Market Vectors / Financial One

Отток капитала из КНР в августе достиг рекордного уровня

Отток капитала из КНР в августе достиг рекордного уровня
2908

В августе отток капитала из Китая стал максимальным за всю историю наблюдений, сообщает агентство Bloomberg. За месяц инвесторы вывели из страны $141,66 млрд, тогда как в июле этот показатель составил $124,62 млрд.

Усиление отток капитала из страны финансовые аналитики связывают с решением о девальвации юаня, принятом Народным банком Китая, а также слабыми статданными, которые свидетельствуют о замедлении темпов экономического роста в КНР. «Наблюдаемый отток капитала является временной реакцией рынка», – цитирует агентство руководителя отдела аналитики и статистики НБК Шэна Сунчжэна. По его словам, слабость юаня – это краткосрочное явление, и курс китайской валюты не сформирует нисходящий тренд.

Ранее глава Госсовета Китая Ли Кэцян заявил, что правительство страны будет удерживать курс юаня на стабильном, рациональном и сбалансированном уровне, и отметил, что КНР является локомотивом роста мировой экономики, а не источником рисков для нее.

В начале сентября китайские регуляторы предприняли ряд мер, чтобы поддержать юань после девальвации и остановить бегство капитала за рубеж. Так, НБК с 15 октября повысит резервные требования по форвардным контрактам на нацвалюту, что сделает шорт юаня менее выгодным для трейдеров. Кроме того, китайским компаниям теперь разрешается обменивать юани на иностранную валюту только в случае обоснованности операций нуждами хозяйственной деятельности: оплата импорта, одобренные инвестиции за пределами страны.

Регуляторы также ужесточили борьбу с подпольными трансфертными агентами, которые зарабатывают тем, что помогают китайцам переправлять деньги за рубеж. Ряд крупных финансовых учреждений, включая Bank of China и China Citic Bank, в свою очередь, усилили внутренний контроль за валютными операциями корпоративных клиентов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    436

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    446

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    467

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    478

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    490

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more