Личные финансы / Financial One

Ответы на 4 задачи

Ответы на 4 задачи Фото: facebook.com
8057
Некоторое время назад опубликовали 4 задания на понимание подсчета доходности акций и облигаций. Теперь настало время дать ответы.

Ответна первое задание: 71,43 рубля.

Ответ на второе задание: Р/Е= 1,876, дивидендная доходность = 33,3%.

Ответ на третье задание: 25,5%.

Ответ на последнее задание: через 3633 года.

4 задачи на понимание расчетов доходности акций и облигаций

Подготовили несколько математических заданий, связанных с инвестициями. Ответы опубликуем чуть позже.

1. Клиент брокерской компании имеет на счету 1000 рублей и покупает с использованием кредитного плеча 20 акций стоимостью по 100 рублей каждая. Предельный уровень маржи, при котором брокер потребует довнести обеспечение или принудительно закроет маржинальную позицию клиента, составляет 30%.

Рыночная цена на данную акцию начинает снижаться. При какой стоимости акций клиент получит требование о срочном внесении дополнительного обеспечения (margin call)?

2. Доход на одну обыкновенную акцию номиналом 20 рублей составляет 80 рублей, а дивиденд – 50 рублей. Текущая рыночная цена равна 150 рублям, а балансовая стоимость, соответственно, 500 рублям. При этом денежный поток на акцию равен ста рублям. Необходимо подсчитать дивидендную доходность и показатель Р/Е по акциям данного эмитента.

3. Облигация, имеющая годовую купонную ставку 24% и срок погашения 3 года, стоит в моменте 94% от номинала. Какова текущая доходность данной облигации в расчете на год?

4. И НА «СЛАДКОЕ»: 30 сентября 2012-го года показатель Р/Е компании Amazon достиг уровня 3633. Предполагаем, что на бесконечном горизонте компания будет сохранять чистую прибыль в том же размере, как на момент достижения данного уровня Р/Е, а на выплату дивидендов будет направлять 100% чистой прибыли. 

Через сколько лет инвестор, купивший в этот день акции Amazon, «отобьёт» свои расходы на покупку акций за счет начисляемых дивидендов?





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
    217

    Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more

  • Российский рынок акций скорректировался вверх после падения
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 19:53
    233

    Российский рынок акций заметно скорректировался вверх во вторник, 25 августа, при этом Индекс МосБиржи отыграл почти все потери понедельника. Поводом для закрытия коротких позиций, по-видимому, стали сообщения о прилете директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву на переговоры, хотя подробностей пока нет. Кроме того, определенный позитивный фон сегодня создавали в целом неплохие корпоративные отчетности. Между тем каких-то весомых драйверов для продолжения роста по-прежнему не видно.more

  • Российский рынок стремится компенсировать потери
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 19:31
    216

    Торги 25 августа на российских фондовых площадках стартовали уверенным ростом, и позитивный настрой сохранился в течение всего дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднялся на 2,7%, выше 2120 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,2%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.08.2026 19:10
    300

    После вчерашнего падения индекс Мосбиржи провел большую часть торгового дня в коридоре 2065-2100. Вечером бенчмарк продемонстрировал резкий рост на фоне новостных сообщений, касающихся продолжения контактов между Россией и США и находится на отметке 2144,99 пункта. Акции Ozon консолидируются после вчерашнего падения почти до 30% на фоне атак на складскую инфраструктуру.more

  • Рубль под давлением: USD/RUB нацелен на 87 на фоне ситуации с топливом и роста импорта
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 18:49
    288

    Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 84,65. После небольшой просадки, последовавшей в четверг и пятницу на прошлой неделе, бычий тренд возобновился. С начала текущего квартала рост курса иностранной валюты составляет 7,5%. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на уровне 77,4.more