Экспертиза / Financial One

От каких факторов зависит рост цен на продовольствие

От каких факторов зависит рост цен на продовольствие
5837

Информационное агентство Finam.ru провело онлайн-конференцию «Товарные рынки: сырьевой суперцикл в действии?», в рамках которой эксперты обсудили влияние рекордных цен на мировую экономику.

Участники мероприятия сошлись во мнении, что отказ от поставок недорогой российской продукции действительно может привести к продовольственному кризису, причем произойти это может уже в следующем году. По словам аналитиков, в этом случае пострадают не только страны Африки и Ближнего Востока, но и европейский регион.

Цены на энергоносители, металлы, зерновые и масличные культуры находятся на многолетних максимумах из-за жестких санкций против России, занимающей значительную долю на мировых сырьевых рынках. Как отмечает аналитик по товарным рынкам «Открытие инвестиции» Оксана Лукичева, большое количество разнообразного сырья гарантирует стабилизирующую роль нашей страны в мировой экономике: «Отказ от поставок недорогой российской продукции незамедлительно приводит к росту цен и инфляции, поскольку ни один другой поставщик не может в полной степени возместить потери российской продукции. Однако рост мировых цен зависит не столько от нас, сколько от денежно-кредитной политики крупных центральных банков, бесконечно печатающих свои валюты, и от спекулятивных факторов. Изменение их политики и начавшееся падение спроса, которое мы уже наблюдаем, затормозят рост цен».

В частности, Россия и Украина занимают очень большую роль на рынке продовольствия, а Черноморский регион и вовсе называют «хлебной корзиной Европы», добавил главный аналитик ИК «Иволга Капитал» Марк Савиченко. «Рост цен на зерновые влияет на другие продовольственные рынки, и прежде всего на цены на птицу и свинину, которые зависят от стоимости кормовых культур. Сокращение Россией и Украиной экспорта этих товаров приведет к долгосрочному повышению цен на продукцию животноводства. В зависимости от того, насколько масштабным будет сокращение экспорта, продукция животноводства будет на 3-10% дороже, чем была бы, если бы не обострившийся геополитический конфликт», – подчеркнул эксперт.

Лукичева, в свою очередь, добавила, что цены на пшеницу в новом сезоне, который начнется в июне текущего года, останутся высокими. По ее словам, реальный продовольственный кризис с массовым дефицитом может случиться уже зимой 2023 года. «Это произойдет при значительном сокращении урожая зерновых в мире, а также при разрушении логистических цепочек. В этом случае продовольственная безопасность будет под угрозой для наиболее уязвимых стран Африки, Азии и Ближнего Востока, которые были основными импортерами продукции черноморского региона», – прокомментировала аналитик.

Впрочем, проблема угрожающего роста цен на продовольствие, особенно для небогатых семей, активно обсуждается и в ЕС, отметил ведущий аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин: «Так, уже есть сообщения об ограничении продаж растительного масла в европейских странах. Дополнительной проблемой стало недавний запрет Индии на экспорт пшеницы. На этом фоне СМИ сообщают о попытках генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша договориться о снятии блокады морского экспорта зерна из Украины в обмен на ослабление санкций против калийных удобрений России и Белоруссии».

В целом, на бытовом уровне продовольственный кризис будет проявляться в общем росте цен на полках продуктовых магазинов, отметил старший риск-менеджер «Алго Капитал» Виталий Манжос. А прямым следствием станет рост политической нестабильности в мире, особенно в странах с низким уровнем жизни, заключил эксперт. 

Бычий рынок породил миллионы дейтрейдеров – переживут ли они кризис

В начале 2021 года, в разгар эйфории на спекулятивном фондовом рынке, пара дейтрейдеров опубликовала на TikTok видео, в котором объяснила свою выигрышную стратегию.

«Я вижу, что акции растут, и покупаю их. Затем я просто наблюдаю за ними, пока они не перестают расти, после чего продаю, – говорит пользователь под ником Чед (Chad). – Я делаю это снова и снова, и такая стратегия окупает весь наш образ жизни».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть vs процентная ставка: чем закончилась первая реакция рынка на решение ЦБ
    Андрей Алексеев, Наталья Ващелюк 28.04.2026 18:30
    386

    Оптимизм от снижения ключевой ставки до 14,5% испарился быстрее, чем ожидалось. Вторник рынок встретил новым витком снижения, а индекс гособлигаций продолжает падать. Что пошло не так? Старший портфельный управляющий Андрей Алексеев и аналитик Наталья Ващелюк (УК «Первая») комментируют парадокс: высокие цены на нефть и мягкий сигнал ЦБ не спасают индекс от тяги к уровню 2700. В обзоре — отчеты ВТБ, Ozon, Яндекса, дивидендные рекомендации Татнефти и рекордные размещения ОФЗ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рекомендацию по акциям Gentherm
    Аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 18:24
    359

    В I квартале 2026 года Gentherm (THRM) показала умеренно хорошие результаты: выручка от реализации продукции составила рекордные $393,7 млн, увеличившись на 11,3% г/г, чему способствовали высокие темпы роста в автомобильном сегменте и стабильно опережающие показатели в сегменте решений для климата и комфорта.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в голубом топливе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.04.2026 18:02
    384

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 2,75%. Ормузский пролив закрыт для большинства судов — рост цен на нефть не прекращается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров.more

  • Ozon сохраняет высокие темпы роста выручки и выходит в прибыль четвертый квартал подряд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.04.2026 17:44
    372

    Ozon опубликовал финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по МСФО. Выручка выросла на 49% г/г до 300,9 млрд рублей, GMV прибавил 36% г/г и достиг 1,14 трлн рублей. Скорректированная EBITDA составила 48,8 млрд рублей, а рентабельность по EBITDA достигла 4,3% от GMV. Компания показала чистую прибыль 4,5 млрд рублей против убытка 7,9 млрд рублей годом ранее. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили целевую цену по акциям ServiceNow
    Аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 17:43
    364

    ServiceNow, Inc. (NOW) продемонстрировала уверенные результаты по итогам I квартала 2026 года, превысив собственный гайденс и прогнозы рынка практически по всем ключевым метрикам на фоне ускорения монетизации AI-продуктов, рекордной активности в CRM и досрочного закрытия сделки по приобретению Armis.more