Личные финансы / Financial One

Открытые ПИФы оказались в лидерах по росту среди фондов для неквалинвесторов

Открытые ПИФы оказались в лидерах по росту среди фондов для неквалинвесторов
3429

Стоимость чистых активов (СЧА) открытых паевых инвестиционных фондов (ОПИФ), ориентированных прежде всего на работу с населением, выросла за III квартал на 27,7 млрд рублей до 190,5 млрд рублей, свидетельствует отчетность фондов, опубликованная на сайте регулятора.

«На фоне снижения ставок по банковским продуктам граждане начинают смотреть на другие финансовые инструменты помимо вкладов. Вместе с тем физические лица остаются достаточно консервативными и чаще всего выбирают инструменты с фиксированным доходом, то есть фонды, которые преимущественно инвестируются в облигации. На этот сектор приходится порядка 60% инвестиций», – комментирует директор Департамента коллективных инвестиций и доверительного управления Банка России Филипп Габуния.

Объем сектора ПИФов для неквалинвесторов за III квартал почти не изменился, поскольку рост СЧА ОПИФов был практически полностью нивелирован снижением СЧА закрытых ПИФов (ЗПИФ) на 27,5 млрд рублей. СЧА интервальных ПИФов (ИПИФ) для этого же вида инвесторов увеличилась на 354,9 млн рублей до 6,2 млрд рублей.

Вместе с тем крупнейшие ИПИФы показали наибольшую средневзвешенную доходность. Так, средневзвешенная доходность топ-3 ИПИФов для неквалифицированных инвесторов по итогам квартала достигла 26,4% годовых, ОПИФов – 17% годовых, ЗПИФов – -38% годовых.

Общее количество фондов для неквалифицированных инвесторов сократилось за III квартал на 31, в том числе ОПИФов – на 16, ЗПИФов – на 14, ИПИФов – на один.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    150

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    185

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    197

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    222

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    211

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more