Market Vectors / Financial One

Отток капитала из КНР в августе достиг рекордного уровня

Отток капитала из КНР в августе достиг рекордного уровня
2960

В августе отток капитала из Китая стал максимальным за всю историю наблюдений, сообщает агентство Bloomberg. За месяц инвесторы вывели из страны $141,66 млрд, тогда как в июле этот показатель составил $124,62 млрд.

Усиление отток капитала из страны финансовые аналитики связывают с решением о девальвации юаня, принятом Народным банком Китая, а также слабыми статданными, которые свидетельствуют о замедлении темпов экономического роста в КНР. «Наблюдаемый отток капитала является временной реакцией рынка», – цитирует агентство руководителя отдела аналитики и статистики НБК Шэна Сунчжэна. По его словам, слабость юаня – это краткосрочное явление, и курс китайской валюты не сформирует нисходящий тренд.

Ранее глава Госсовета Китая Ли Кэцян заявил, что правительство страны будет удерживать курс юаня на стабильном, рациональном и сбалансированном уровне, и отметил, что КНР является локомотивом роста мировой экономики, а не источником рисков для нее.

В начале сентября китайские регуляторы предприняли ряд мер, чтобы поддержать юань после девальвации и остановить бегство капитала за рубеж. Так, НБК с 15 октября повысит резервные требования по форвардным контрактам на нацвалюту, что сделает шорт юаня менее выгодным для трейдеров. Кроме того, китайским компаниям теперь разрешается обменивать юани на иностранную валюту только в случае обоснованности операций нуждами хозяйственной деятельности: оплата импорта, одобренные инвестиции за пределами страны.

Регуляторы также ужесточили борьбу с подпольными трансфертными агентами, которые зарабатывают тем, что помогают китайцам переправлять деньги за рубеж. Ряд крупных финансовых учреждений, включая Bank of China и China Citic Bank, в свою очередь, усилили внутренний контроль за валютными операциями корпоративных клиентов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    495

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    322

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    315

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    341

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    604

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more