Market Vectors / Financial One

Отчетность IBM огорчила рынок

Отчетность IBM огорчила рынок
3248

Выручка одного из крупнейших игроков на рынке компьютерной техники и программного обеспечения снижается 11 кварталов подряд.

По итогам 4 квартала американская корпорация IBM (тикер: IBM) заработала на 11% меньше, чем за аналогичный период прошлого года - $5,484 млрд, или $5,51 в расчете на акцию в сравнении с $6,185 млрд, или $5,73 на акцию. Выручка компании, согласно ее пресс-релизу, упала на 11,9% - до $24,113 млрд против $27,385 млрд годом ранее. Стоит отметить, что падение выручки продолжается одиннадцатый квартал подряд. Наибольшие потери понесло подразделение «Системы и технологии» – его выручка упала на 39%. Доходы от продаж программного обеспечения сократились на 7%, от IT-услуг – на 8%. 

По итогам 2014 года IBM реализовала свою продукцию и услуги на $92,8 млрд (минус 6% год к году), получив чистую прибыль на 7% ниже, чем в 2013-м – $15,8 млрд против $16,9 млрд.

Акции IBM на Санкт-Петербургской бирже

Компания прогнозирует получить по итогам нынешнего года прибыль в размере $15,75 – 16,5 на акцию. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем, дали такой же прогноз (минимум и максимум были $15,17 и $18,55 соответственно).  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ястребиный сигнал от ФРС и реформа коммуникаций: Уорш начал действовать
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Global 18.06.2026 16:05
    71

    ФРС существенно повысила прогнозы по траектории процентной ставки и инфляции на 2026-2027 годы.
    Мы считаем, что такая позиция ФРС скорее похожа на предосторожность, чем на реальное намерение.
    Начатая Уоршем реформа коммуникации ФРС, на наш взгляд, является деструктивной, что ведет к росту неопределенности и рисков для инвесторов.
    Уорш объявил о создании пяти рабочих групп, которые к концу 2026 года должны проработать его инициативы до более продуманных решений.more

  • Цена нефти и газа. Иран и США подписали меморандум
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 15:34
    70

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 0,75%. В среду на 4-часовом графике реализовались цели отскока $80,07–80,8. Максимум дня — $82,97. В четверг утром цена смогла пробить минимум $77,75 на фоне подписания меморандума между США и Ираном. Текущий минимум — на отметке $77,1.more

  • Индекс Мосбиржи снижается к 2450 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.06.2026 15:04
    139

    Индекс Мосбиржи днем 18 июня снижается на 1,16%, до 2456 пунктов. РТС также теряет 1,15% и находится около 1064 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 1,32%. Давление на рынок усилилось после решения ФРС сохранить ставку, жесткой риторики по инфляции, нового витка снижения стоимости нефти и слабой динамики сырьевых активов.more

  • Пауза перед новым ростом? Почему золото может вернуться к рекордным уровням
    Ксения Малышева 18.06.2026 14:30
    147

    После стремительного роста цен на золото инвесторы столкнулись с неожиданной коррекцией рынка драгоценного металла. За последние три месяца котировки снизились примерно на 17%, что заставило многих участников рынка усомниться в перспективах дальнейшего роста.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне итогов ФРС, роста AI-сектора и давления на нефть
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 14:01
    163

    В четверг, 18 июня, мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамику. Американские индексы накануне завершили торги снижением после заседания ФРС. В Азии лучше рынка выглядят Япония и Южная Корея, тогда как китайские и гонконгские площадки снижаются. Европейские рынки в начале торгов также не показывают единого направления, а российский рынок остается под давлением из-за снижения нефти и сохраняющихся санкционных рисков.more