Личные финансы / Financial One

Открытые ПИФы оказались в лидерах по росту среди фондов для неквалинвесторов

Открытые ПИФы оказались в лидерах по росту среди фондов для неквалинвесторов
3457

Стоимость чистых активов (СЧА) открытых паевых инвестиционных фондов (ОПИФ), ориентированных прежде всего на работу с населением, выросла за III квартал на 27,7 млрд рублей до 190,5 млрд рублей, свидетельствует отчетность фондов, опубликованная на сайте регулятора.

«На фоне снижения ставок по банковским продуктам граждане начинают смотреть на другие финансовые инструменты помимо вкладов. Вместе с тем физические лица остаются достаточно консервативными и чаще всего выбирают инструменты с фиксированным доходом, то есть фонды, которые преимущественно инвестируются в облигации. На этот сектор приходится порядка 60% инвестиций», – комментирует директор Департамента коллективных инвестиций и доверительного управления Банка России Филипп Габуния.

Объем сектора ПИФов для неквалинвесторов за III квартал почти не изменился, поскольку рост СЧА ОПИФов был практически полностью нивелирован снижением СЧА закрытых ПИФов (ЗПИФ) на 27,5 млрд рублей. СЧА интервальных ПИФов (ИПИФ) для этого же вида инвесторов увеличилась на 354,9 млн рублей до 6,2 млрд рублей.

Вместе с тем крупнейшие ИПИФы показали наибольшую средневзвешенную доходность. Так, средневзвешенная доходность топ-3 ИПИФов для неквалифицированных инвесторов по итогам квартала достигла 26,4% годовых, ОПИФов – 17% годовых, ЗПИФов – -38% годовых.

Общее количество фондов для неквалифицированных инвесторов сократилось за III квартал на 31, в том числе ОПИФов – на 16, ЗПИФов – на 14, ИПИФов – на один.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    434

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    442

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    488

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    471

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    446

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more