Market Vectors / Financial One

«Открытие Брокер» должен будет возместить клиенту почти 2 млрд рублей – второе решение суда в Санкт-Петербурге

«Открытие Брокер» должен будет возместить клиенту почти 2 млрд рублей – второе решение суда в Санкт-Петербурге
16662

Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменения решение Приморского районного суда Санкт-Петербурга по гражданскому иску Людмилы и Владимира Кузьминых к компании «Открытие Брокер» почти на 2 млрд рублей, то есть признал законным решение о взыскании с брокера денежных средств и штрафа, а также компенсации морального вреда и судебных расходов на сумму, практически соответствующую размеру капитала брокерской компании, сообщил корреспондент ТАСС из зала суда.

Суд также подтвердил недействительность условий договоров между брокером банка, о санации которого Банк России объявил в августе, и фирмой Кузьминых о торговле евробондами и валютой.

«Мы категорически не согласны с решением Городского суда Санкт-Петербурга. «Открытие Брокер» и банк «Открытие» будут отстаивать свои законные интересы во всех вышестоящих судебных инстанциях вплоть до Верховного суда. Мы действительно видим в этом негативный сигнал для рынка в целом, так как данное решение способно побудить других инвесторов, которые проиграли на рынке свои активы, попытаться взыскивать свои убытки с брокера», – заявил генеральный директор «Открытие Брокер» Юрий Минцев.

«При этом само судебное решение никак не отразится на текущей деятельности АО «Открытие Брокер», который продолжит работу на рынке. Банк «Открытие» обеспечит своей дочерней структуре достаточность капитала и соблюдение всех регуляторных требований», – добавил он.

Клиенты смогут требовать возмещения любых убытков от брокеров, если предприниматель из Самары Владимир Кузьмин добьется компенсации от «Открытие Брокер» в размере 1,7 млрд рублей, в конце февраля говорил журналистам Минцев.

В «Открытии Брокер» придерживаются мнения, что клиент активно торговал через торговую платформу Quik и подавал заявки по телефону (есть записи), совершая в течение 14 месяцев операции купли продажи по ближайшим по дате исполнения фьючерсам на пару рубль-доллар, а также на долларовый индекс РТС.

Убыток формировался постепенно и был результатом большого количества сделок, совершенных в 2014-2015 годы, рассказал Андрей Салащенко, отвечающий за взаимодействие с органами власти в «Открытие Брокер».

«Сделки проверяли на Мосбирже на возможность вывода средств на сторонние счета, но не нашли подтверждения этой гипотезы», – объяснял Минцев.

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) была обеспокоена выводами судебного разбирательства Кузьминых с «Открытие брокер» в первой инстанции.

По причине того, что, заключая договор с брокером, клиент принимает на себя обязанность не передавать третьим лица закрытого ключа электронной подписи и принимает на себя ответственность за все операции, совершенные на основании поручений, подписанных своей электронной подписью.

Отказ суда принять в качестве доказательства подачи инвесторами торговых поручений реестра указанных поручений, подписанных электронными подписями инвесторов, который формируется брокером с использованием ИТС, по мнению НАУФОР, вступает в противоречие не только с условиями договора между брокером и инвесторами, но и со статьей 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи». 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    400

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    408

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    410

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    506

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    623

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more