Market Vectors / Financial One

Отчетность Visa пострадала от нефти и доллара

Отчетность Visa пострадала от нефти и доллара
2293

В истекшем квартале Visa не смогла нарастить прибыль, несмотря на увеличение выручки и объемов платежей. На платежную сеть, как и на ее главного конкурента MasterCard, давит укрепление доллара и падение цен на бензин в США.

Выручка Visa за второй финансовый квартал (завершился 31 марта 2015 года) выросла на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $3,41 млрд. Этот показатель оказался выше прогнозов аналитиков, опрошенных агентством Thomson Reuters, которые ожидали показатель на уровне $3,34 млрд. Тем не менее прибыль компании оказалась ниже прошлогоднего результата: $1,55 млрд против $1,6 млрд во втором квартале 2014 года. Если быть точными, в чистом виде показатель сократился на $48 млн.

В то же время, аналитики утверждают, что у инвесторов  нет поводов для серьезных опасений. Во-первых, во втором квартале 2014 года компания получила единовременное налоговое послабление на $201 млн. Если исключить эту сумму, то получается, что за последние три месяца Visa заработала больше на $153 млн, или на 9,1%. Во-вторых, за счет программы выкупа акций компания нарастила прибыль на бумагу на $0,01 до $0,63. Причем аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ожидали прибыль в размере $0,62 на акцию. Наконец, компания настаивает на том, что 2,5% ее квартальной выручки срезал укрепившийся доллар, и без учета этого фактора рост должен был превысить 10%.

В то же время в отчетном периоде Visa зафиксировала рост заработков по основным направлениям: комиссии от платежей через систему, обработка данных и международные операции. Издержки компании увеличились на 1% до $1,1 млрд по большей части из-за расширения штата.

Компании не пришлось спонсировать крупные и значимые с точки зрения маркетинга события, такие как Олимпийские игры 2014 года в Сочи или Кубок мира FIFA. Напомним, что с зимних Олимпийских игр 1988 года и по сей день Visa является единственной формой электронной оплаты, которая используется на всех олимпийских объектах; кроме того, недавно компания сменила MasterCard в качестве главного спонсора FIFA.

CEO компании Visa Чарльз Шарф определил результаты второго квартала как «твердые, устойчивые и удовлетворительные, несмотря на неблагоприятные экономические условия и мировую геополитическую нестабильность». Общаясь с аналитиками, он привел результаты последнего исследования Visa: после падения цен на бензин около 30% потребителей США стали тратить сэкономленные средства на продукты питания и обеды в сетях фаст-фуд.

Как отметил финансовый директор Visa Васант Прабху, усиление доллара и рост маркетинговых издержек окажут давление на показатели в третьем финансовом квартале и на годовой баланс в целом.





Теги: Visa

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    81

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    85

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    127

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    82

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    94

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more