Экспертиза / Financial One

Отношение к российским активам у иностранцев улучшается

Отношение к российским активам у иностранцев улучшается
1496
Мы вернулись из Континентальной Европы, где провели встречи с многочисленными клиентами. В рамках этих встреч мы поделились нашим не совпадающим с консенсус-прогнозом мнением по металлургическому сектору и обсудили грядущую директиву MiFID-2.

Отношение к российским активам улучшается, несмотря на достаточно разочаровывающий год: учитывая высокую дивидендную доходность, акции затмевают облигации, и некоторые клиенты, с которыми мы говорили, ожидали притока средств в фонды, ориентированные на российский рынок. MiFID-2 не сделает жизнь проще для всех: отношение к директиве диаметрально противоположно в зависимости от страны проживания клиента.

Нас удивило, что некоторые клиенты не ожидают перемен в деятельности в 2018: комиссия за аналитику у них уже отделена от комиссии за брокерские услуги. Наша рекомендация «держать» по всеобщему любимчику – стальному сектору – и рейтинг «покупать» по ТМК столкнулись с конструктивной критикой, но с нашей рекомендацией «покупать» по «Норникелю» и Polymetal большинство инвесторов согласно.

«Норникель» – всеобщий фаворит в металлургическом секторе. Однако некоторые инвесторы опасаются, что структурные изменения в спросе на никель и медь для производства электромобилей произойдут слишком нескоро, чтобы делать на них ставку сейчас, и разворот будет заметен только после 2020. Но уникальная база запасов руды компании и высокие регулярные дивиденды делают «Норникель» привлекательной инвестиционной историей с низкими рисками, как и Фосагро, и мы подтверждаем рекомендацию «покупать».

ТМК редко обгоняет свои собственные оценки. Мы представили ТМК как одного из наших фаворитов в секторе, поскольку компания должна выиграть от ожидаемой коррекции в ценах на сталь (выгодна с точки зрения затрат) и роста цен на нефть (благоприятен для выручки). Тем не менее инвесторы были настроены достаточно скептически, так как компания редко обгоняет свои чрезмерно агрессивные прогнозы, а иногда даже отстает от них.

Evraz – рекомендация «держать» чрезмерно пессимистична. Наша рекомендация «держать» была встречена конструктивными возражениями, поскольку скорректированный по рынку мультипликатор EV/EBITDA компании (3.0x) продолжает выглядеть дешевым, предполагая, что у акций остается потенциал роста. Мы считаем, что текущие цены на сталь неустойчивы, поскольку производство в Китае вновь демонстрирует рекордные максимумы, что ставит под сомнение такой аргумент, как закрытие мощностей. Мы согласны, что Evraz представляется самой привлекательной среди российских стальных компаний, но сохраняем нашу рекомендацию «держать» по компании и сектору.

Polyus: потенциальный разрыв сделки с Fosun вызывает опасения. Если Fosun нарушит соглашение по покупке 10% в Polyus за $887 млн, это нанесет урон инвестиционному профилю последнего и окажет неблагоприятное влияние на перспективы дивидендов (минимум 30% от чистой прибыли или $550 млн в год в 2017-19), а также на диверсификацию акционерной базы. У нас нет рекомендации по Polyus, но мы сохраняем оптимистичную позицию по золоту (в среднем $1 300/унц. в 2018П) и рекомендацию «покупать» по Polymetal.

Включение в MSCI. Одной из ключевых тем 2017 было включение в индекс MSCI, и инвесторы считают, что вероятность включения ММК после предстоящего полугодового пересмотра 13 ноября может быть переоценена. Другие компании, такие как Polyus Gold и «Мегафон» также претендуют на место в индексе.

MiFID-2: другая и все еще не ясная. Отношение клиентов к директиве MiFID зависит от страны. Например, часть клиентов в Стокгольме уже начала отдельно платить за аналитику некоторое время назад, и поэтому не предвидит никаких изменений, когда новые правила вступят в силу в 2018. Другие, напротив, ввели обязательные метрики оценки для всех уровней контактов с клиентами в ожидании регуляторных изменений. В целом, инвесторы все еще лелеют надежду, что правила будут либо адаптированы, либо их вступление в силу будет отложено, и утверждают, что единовременный авансовый платеж и отключение брокеров от оплаты ограничивают стимулы повышать качество аналитических продуктов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    376

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    369

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    471

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    436

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    499

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more