Личные финансы / Financial One

Ответы на 4 задачи

Ответы на 4 задачи Фото: facebook.com
8175
Некоторое время назад опубликовали 4 задания на понимание подсчета доходности акций и облигаций. Теперь настало время дать ответы.

Ответна первое задание: 71,43 рубля.

Ответ на второе задание: Р/Е= 1,876, дивидендная доходность = 33,3%.

Ответ на третье задание: 25,5%.

Ответ на последнее задание: через 3633 года.

4 задачи на понимание расчетов доходности акций и облигаций

Подготовили несколько математических заданий, связанных с инвестициями. Ответы опубликуем чуть позже.

1. Клиент брокерской компании имеет на счету 1000 рублей и покупает с использованием кредитного плеча 20 акций стоимостью по 100 рублей каждая. Предельный уровень маржи, при котором брокер потребует довнести обеспечение или принудительно закроет маржинальную позицию клиента, составляет 30%.

Рыночная цена на данную акцию начинает снижаться. При какой стоимости акций клиент получит требование о срочном внесении дополнительного обеспечения (margin call)?

2. Доход на одну обыкновенную акцию номиналом 20 рублей составляет 80 рублей, а дивиденд – 50 рублей. Текущая рыночная цена равна 150 рублям, а балансовая стоимость, соответственно, 500 рублям. При этом денежный поток на акцию равен ста рублям. Необходимо подсчитать дивидендную доходность и показатель Р/Е по акциям данного эмитента.

3. Облигация, имеющая годовую купонную ставку 24% и срок погашения 3 года, стоит в моменте 94% от номинала. Какова текущая доходность данной облигации в расчете на год?

4. И НА «СЛАДКОЕ»: 30 сентября 2012-го года показатель Р/Е компании Amazon достиг уровня 3633. Предполагаем, что на бесконечном горизонте компания будет сохранять чистую прибыль в том же размере, как на момент достижения данного уровня Р/Е, а на выплату дивидендов будет направлять 100% чистой прибыли. 

Через сколько лет инвестор, купивший в этот день акции Amazon, «отобьёт» свои расходы на покупку акций за счет начисляемых дивидендов?





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки снижаются на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 13:32
    45

    Американские фондовые фьючерсы в понедельник снижались после сильной предыдущей недели: фьючерсы на Dow Jones теряли 0,28%, на S&P 500 — 0,4%, на Nasdaq-100 — 0,9%. Давление на рынок оказал рост цен на нефть на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке: Brent поднималась выше $105 за баррель, WTI — до $93,2. При этом за предыдущую неделю Dow Jones вырос на 0,3%, S&P 500 — на 1,2%, а Nasdaq Composite — на 2,1%.more

  • «НоваБев»: умеренный рост операционных показателей и ожидаемое IPO «ВинЛаба». Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.09.2026 12:30
    134

    Компания «НоваБев» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продолжив наращивать выручку, несмотря на снижение отгрузок алкогольной продукции и замедление темпов расширения розничной сети.more

  • Инвесторы предпочитают сохранять осторожность на рынке ОФЗ: индекс RGBI остается в зоне консолидации
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.09.2026 11:32
    164

    Индекс RGBI консолидируется в новом диапазоне 112-113 пунктов. Несмотря на относительно неплохой новостной фон для рынка облигаций активизации покупок ОФЗ по-прежнему не фиксируется ввиду существенной неопределенности и повышенных проинфляционных рисков.more

  • На валютном рынке – пока без особых перемен
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:39
    201

    В пятницу рубль смог несколько укрепиться: курс юаня снизился к отметке 12,5 руб., вернувшись в район минимумов сентября, курс доллара опустился в район 84 руб.  Торговая активность заметно выросла (в частности, парой юань-рубль с поставкой «завтра» наторговали на 14,2 млрд юаней, – это максимум с 3 сентября), отразив активизацию экспортеров в канун налогового периода.  more

  • Консолидационные настроения на рынке акций сохранятся
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:08
    198

    Индекс МосБиржи в пятницу заметно снизился, вернувшись в диапазон 2200-2300 пунктов при пониженной торговой активности. Краткосрочные инвесторы в концовке недели  предпочли фиксировать прибыль по большинству ликвидных бумаг на фоне сохраняющейся неопределенности относительно переговорного процесса по Украине  и очередных, не очень, впрочем, убедительных,  попыток отката нефтяных котировок на информационных вбросах по Ближнему Востоку.more