Экспертиза / Financial One

Отчет Netlix, розничные продажи в США, ВЭФ в Давосе – важные события текущей недели

Отчет Netlix, розничные продажи в США, ВЭФ в Давосе – важные события текущей недели
5582

На этой неделе элита мирового бизнеса собралась в горах Давоса, Швейцария, на Всемирный экономический форум. В число основных тем для дискуссий войдут следующие: замедление мировой экономики, деглобализация и кризис на Украине.

Напомним, что вчера рынки акций и облигаций США были закрыты в связи с празднованием Дня Мартина Лютера Кинга.

Несмотря на опасения по поводу экономики, американские акции начали год на восходящем тренде. В пятницу все три основных индекса завершили ростом вторую неделю подряд.

Технологический индекс Nasdaq Composite за неделю вырос на 4,8%, а S&P 500 и Dow Jones Industrial Average показали лучшие результаты с ноября, достигнув недельного роста на 2,7% и 2% соответственно.

Однако на этой неделе ситуация может измениться в связи со стартом сезона отчетов за четвертый квартал.

Крупные банки с Уолл-стрит задали негативный тон, представив неутешительные результаты. Более того, некоторые руководители компаний предупредили рынок о плаченом состоянии американской экономики.

«Мы до сих пор не знаем, насколько серьезными окажутся последствия геополитической напряженности, включая кризис на Украине, перебои в поставках энергоносителей и продовольствия, устойчивую инфляцию и беспрецедентное ужесточение денежно-кредитной политики со стороны регуляторов», – сказал Джейми Даймон из JPMorgan (JPM) во время конференц-колла, повещенного финансовым результатам компании.

Во вторник и среду на этой неделе гиганты финансовой индустрии представят данные за четвертый квартал, включая главный инвестиционный банк Уолл-стрит Goldman Sachs (GS), который, по сообщениям, уволил более 3 тысяч работников на прошлой неделе. Также результатами поделятся Morgan Stanley (MS), Interactive Brokers Group (IBKR) и Charles Schwab (SCHW).

В четверг финансовый отчет представит Netflix (NFLX), важный игрок технологического сектора. Компания задаст тон для высокотехнологических игроков, большинство которых поделятся результатами на следующей неделе.

Согласно данным FactSet Research, ожидается, что S&P 500 продемонстрирует снижение прибыли в четвертом квартале на 3,9% по сравнению с предыдущим годом. Если прогноз оправдается, речь пойдет о первом годовом снижении прибыли индекса с момента падения на 5,7% в третьем квартале 2020 года.

Джек Янасевич, ведущий стратег Natixis Investment Managers Solutions, в своей записке отметил, что участники, похоже, разделились на две группы, ожидающие увидеть два разных варианта развитий событий. Первая прогнозирует, что прибыльность корпораций останется почти неизменной, а вторая говорит о падении еще на 10-15% к концу года.

«Хотя, согласно консенсус-прогнозу, рецессия в 2023 году неизбежна, в голову всегда приходит старая пословица: «Никогда не ставьте против американского потребителя», –говорит Янасевич. – Мы бы добавили еще одну: «Никогда не недооценивайте устойчивость и гибкость корпоративной Америки».

«Корпорации агрессивно сокращают расходы, чтобы сохранить маржу, – добавил он. –Учитывая ослабление давления на затраты и устойчивый спрос, возможно, это и есть та недостающая часть головоломки, которая приведет к лучшему, чем ожидалось, результату прибыли на акцию».

К другим новостям: ежемесячные данные по розничным продажам от Бюро переписи населения США дадут представление о том, как потребители вели себя во время важного сезона праздничных покупок в декабре. Экономисты, опрошенные Bloomberg, прогнозируют снижение основного показателя на 0,9%.

Стратеги Bank of America связывают ожидаемый спад с большими, чем обычно, праздничными скидками, продолжающимся переходом потребителей в сферу услуг и возникшей после пандемии тенденцией к перераспределению праздничных расходов.

«Эти факторы, наряду с ускорением расходов в новом году и устойчивостью потребителей с низким уровнем дохода, говорят о том, что инвесторам следует обратить внимание на возможную слабость декабрьских розничных продаж и подождать январских данных, прежде чем делать серьезные выводы о здоровье американских потребителей», – заявили в BofA.

