Экспертиза / Financial One

От каких компаний инвесторам ждать дивиденды

От каких компаний инвесторам ждать дивиденды
5353

Обзор новостей на российском фондовом рынке сделал инвестор Роман Рыжков на YouTube-канале «Про инвестиции с Инвестборода».

Мосбиржа прекратит торги некоторыми ценными бумагами

С 22 мая Мосбиржа исключит акции и облигации «Инвест-девелопмента», акции «Инвест-девелопмента», «Меридиана», «Городских инновационных технологий», «Медиахолдинга», «Ор групп» и облигации ООО «ОР».

«В мае 2022 года Промсвязьбанк подал иск к “ОР” и “Ор групп” с требованием взыскать более 580 млн рублей. Позднее же Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил данный иск. В октябре банк решил инициировать банкротство группы», – поясняет Рыжков. С начала 2022 года были объявлены дефолты по 42 выпускам облигаций дочерней компании OR Group – ООО «ОР».

Дивиденды «Полюс золота»

Совет директоров компании рекомендовал выплатить дивиденды по итогам 2022 года в размере 436,79 рубля. Годовое собрание акционеров состоится 6 июня, на котором, вероятно, будет одобрена выплата рекомендованных дивидендов. На фоне новости акции подешевели на 1,7%, до 10326 рублей, так как компания не направила на выплату дивидендов часть средств, заработанных в 2021 году. Дивидендная доходность бумаг может составить около 4%. Чтобы получить выплату, необходимо приобрести акции до 13 июня включительно.

Отчет Сбербанка

Сбербанк опубликовал финансовые результаты по МСФО за I квартал 2023 года. Прибыль банка составила 357,2 млрд рублей. По словам главы «Сбера» Германа Грефа, результат стал рекордным для этого периода. За I квартал этого года банк заработал больше, чем за весь 2022 год – тогда прибыль составила 270,5 млрд рублей. Рентабельность капитала достигла 25%, совокупный кредитный портфель увеличился на 4,5%, собственные средства – на 5,8%, до 6,1 трлн рублей.

На фоне публикации отчетности обыкновенные акции компании выросли на 1,08%, до 233,04 рубля. По словам инвестора, акции «Сбера» могут закрыть дивидендный гэп в ближайшие дни. На дату дивидендной отсечки (8 мая) бумаги торговались за 238,27 рубля.

Дивиденды Segezha Group

19 мая совет директоров Segezha Group даст рекомендации по выплате дивидендов по итогам 2022 года. Согласно дивидендной политике, в 2021–2023 годах компания направляет на дивидендные выплаты 3–5,5 млрд рублей (или 0,19–0,35 рубля на акцию). Дивидендная доходность может составить 3,5–6,4% от текущей цены акций – 5,64 рубля.

«Важно понимать, что для Segezha Group 2022 год был довольно тяжелым, если не сказать большего. Компания закрыла год с прибылью 6,1 млрд рублей. Такой результат был во многом связан с бумажными статьями. Показатель free cash flow по итогам года был отрицательным – на уровне минус 26,3 млрд рублей. <…> Segezha Group пострадала от закрытия рынков в Европе, роста издержек в связи с переориентацией поставок. К концу года компания перенастроила логистику, нашла новые рынки сбыта. Однако рентабельность все еще остается под существенным давлением», – рассказывает эксперт.

По мнению инвестора, выплата дивидендов маловероятна, хотя она не окажет существенного давления на бизнес. За выплату дивидендов может выступить АФК «Система» – крупнейший акционер Segezha Group. Отказ выплачивать дивиденды вызовет негативную реакцию рынка в моменте. На долгосрочном горизонте такое решение будет позитивным для компании и ее акционеров.

Дивиденды «Сургутнефтегаза»

Совет директоров компании дал рекомендацию выплатить дивиденды по итогам 2022 года в размере 0,8 рубля на каждый тип акций. Дивидендная доходность обыкновенных акций составит около 3,3% от текущей цены бумаг (24,25 рубля), привилегированных акций – 2,4% от текущей цены бумаг (32,73 рубля). На фоне новости привилегированные акции обвалились на 10,53%, обыкновенные – на 3,4%. Окончательное решение по дивидендам будет принято на общем собрании акционеров 30 июня. Для получения дивидендов необходимо приобрести бумаги до 18 июля.

Стоит ли покупать акции китайских компаний и облигации в юанях

Китай и инвестиции в компании и валюту этой страны обсудили со старшим персональным брокером «БКС мир инвестиций» Константином Правосудовым.

Крепкий курс юаня по отношению к доллару – «глобальный тормоз» для развития экономики Китая, поэтому регуляторы страны искусственно девальвируют национальную валюту. В начале марта премьер госсовета КНР Ли Кэцян заявил о планах роста ВВП на уровне 5% в 2023 году. В I квартале этого года экономика страны выросла на 4,5% в годовом выражении.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    226

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    233

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    274

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    199

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    221

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more