Личные финансы / Financial One

Ответы на 4 задачи

Ответы на 4 задачи Фото: facebook.com
8110
Некоторое время назад опубликовали 4 задания на понимание подсчета доходности акций и облигаций. Теперь настало время дать ответы.

Ответна первое задание: 71,43 рубля.

Ответ на второе задание: Р/Е= 1,876, дивидендная доходность = 33,3%.

Ответ на третье задание: 25,5%.

Ответ на последнее задание: через 3633 года.

4 задачи на понимание расчетов доходности акций и облигаций

Подготовили несколько математических заданий, связанных с инвестициями. Ответы опубликуем чуть позже.

1. Клиент брокерской компании имеет на счету 1000 рублей и покупает с использованием кредитного плеча 20 акций стоимостью по 100 рублей каждая. Предельный уровень маржи, при котором брокер потребует довнести обеспечение или принудительно закроет маржинальную позицию клиента, составляет 30%.

Рыночная цена на данную акцию начинает снижаться. При какой стоимости акций клиент получит требование о срочном внесении дополнительного обеспечения (margin call)?

2. Доход на одну обыкновенную акцию номиналом 20 рублей составляет 80 рублей, а дивиденд – 50 рублей. Текущая рыночная цена равна 150 рублям, а балансовая стоимость, соответственно, 500 рублям. При этом денежный поток на акцию равен ста рублям. Необходимо подсчитать дивидендную доходность и показатель Р/Е по акциям данного эмитента.

3. Облигация, имеющая годовую купонную ставку 24% и срок погашения 3 года, стоит в моменте 94% от номинала. Какова текущая доходность данной облигации в расчете на год?

4. И НА «СЛАДКОЕ»: 30 сентября 2012-го года показатель Р/Е компании Amazon достиг уровня 3633. Предполагаем, что на бесконечном горизонте компания будет сохранять чистую прибыль в том же размере, как на момент достижения данного уровня Р/Е, а на выплату дивидендов будет направлять 100% чистой прибыли. 

Через сколько лет инвестор, купивший в этот день акции Amazon, «отобьёт» свои расходы на покупку акций за счет начисляемых дивидендов?





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    232

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    213

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    206

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    277

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    276

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more