Экспертиза / Financial One

От санкций США не пострадает только один сегмент бизнеса Huawei

От санкций США не пострадает только один сегмент бизнеса Huawei Фото: facebook.com
2144

Эффект от запрета на покупку и продажу комплектующих от Huawei для американских компаний правительством США ставит под угрозу достаточно большую часть бизнеса. 

Компания прогнозирует падение продаж смартфонов на 40-60 млн штук, притом, что в 2018 году было продано 206 млн телефонов, из которых почти половина – за пределами КНР. Большая часть смартфонов Huawei продается в Европе, а не в США, но из-за прекращения сотрудничества с Google компания практически лишилась операционной системы, что снижает конкурентоспособность смартфонов Huawei. 

Практически все компании, производящие смартфоны, выиграют от того, что один из крупнейших игроков этой индустрии растеряет позиции как на международном рынке, так и на внутреннем.

Другое направление бизнеса Huawei – производство оптических систем – также пострадает. Компания не сможет произвести необходимое количество компонентов и реализовать уже готовые, поскольку основные ее партнеры – это американские фирмы. На международном рынке Huawei  может лишиться $2 млрд выручки до 2020 года,  эти доходы могут перейти Ceina и Nokia.

Читайте: 5 компаний с акциями по $20 и дешевле

Единственный сегмент бизнеса Huawei, для которого запрет США не имеет большого влияния – это телекоммуникационное оборудование. Компания по-прежнему поставляет его и заключает новые контракты по развертыванию 5G сетей. 6 июня Huawei заключила контракт с российским телекомом МТС. 11 июня вице-президент Бразилии подтвердил, что Китай является важным партнером для страны, а Huawei и местный телеком TIM Participacoes  подписали договоренности о тестирование 5G сетей. 

Европа не поддержала позицию США по Huawei и пока не заявила о каких-либо запретах в этом секторе для китайской компании. В результате  только телекоммуникационный сектор Huawei покажет органический рост, а потенциал для конкурентов компании в этом секторе, таких как Nokia, Ericsson и т.д., незначителен.

И все же компания лишится 7–8% выручки за 2019 год. При реализации оптимистичного сценария продажи телефонов упадут менее чем на 60 млн штук и Huawei сохранит большую часть рынка оптических систем. В случае если эскалация американо-китайского конфликта продолжится, потери компании будут исчисляться двузначным процентом от выручки.

Доверие к китайским смартфонам пока сохраняется и вряд ли будет сильно подорвано текущим запретом. Основная мотивация для покупки китайских смартфонов – их разнообразие и дешевизна. Реально повлиять на спрос может отсутствие привычной ОС Android, этот фактор является критичным, а степень его давления мы сможем оценить по итогам продаж телефонов Huawei за 2019 год.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Медскан может выйти на IPO в сентябре
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 15.04.2026 13:28
    22

    На данный момент компания Медскан выглядит как один из самых заметных кандидатов на IPO в секторе частной медицины. В планах менеджмента выход на биржу посредством выпуска новых акций (cash-in). При этом доля бумаг в свободном обращении может достичь 15%. Параллельно руководство Mедскана работает над снижением долговой нагрузки. Это важный сигнал, потому что рынок в таких историях оценивает не только на рост бизнеса, но и на качество баланса.more

  • В преддверии аукционов ОФЗ индекс RGBI незначительно снизился, вернувшись к 119 пунктам
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.04.2026 12:56
    61

    Индекс RGBI вернулся к уже привычному уровню 119 пунктов в преддверии аукционов Минфина, который предложит сегодня рынку 8- и 12-летние ОФЗ. На наш взгляд, текущие уровни остаются привлекательными для аккумулирования позиции в среднесрочных и длинных облигациях на фоне высокой вероятности снижения «ключа» до 14,5% в следующую пятницу. В результате, при фондировании по ставке RUONIA (14,3%-14,5%) институциональные инвесторы смогут получать положительную маржу по ОФЗ срочностью от 7 лет с доходностью 14,5%-14,8% впервые с начала цикла повышения ставки в 2023 году.more

  • «Газпромнефть»: давление на денежный поток и ставка на рост добычи. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 15.04.2026 12:30
    96

    Финансовые результаты «Газпромнефти» за 2025 год подтвердили охлаждение сектора на фоне неблагоприятной ценовой конъюнктуры и роста издержек. Несмотря на устойчивую операционную динамику, ключевые финансовые показатели заметно ухудшились, а инвестиционный кейс компании все больше стал зависеть от восстановления денежного потока и дивидендной политики.more

  • Юань протестирует поддержку на уровне 11 рублей
    Богдан Зварич, авляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.04.2026 11:58
    134

    Причины данной динамики прежние – сохранение стабильного предложения при слабом спросе на валюту как со стороны импортеров, ввиду пониженной экономической активности, так и со стороны инвесторов, на фоне рисков ухода основных мировых валют на более низкие уровни во второй половине апреля. Так, в ближайшие недели баланс может еще сильнее сместиться в сторону предложения, чему будут способствовать поступление выручки от продажи нефти по более высоким ценам и подготовка к налоговому периоду, в рамках которого экспортеры предъявят повышенный спрос на рублевую ликвидность через конвертацию валюты, что дополнительно поддержит рубль. more

  • Нефть под нисходящим давлением, за рубежом геополитический оптимизм
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.04.2026 11:26
    150

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть сдержанно снижаются после резкого падения накануне.more