Компании и люди / Financial One

Убыток в 1,7 млрд рублей, или Владимир Кузьмин против «Открытие Брокер»

Убыток в 1,7 млрд рублей, или Владимир Кузьмин против «Открытие Брокер»
20436
Клиенты смогут требовать возмещения любых убытков от брокеров, если предприниматель из Самары Владимир Кузьмин добьется компенсации от «Открытие Брокер» в размере 1,7 млрд рублей, рассказал журналистам руководитель брокерской компании Юрий Минцев.

В суде первой инстанции Кузьмин победил, но теперь предстоит апелляция, запланированная на 6 марта.

В числе пострадавших ООО «Рубин», гендиректором которого является Кузьмин, потом он сам и его жена – Людмила Кузьмина.

Самая большая сумма приходится на «Рубин», речь о 1,2 млрд рублей. Часть требований по брокерскому договору Кузьмин переложил с этой компании на себя, что запрещает делать договор с «Открытие Брокер» – на этом на втором процессе, как рассказал Минцев, брокер намерен строить свою защиту, чтобы добиться признания незаконным передачи этих требований.

По версии Кузьмина, он не совершал убыточных сделок с брокерских счетов, а были только прибыльные.

В «Открытии Брокер» придерживаются другого мнения – говорят, что клиент активно торговал через торговую платформу Quik и подавал заявки по телефону (есть записи), совершая в течение 14 месяцев операции купли продажи по ближайшим по дате исполнения фьючерсам на пару рубль-доллар, а также на долларовый индекс РТС.

Убыток формировался постепенно и был результатом большого количества сделок, совершенных в 2014-2015 годы, рассказал Андрей Салащенко, отвечающий за взаимодействие с органами власти в «Открытие Брокер».

«Сделки проверяли на Мосбирже на возможность вывода средств на сторонние счета, но не нашли подтверждения этой гипотезы», – объясняет Минцев.

Клиентом «Открытие Брокер» Кузьмин стал благодаря экс-сотруднику Сбербанка и «Тройки Диалог» Алексею Верещагину, который сейчас отбывает наказание по другому делу по статье «мошенничество в особо крупном размере». Этот финансист успел часть «нажитого непосильным трудом» переписать на своих троих детей, заключив договоры инвестиционного страхования жизни, на которые нельзя наложить взыскание средств.

Владимир Кузьмин является владельцем самарского ТРЦ «Вива Лэнд», там был пожар в июле 2017 года, горела серверная. Его имя также упоминают в связи со скандалом из-за сноса бронзовых скульптур газелей.

Поддержку «Открытие Брокер» в случае, если 1,7 млрд рублей придется выплатить, окажет банк «Открытие», рассказал на мероприятии представитель кредитной организации.

Уделить внимание защите брокера намерена и НАУФОР. ЦБ, как рассказал Салащенко, следит за развитием ситуации и готов быть привлеченным в дело в качестве третьей стороны.

Минцев рассказал FO, что превышающие 1 млрд рублей убытки у клиентов на брокерских счетах бывали и раньше, но таких случаев не так много.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Неоактивы на СПБ Бирже вышли на новый максимум: объём торгов за день превысил 50 млрд рублей
    21.08.2026 13:08
    39

    СПБ Биржа зафиксировала новый максимум дневного объёма торгов неоактивами1. По итогам торгов 20 августа 2026 года объём сделок с этими инструментами достиг 50,73  млрд рублей. Это почти в два раза выше предыдущего рекордного значения, установленного 19 августа.more

  • «ИКС 5»: рост бизнеса замедляется, а давление на рентабельность усиливается. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.08.2026 12:30
    102

    Компания «ИКС 5» представила финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав замедление темпов роста выручки и увеличение расходов. Операционный бизнес компании сохраняет свою устойчивость. Долговая нагрузка остается умеренной, хотя после июльской выплаты дивидендов показатель приблизился к целевому диапазону дивидендной политики компании.more

  • Уровень неопределенности в ОФЗ остается высоким; рынок продолжит оставаться в боковике
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.08.2026 11:57
    118

    Консолидация индекса RGBI в диапазоне 113-114 пунктов продолжается – блок данных по инфляции оказал локальную поддержку рынку, однако на среднесрочном горизонте уровень неопределенности остается высоким, что не позволяет инвесторам наращивать покупки.more

  • К закрытию пятницы юань может уйти в нижнюю половину диапазона 12 - 12,5 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.08.2026 11:37
    118

    В четверг рубль, поддерживаемый ростом цен на нефть и постепенным восстановлением предложения иностранной валюты, продолжил отыгрывать потери, понесенные на прошлой неделе. Так, пара юань/рубль по итогам дня снизилась на 0,9%, сделав существенный шаг в направлении середины диапазона 12 - 12,5 рублей.more

  • Российский рынок попытается восстановиться на корпоративных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 11:15
    167

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть перешли к сдержанному снижению после роста этой недели. Котировки золота в условиях слабого доллара превысили 4600 долл/унц и поднялись до пика с конца мая.more