Личные финансы / Financial One

Ответы на 4 задачи

Ответы на 4 задачи Фото: facebook.com
8132
Некоторое время назад опубликовали 4 задания на понимание подсчета доходности акций и облигаций. Теперь настало время дать ответы.

Ответна первое задание: 71,43 рубля.

Ответ на второе задание: Р/Е= 1,876, дивидендная доходность = 33,3%.

Ответ на третье задание: 25,5%.

Ответ на последнее задание: через 3633 года.

4 задачи на понимание расчетов доходности акций и облигаций

Подготовили несколько математических заданий, связанных с инвестициями. Ответы опубликуем чуть позже.

1. Клиент брокерской компании имеет на счету 1000 рублей и покупает с использованием кредитного плеча 20 акций стоимостью по 100 рублей каждая. Предельный уровень маржи, при котором брокер потребует довнести обеспечение или принудительно закроет маржинальную позицию клиента, составляет 30%.

Рыночная цена на данную акцию начинает снижаться. При какой стоимости акций клиент получит требование о срочном внесении дополнительного обеспечения (margin call)?

2. Доход на одну обыкновенную акцию номиналом 20 рублей составляет 80 рублей, а дивиденд – 50 рублей. Текущая рыночная цена равна 150 рублям, а балансовая стоимость, соответственно, 500 рублям. При этом денежный поток на акцию равен ста рублям. Необходимо подсчитать дивидендную доходность и показатель Р/Е по акциям данного эмитента.

3. Облигация, имеющая годовую купонную ставку 24% и срок погашения 3 года, стоит в моменте 94% от номинала. Какова текущая доходность данной облигации в расчете на год?

4. И НА «СЛАДКОЕ»: 30 сентября 2012-го года показатель Р/Е компании Amazon достиг уровня 3633. Предполагаем, что на бесконечном горизонте компания будет сохранять чистую прибыль в том же размере, как на момент достижения данного уровня Р/Е, а на выплату дивидендов будет направлять 100% чистой прибыли. 

Через сколько лет инвестор, купивший в этот день акции Amazon, «отобьёт» свои расходы на покупку акций за счет начисляемых дивидендов?





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • IPO Oura. Медицина на пальцах
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 14.09.2026 18:33
    22

    В сентябре заявку на IPO подал производитель сенсорных медицинских устройств Ouramore

  • Walmart. Тотальный ретейл
    Вадим Меркулов, директор аналитического департамента Freedom Global 14.09.2026 18:02
    59

    Масштабы бизнеса и улучшение структуры прибыли делают акции WMT интересными для покупки с целью $124more

  • Рынки снизились из-за роста цен на нефть и доходностей госбондов
    Аналитики ФГ «Финам» 14.09.2026 17:34
    113

    Основные мировые фондовые индексы закрылись в «красной зоне» на прошлой неделе на фоне продолжающегося удорожания «черного золота». Из-за дальнейшей эскалации напряженности на Ближнем Востоке, угрожающей еще больше ограничить поставки сырья из региона, цены на нефть марки Brent впервые с конца мая преодолели отметку $100 за баррель и прочно закрепились над ней, при этом президент США Дональд Трамп заявил, что не ждет завершения конфликта с Ираном до ноябрьских выборов в Конгресс.more

  • Акции Газпрома готовы к тестированию многомесячных пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 17:03
    153

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост и поднялся до новых максимумов с первой половины августа во многом благодаря покупкам в нефтегазовых акциях. Индекс Мосбиржи к 14:55 мск вырос на 1,68%, до 2319,36 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,67%, до 867,04 пункта.more

  • Консолидация банковского рынка продолжается: «Экспобанк» стал владельцем СДМ-банка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 16:31
    166

    Как сообщили СМИ, в конце прошлой недели «Экспобанк», входящий в тридцатку крупнейших российских банков, приобрёл контрольный пакет СДМ-банка, в котором ранее владел долей в 23,5%. Теперь, после завершения сделки, доля «Экспобанка» в капитале СДМ-банка составит более 86%. На наш взгляд, целью приобретения «Экспобанком» контроля над СДМ-банком стало увеличение клиентской базы, доли на рынках банковских услуг а также – расширение линейки продуктов, предлагаемых клиентам.more