Market Vectors / Financial One

Отказ от доллара, опыт экономики Третьего рейха– экономисты о борьбе с санкциями против России

Отказ от доллара, опыт экономики Третьего рейха– экономисты о борьбе с санкциями против России Фото: Сергей Хестанов (Facebook)
3749
Угрозы и последствия от введения новых санкций, а также влияние уже действующих ограничительных мер обсудили члены клуба банковских аналитиков и макроэкономистов в НИУ ВШЭ.

«Санкции установились всерьез и надолго, речь может идти о десятилетиях», – начал мероприятие модератор, в роли которого выступил начальник аналитического управления банка «БКФ» Максим Осадчий. 

Эксперт напомнил, что Советский Союз находился под санкциями с 1917 года. По его словам, особое внимание стоит уделить дедолларизации. «Американскую валюту, скорее всего, заменит евро, так как получать за нефть и газ зайчики или иранские реалы, остаться с резаной бумагой – не очень хорошо», – заявил аналитик. 

Дальше взял слово экс-директор аналитического департамента Sberbank CIB Александр Кудрин: «В ближайшие полгода санкции России не грозят, так как средняя скорость прохождения законопроектов в Конгрессе США составляет 224 дня, также важно смотреть на детали законопроектов, то есть не стоит ожидать, что санкции будут вводить против Сбербанка». 

Он уверен, что Россия не сможет полностью отказаться от доллара в ближайшие 10 лет. 

«США могут вытеснить Россию с европейского рынка углеводородов – это касается не только газа, но и нефти. В настоящее время иранский сценарий против нашей страны применить не могут из-за зависимости Европы от сырья из РФ, но к 2020 году ситуация может измениться и тогда стоит ожидать резкого обострения санкций», – предупредил доцент РАНХиГС Сергей Хестанов. 

Опыт Третьего рейха как большой экономики, успешно функционировавшей в условиях жестких внешних ограничений, России, по словам экономиста, может быть полезен. Он подчеркнул, что не оправдывает немецкий нацизм, а смотрит лишь с точки зрения экономики и не такой уж далекой истории. 

«Противостояние США и Ирана может привести к куда более серьезным последствиям в мире, чем санкции против России», – считает заведующий кафедрой факультета финансового и банковского дела РАНХиГС Константин Корищенко. По его мнению, не стоит ждать какого-либо активного роста экономики РФ при текущих уровнях ключевой и реальной ставок. Эксперт видит основную проблему не в санкциях, а в отсутствии предпринимательского духа у людей, привыкших мириться с любыми обстоятельствами, не стремясь их улучшить. 

Когда черед дошел до представителя Минфина Дмитрия Тимофеева, то он поделился новостью, рассказав, что стал начальником нового департамента министерства, который будет заниматься санкциями. «У многих стран есть такие департаменты», – пояснил он и призвал не драматизировать ситуацию с внешними ограничениями. 

«Мы можем спокойно прожить год без размещения ОФЗ. В самом крайнем случае за счет средств ЦБ можно будет выкупить весь госдолг с рынка, но мы этого не хотим делать», – сказал Тимофеев и порекомендовал облигации Минфина в качестве «отличного источника сбережений» при текущих ставках.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    165

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    223

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    269

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    238

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    324

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more