Market Vectors / Financial One

Отказ от доллара, опыт экономики Третьего рейха– экономисты о борьбе с санкциями против России

Отказ от доллара, опыт экономики Третьего рейха– экономисты о борьбе с санкциями против России Фото: Сергей Хестанов (Facebook)
3970
Угрозы и последствия от введения новых санкций, а также влияние уже действующих ограничительных мер обсудили члены клуба банковских аналитиков и макроэкономистов в НИУ ВШЭ.

«Санкции установились всерьез и надолго, речь может идти о десятилетиях», – начал мероприятие модератор, в роли которого выступил начальник аналитического управления банка «БКФ» Максим Осадчий. 

Эксперт напомнил, что Советский Союз находился под санкциями с 1917 года. По его словам, особое внимание стоит уделить дедолларизации. «Американскую валюту, скорее всего, заменит евро, так как получать за нефть и газ зайчики или иранские реалы, остаться с резаной бумагой – не очень хорошо», – заявил аналитик. 

Дальше взял слово экс-директор аналитического департамента Sberbank CIB Александр Кудрин: «В ближайшие полгода санкции России не грозят, так как средняя скорость прохождения законопроектов в Конгрессе США составляет 224 дня, также важно смотреть на детали законопроектов, то есть не стоит ожидать, что санкции будут вводить против Сбербанка». 

Он уверен, что Россия не сможет полностью отказаться от доллара в ближайшие 10 лет. 

«США могут вытеснить Россию с европейского рынка углеводородов – это касается не только газа, но и нефти. В настоящее время иранский сценарий против нашей страны применить не могут из-за зависимости Европы от сырья из РФ, но к 2020 году ситуация может измениться и тогда стоит ожидать резкого обострения санкций», – предупредил доцент РАНХиГС Сергей Хестанов. 

Опыт Третьего рейха как большой экономики, успешно функционировавшей в условиях жестких внешних ограничений, России, по словам экономиста, может быть полезен. Он подчеркнул, что не оправдывает немецкий нацизм, а смотрит лишь с точки зрения экономики и не такой уж далекой истории. 

«Противостояние США и Ирана может привести к куда более серьезным последствиям в мире, чем санкции против России», – считает заведующий кафедрой факультета финансового и банковского дела РАНХиГС Константин Корищенко. По его мнению, не стоит ждать какого-либо активного роста экономики РФ при текущих уровнях ключевой и реальной ставок. Эксперт видит основную проблему не в санкциях, а в отсутствии предпринимательского духа у людей, привыкших мириться с любыми обстоятельствами, не стремясь их улучшить. 

Когда черед дошел до представителя Минфина Дмитрия Тимофеева, то он поделился новостью, рассказав, что стал начальником нового департамента министерства, который будет заниматься санкциями. «У многих стран есть такие департаменты», – пояснил он и призвал не драматизировать ситуацию с внешними ограничениями. 

«Мы можем спокойно прожить год без размещения ОФЗ. В самом крайнем случае за счет средств ЦБ можно будет выкупить весь госдолг с рынка, но мы этого не хотим делать», – сказал Тимофеев и порекомендовал облигации Минфина в качестве «отличного источника сбережений» при текущих ставках.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    16

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more

  • Акции Сбербанка готовы взять курс на годовой пик и долгосрочное сопротивление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 16:58
    105

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в плюсе и ждал значимых геополитических сигналов, оценивая в том числе отдельные корпоративные факторы. Индекс Мосбиржи к 15.25 мск вырос на 0,73%, до 2528,79 пункта, в течение дня обновив очередной максимум с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,74%, до 989,21 пункта, достигнув очередного пика с конца июня 994 пункта.more

  • Мировые фондовые рынки торгуются разнонаправленно
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 16:15
    163

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом на фоне снижения цен на нефть. Инвесторы оценивали макроэкономическую статистику, корпоративные новости и ожидания относительно решения ФРС по процентной ставке. Индекс потребительского доверия в США в октябре вырос до 91,7 пункта, превысив прогнозы аналитиков. more

  • Российский рынок продолжает рост на геополитическом позитиве и сильной корпоративной отчётности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 15:34
    201

    Индекс Мосбиржи днем 28 октября растет на 0,95%, до 2534,34 пункта, РТС также прибавляет 0,95%, поднимаясь до 991,35 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,99%. Поддержку российскому рынку оказывают позитивные геополитические новости и сильные финансовые результаты ряда крупных компаний.more

  • Нефть дорожает, золото дешевеет. Что происходит с рынком перед решением ФРС?
    Яна Кудрявцева 28.10.2026 14:30
    238

    После недавнего падения золото немного подорожало, но по-прежнему торгуется вблизи $4 тысяч за унцию. Инвесторы ждут решения Федеральной резервной системы США уже сегодня, 28 октября, и следят за ценами на нефть, от которых теперь во многом зависят ожидания по процентным ставкам.more