Что касается других экономических релизов, индекс цен производителей даст инвесторам возможность взглянуть на инфляцию на уровне оптовой торговли. Напомним, что на прошлой неделе вышли результаты индекса потребительских цен – показатель остановился на уровне 6,5%.

Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидают увидеть рост индекса цен производителей в декабре на 6,8% в годовом исчислении по сравнению с 7,4% в предыдущем месяце. А индекс цен производителей без учета продуктов питания и энергоносителей, судя по прогнозам, вырос за год на 5,5%, что говорит о некотором замедлении по сравнению с 6,2% в ноябре.

Автор: Александра Семенова для Yahoo Finance

О ключевых событиях для рынка нефти на этой неделе

Котировки Брент в пятницу выросли на $1,66 до $85,59 за баррель. Рынок ждет повышения спроса на нефть в Китае.

Агентство Bloomberg сообщило, что после 5 декабря РФ увеличила использование собственного флота для транспортировки нефти. Доля российских танкеров выросла с 22% до 35%, европейских и турецких - снизилась соответственно с 47% до 31% и с 7% до 4%. Кроме того, растет доля судов с неизвестными бенефициарами.

По информации Bloomberg, в 2023 году вырастут экспортные поставки нефти по трубопроводу КТК (в 2022 году по нему поставлялось 1,04 млн баррелей в сутки из Казахстана и 0,13 млн баррелей в сутки из РФ).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ритейл: взгляд аналитиков на «Магнит», «Ленту», Х5, «Новабев» и Ozon. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:50
    426

    Сектор ритейла продолжает привлекать внимание участников рынка: на фоне разнонаправленных тенденций в экономике одни компании демонстрируют уверенный рост и высокую дивидендную привлекательность, другие сталкиваются с фундаментальными проблемами и вынуждены искать опору лишь в технических факторах.
    more

  • Fix Price. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.03.2026 18:20
    356

    Ритейлер Фикс Прайс сегодня представил финансовые результаты за 4К 2025 г., которые мы считаем нейтральными. Рост выручки в течение отчетного периода оказался немного ниже наших оценок и составил 2,6% г/г. Замедление роста по сравнению с прошлыми кварталами было связано со снижением сопоставимых продаж. Рост LFL-среднего чека оказался в 2 раза ниже кв/кв из-за сдержанных темпов инфляции, а трафик продолжал демонстрировать негативную динамику. Компания выполнила цель по расширению и увеличила число магазинов за прошлый год на 701 net. Рентабельность EBITDA в 4К оказалась чуть лучше нашего прогноза благодаря стабильному показателю валовой маржи. Совет директоров ритейлера планирует рекомендовать дивиденды за 2025 г. в размере 11 млрд руб., или 0,11 руб. на акцию, что соответствует почти 100% чистой прибыли МСФО. Размер годовой чистой прибыли и коэффициент опередили наши ожидания.more

  • Покупатели вернулись на рынок вторичного жилья с ипотекой
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.03.2026 18:01
    383

    По данным компании «Этажи» в феврале спрос на ипотеку на вторичном рынке увеличился в 2,4 раза к прошлогоднему значению, а на загородную недвижимость — в 1,6 раза выше с долями в продажах 37–38% и 38–48% соответственно.more

  • Акции банков в 2026 году – стоит ли ждать дивидендов и роста? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:00
    294

    Российский банковский сектор находится в числе отраслей, которые могут получить поддержку на фоне ожиданий смягчения денежно-кредитной политики Банка России.
    Аналитики сходятся во мнении, что возможное снижение ключевой ставки создаст более комфортные условия для кредитной активности, прежде всего в розничном сегменте, и позволит банкам стабилизировать чистую процентную маржу при одновременном снижении стоимости риска.more

  • Рост цен на бензин в США из-за боевых действий на Ближнем Востоке заставляет американцев нервничать
    Аналитики Freedom Finance Global 03.03.2026 17:47
    418

    Рост цен на нефтепродукты в США, включая бензин, напрямую связан с резким повышением цен на нефть. С начала 2026 года котировки американского сорта нефти WTI взлетели на 23,7%, до $71 за баррель. Более высокие цены на природный газ в отопительный период также оказывают поддержку ценам нефтепродуктов, так как влияют на затраты на переработку через стоимость электроэнергии. Нефтепереработка является энергоемкой отраслью.more