Экспертиза / Financial One

От каких компаний ждать хороших дивидендов в этом году

8755

Про отчеты российских компаний рассказал управляющий директор NZT Rusfond Сергей Попов ведущему подкаста Мураду Агаеву на YouTube-канале «Global Invest Fund».

«Газпром»

На прошлой неделе компания опубликовала отчет по МСФО за I полугодие и II квартал 2023 года. Комментируя финансовые результаты, заместитель председателя правления «Газпрома» Фамил Садыгов отметил, что «дивидендная база за 6 месяцев 2023 года составила 618 млрд рублей». Согласно дивидендной политике, эмитент направляет на выплату дивидендов не менее 50% скорректированной чистой прибыли.

«В том году впервые была промежуточная выплата, до этого никогда такого не было. И вот сейчас потенциально могут выплатить дивиденды. Но если смысл? EBITDA сократилась на 60%, снижение цен на газ, потеря рынка Европы. <…> Все плохо: НДПИ есть, НДПИ могут продлевать, огромные CapEx нас ждут. Садыков насчитал коэффициент “скорректированный чистый долг / EBITDA” 1,9. В принципе, должно быть минимум 3, если читать правильно», – говорит Попов.

По словам эксперта, для голубой фишки показатель EBITDA неплохой – 1,228 трлн рублей за I полугодие этого года. При этом с учетом негативных факторов компания вряд ли будет выплачивать дивиденды. Сейчас акции «Газпрома» находятся в боковике и торгуются за 178,22 рубля.

«Лукойл»

По МСФО операционная прибыль «Лукойла» за I полугодие стала рекордной – 612 млрд рублей. Компания получила чистую прибыль в 565,4 млрд рублей (из них 302,6 млрд рублей пришлись на I квартал), в I полугодии 2021 года прибыль компании была 348,4 млрд рублей. Денежные средства и их эквиваленты составляют около 1 трлн рублей на балансе нефтяника.

Результаты «Лукойла» за II полугодие этого года могут превзойти показатели I полугодия из-за роста цен на нефть. Сейчас Brent торгуется за $88,78 за баррель, в течение марта, мая и июня цена Brent была ниже $80 за баррель. По мнению Попова, потенциальные дивиденды компании за 2023 год могут составить 1000 рублей на акцию. Дивидендная доходность может быть 14,6% от текущей цены бумаг – 6855,5 рубля.

«Транснефть»

Комитет совета директоров принял предложение менеджмента раздробить акции компании в 100 раз, об этом сообщил член совета директоров, президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль. Сплит может быть рассмотрен в середине сентября. Цель дробления акций – сделать бумаги доступными для более широкого круга инвесторов. Сейчас привилегированные акции «Транснефти» торгуются за 140700 рублей. После выхода новости акции выросли почти на 2%.

«Если сейчас считать, то в старых ценах мы уже заработали где-то 13000 рублей дивидендами. Если считать историю, как и у всех нефтяников, по поводу того, что II полугодие будет лучше, то, скорее всего, мы увидим 20% доходность в этой бумаге за этот год. Если акции засплитуют на 1300 рублей, я уверен в 20% доходности – туда набегут люди и будут равнять ее, наверное, под 15%-ю доходность хотя бы, поэтому, наверное, бумага интересна», – полагает эксперт.

«Глобалтранс»

За I полугодие 2023 года прибыль компании выросла на 70%, до 20,9 млрд рублей, в сравнении с аналогичным периодом 2022 года. Рост прибыли обусловлен продажей доли в лизинговой дочерней компании Spacecom и валютной переоценкой. Попов считает, что по итогам 2023 года компания может выплатить дивиденды в размере 120–140 рублей на акцию. Дивидендная доходность может быть 16–19% от текущей цены бумаг – 732,75 рубля.

«Но большая проблема – это разовые дивиденды. Может быть, II полугодие будет еще лучше. <…> Если мы берем бизнес именно в долгосрок, бизнес хороший, и, наверное, можно продолжать держать акции. Брать ли бумаги по текущим ценам – это, наверное, вопрос», – рассуждает эксперт. Вероятно, в цене акций уже заложена редомициляция компании, возврат к дивидендной политике и хорошие дивиденды за 2023 год.

Набиуллина: «К сожалению, нам нужно постоянно поддерживать готовность к шоку»

Основные итоги деятельности Банка России за последние десять лет, главные достижения и недостатки в работе мегарегулятора, а также планы на будущее обсудили представители власти, финансовых организаций и экспертного сообщества в рамках панельной дискуссии конференции «10 лет мегарегулятору: вчера, сегодня, завтра».

Десять лет назад ЦБ РФ получил статус мегарегулятора, что стало знаковым событием для всего финансового рынка. За это время Банк России установил единые правила игры для различных секторов рынка, а проводимая политика повысила устойчивость к внешним вызовам и укрепила финансовую систему в целом.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Число новых компаний в России сократилось почти на четверть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:38
    19

    В первом полугодии 2026 года в России зарегистрировали 66,7 тыс. новых коммерческих организаций, что на 23,6% г/г меньше, чем годом ранее, следует из данных ФНС. Одновременно число компаний, ликвидированных по решению собственников, выросло на треть, до 17 тыс., а количество действующих коммерческих организаций сократилось до 2,505 млн.more

  • Bank of America меняет решение по кредиту для создателя ChatGPT, чтобы обеспечить себе участие в IPO OpenAI
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:03
    86

    Решение Bank of America изменить свое мнению по отношению к OpenAI показывает, что банки начинают смотреть на компанию не только как на заемщика, но и в качестве еще одного крупного первичного размещения. Кредитная линия в $520 млн сама по себе не меняет финансовый профиль OpenAI, но она повышает вероятность того, что крупнейшие банки будут готовы конкурировать за участие в размещении, даже если кредитный риск остается высокий.more

  • Рубль. В поисках баланса
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 17:31
    99

    На прошедшей неделе рубль частично восстановил позиции после ослабления во второй половине июня. Так, официальный курс доллара закрылся в конце недели на отметке 76,7 руб. против закрытия неделей ранее на уровне 77,2 руб. При этом в течение прошедшей недели рубль укреплялся до 75,9, что стало максимумом для российской валюты с конца июня. На наш взгляд, восстановление позиций отражало некоторое снижение геополитической премии, которая ранее оказывала давление на российскую валюту. При этом геополитический фон остается нестабильным, поэтому данный фактор продолжает ограничивать потенциал более выраженного укрепления рубля.more

  • Конкурент Nvidia планирует привлечь 5 миллиардов долларов
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 17:05
    109

    Bloomberg сообщил, что стартап по производству чипов искусственного интеллекта Positron ведет переговоры о привлечении средств с оценкой в 5 миллиардов долларов.more

  • Корпоративный центр X5. Прогноз операционных результатов (2К26)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 16:27
    143

    Группа X5 представит свои операционные результаты за 2К 2026 г. в четверг, 16 июля. Согласно нашему прогнозу, рост продаж по итогам периода дополнительно замедлился и составил 9,7% г/г против 11,3% в январе-марте. Мы полагаем, что основным фактором этого замедления стало снижение продовольственной инфляции. Рост сопоставимых продаж мог быть на уровне 4% при положительной динамике среднего чека и трафика.more