Дополнительное давление на настроения оказывает продолжающаяся слабость полупроводникового сектора, который остается одним из главных источников волатильности на рынке. VanEck Semiconductor ETF (SMH) также снизился. Зафиксировано третье недельное снижение за четыре недели, падение составило почти 9%.more

  • «КЦ ИКС 5»: восстановление трафика и развитие дискаунтера поддерживают бизнес. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.07.2026 12:30
    151

    «КЦ ИКС 5» представил операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Компания сохранила рост выручки и продолжила активно расширять сеть магазинов, однако темпы постепенно снижаются вслед за замедлением продовольственной инфляции.more

  • Инвесторы на рынке ОФЗ с осторожностью ждут итогов заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.07.2026 11:52
    158

    Индекс RGBI завершил прошлую неделю на локальных минимумах (под 111 пунктами), полностью нивелировав недавний технический отскок. Пока выходящая статистика не вселяет оптимизма в инвесторов - темпы роста цен на топливо остались высокими (цены на бензин за неделю выросли на 2,25%, на ДТ - на 3,18%), а аналитики ЦБ РФ в докладе «О чем говорят тренды» отметили, что ДКП должна учитывать влияние текущей картины на инфляционные ожидания.more

  • Неделя в РФ начнется с обновления очередных многолетних минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 11:35
    166

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть продолжают ралли прошлой недели. Давление на российский рынок будут оказывать внутренние факторы.more