Экспертиза / Financial One

От каких компаний инвесторам ждать дивиденды

От каких компаний инвесторам ждать дивиденды
5407

Обзор новостей на российском фондовом рынке сделал инвестор Роман Рыжков на YouTube-канале «Про инвестиции с Инвестборода».

Мосбиржа прекратит торги некоторыми ценными бумагами

С 22 мая Мосбиржа исключит акции и облигации «Инвест-девелопмента», акции «Инвест-девелопмента», «Меридиана», «Городских инновационных технологий», «Медиахолдинга», «Ор групп» и облигации ООО «ОР».

«В мае 2022 года Промсвязьбанк подал иск к “ОР” и “Ор групп” с требованием взыскать более 580 млн рублей. Позднее же Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил данный иск. В октябре банк решил инициировать банкротство группы», – поясняет Рыжков. С начала 2022 года были объявлены дефолты по 42 выпускам облигаций дочерней компании OR Group – ООО «ОР».

Дивиденды «Полюс золота»

Совет директоров компании рекомендовал выплатить дивиденды по итогам 2022 года в размере 436,79 рубля. Годовое собрание акционеров состоится 6 июня, на котором, вероятно, будет одобрена выплата рекомендованных дивидендов. На фоне новости акции подешевели на 1,7%, до 10326 рублей, так как компания не направила на выплату дивидендов часть средств, заработанных в 2021 году. Дивидендная доходность бумаг может составить около 4%. Чтобы получить выплату, необходимо приобрести акции до 13 июня включительно.

Отчет Сбербанка

Сбербанк опубликовал финансовые результаты по МСФО за I квартал 2023 года. Прибыль банка составила 357,2 млрд рублей. По словам главы «Сбера» Германа Грефа, результат стал рекордным для этого периода. За I квартал этого года банк заработал больше, чем за весь 2022 год – тогда прибыль составила 270,5 млрд рублей. Рентабельность капитала достигла 25%, совокупный кредитный портфель увеличился на 4,5%, собственные средства – на 5,8%, до 6,1 трлн рублей.

На фоне публикации отчетности обыкновенные акции компании выросли на 1,08%, до 233,04 рубля. По словам инвестора, акции «Сбера» могут закрыть дивидендный гэп в ближайшие дни. На дату дивидендной отсечки (8 мая) бумаги торговались за 238,27 рубля.

Дивиденды Segezha Group

19 мая совет директоров Segezha Group даст рекомендации по выплате дивидендов по итогам 2022 года. Согласно дивидендной политике, в 2021–2023 годах компания направляет на дивидендные выплаты 3–5,5 млрд рублей (или 0,19–0,35 рубля на акцию). Дивидендная доходность может составить 3,5–6,4% от текущей цены акций – 5,64 рубля.

«Важно понимать, что для Segezha Group 2022 год был довольно тяжелым, если не сказать большего. Компания закрыла год с прибылью 6,1 млрд рублей. Такой результат был во многом связан с бумажными статьями. Показатель free cash flow по итогам года был отрицательным – на уровне минус 26,3 млрд рублей. <…> Segezha Group пострадала от закрытия рынков в Европе, роста издержек в связи с переориентацией поставок. К концу года компания перенастроила логистику, нашла новые рынки сбыта. Однако рентабельность все еще остается под существенным давлением», – рассказывает эксперт.

По мнению инвестора, выплата дивидендов маловероятна, хотя она не окажет существенного давления на бизнес. За выплату дивидендов может выступить АФК «Система» – крупнейший акционер Segezha Group. Отказ выплачивать дивиденды вызовет негативную реакцию рынка в моменте. На долгосрочном горизонте такое решение будет позитивным для компании и ее акционеров.

Дивиденды «Сургутнефтегаза»

Совет директоров компании дал рекомендацию выплатить дивиденды по итогам 2022 года в размере 0,8 рубля на каждый тип акций. Дивидендная доходность обыкновенных акций составит около 3,3% от текущей цены бумаг (24,25 рубля), привилегированных акций – 2,4% от текущей цены бумаг (32,73 рубля). На фоне новости привилегированные акции обвалились на 10,53%, обыкновенные – на 3,4%. Окончательное решение по дивидендам будет принято на общем собрании акционеров 30 июня. Для получения дивидендов необходимо приобрести бумаги до 18 июля.

Стоит ли покупать акции китайских компаний и облигации в юанях

Китай и инвестиции в компании и валюту этой страны обсудили со старшим персональным брокером «БКС мир инвестиций» Константином Правосудовым.

Крепкий курс юаня по отношению к доллару – «глобальный тормоз» для развития экономики Китая, поэтому регуляторы страны искусственно девальвируют национальную валюту. В начале марта премьер госсовета КНР Ли Кэцян заявил о планах роста ВВП на уровне 5% в 2023 году. В I квартале этого года экономика страны выросла на 4,5% в годовом выражении.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У российских «быков» почти не осталось поводов для оптимизма
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.09.2025 07:06
    65

    Российский рынок акций к окончанию основных торгов не показывал единой динамики, реагируя на сохранение геополитической напряженности и валютную динамику. Индекс Мосбиржи к 18.50 мск снизился на 1,05%, до 2809,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,51%, до 1065,54 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны рубля. more

  • Индекс МосБиржи попытается выйти к верхней границе диапазона диапазона 2800 - 2850 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.09.2025 06:35
    73

    В понедельник российский фондовый рынок продолжил движение в рамках нисходящей тенденции, начатой на прошлой неделе. В результате индекс МосБиржи к окончанию вечерней сессии снизился на 0,7% относительно уровней закрытия пятницы, отступив до 2814 пунктов. При этом в ходе торгов рынок вплотную подходил к нижней границе нашего целевого диапазона 2800 - 2850 пунктов, где часть инвесторов перешла к фиксации прибыли по спекулятивным коротким позициям, что позволило индексу МосБиржи отыграть часть потерь.more

  • Доля «токсичных» валют в расчетах РФ может упасть до 10% к концу года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.09.2025 06:19
    80

    По данным Банка России, в июле использование так называемых “токсичных” валют (доллара и евро) в расчетах внешней торговли сократилось до исторических минимумов. В импорте их доля снизилась до 14,6%, а в экспорте до 13,1%. Особенно заметно это проявилось в расчетах с Африкой и странами Карибского бассейна, где доля доллара и евро упала до 2–3%. Даже в операциях с Азией показатель сократился до 11,1%, тогда как рубль укрепил свои позиции почти во всех направлениях и занял более половины объема внешнеторговых расчетов.more

  • Криптовалюты и золото. Трамп ищет нестандартные пути решения проблемы госдолга
    Автор: Яна Кудрявцева 16.09.2025 06:14
    133

    К середине 2025 года государственный долг США достиг отметки в $37,2 трлн. Суть кризиса проста: правительство годами тратит больше, чем получает в виде налогов. Чтобы покрывать дефицит, США выпускают казначейские облигации, которые покупают банки, инвестиционные фонды, частные инвесторы и даже иностранные государства. Но сегодня масштабы заимствований беспрецедентны: только за ближайшие 12 месяцев необходимо разместить более $11 трлн, включая $9 трлн на погашение старых долгов и еще $2 трлн для поддержания чрезмерных расходов.
    more

  • Ожидаем стабилизации юаня в нижней половине диапазона 11,5-12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.09.2025 06:11
    81

    В понедельник рубль продолжил волну восстановления, начатую в пятницу на фоне снижения регулятором ключевой ставки лишь на 100 б.п. В результате пара юань/рубль по итогам дня снизилась 1,6%, отступив в район 11,56 рубля.more