Экспертиза / Financial One

От каких компаний ждать хороших дивидендов в этом году

8847

Про отчеты российских компаний рассказал управляющий директор NZT Rusfond Сергей Попов ведущему подкаста Мураду Агаеву на YouTube-канале «Global Invest Fund».

«Газпром»

На прошлой неделе компания опубликовала отчет по МСФО за I полугодие и II квартал 2023 года. Комментируя финансовые результаты, заместитель председателя правления «Газпрома» Фамил Садыгов отметил, что «дивидендная база за 6 месяцев 2023 года составила 618 млрд рублей». Согласно дивидендной политике, эмитент направляет на выплату дивидендов не менее 50% скорректированной чистой прибыли.

«В том году впервые была промежуточная выплата, до этого никогда такого не было. И вот сейчас потенциально могут выплатить дивиденды. Но если смысл? EBITDA сократилась на 60%, снижение цен на газ, потеря рынка Европы. <…> Все плохо: НДПИ есть, НДПИ могут продлевать, огромные CapEx нас ждут. Садыков насчитал коэффициент “скорректированный чистый долг / EBITDA” 1,9. В принципе, должно быть минимум 3, если читать правильно», – говорит Попов.

По словам эксперта, для голубой фишки показатель EBITDA неплохой – 1,228 трлн рублей за I полугодие этого года. При этом с учетом негативных факторов компания вряд ли будет выплачивать дивиденды. Сейчас акции «Газпрома» находятся в боковике и торгуются за 178,22 рубля.

«Лукойл»

По МСФО операционная прибыль «Лукойла» за I полугодие стала рекордной – 612 млрд рублей. Компания получила чистую прибыль в 565,4 млрд рублей (из них 302,6 млрд рублей пришлись на I квартал), в I полугодии 2021 года прибыль компании была 348,4 млрд рублей. Денежные средства и их эквиваленты составляют около 1 трлн рублей на балансе нефтяника.

Результаты «Лукойла» за II полугодие этого года могут превзойти показатели I полугодия из-за роста цен на нефть. Сейчас Brent торгуется за $88,78 за баррель, в течение марта, мая и июня цена Brent была ниже $80 за баррель. По мнению Попова, потенциальные дивиденды компании за 2023 год могут составить 1000 рублей на акцию. Дивидендная доходность может быть 14,6% от текущей цены бумаг – 6855,5 рубля.

«Транснефть»

Комитет совета директоров принял предложение менеджмента раздробить акции компании в 100 раз, об этом сообщил член совета директоров, президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль. Сплит может быть рассмотрен в середине сентября. Цель дробления акций – сделать бумаги доступными для более широкого круга инвесторов. Сейчас привилегированные акции «Транснефти» торгуются за 140700 рублей. После выхода новости акции выросли почти на 2%.

«Если сейчас считать, то в старых ценах мы уже заработали где-то 13000 рублей дивидендами. Если считать историю, как и у всех нефтяников, по поводу того, что II полугодие будет лучше, то, скорее всего, мы увидим 20% доходность в этой бумаге за этот год. Если акции засплитуют на 1300 рублей, я уверен в 20% доходности – туда набегут люди и будут равнять ее, наверное, под 15%-ю доходность хотя бы, поэтому, наверное, бумага интересна», – полагает эксперт.

«Глобалтранс»

За I полугодие 2023 года прибыль компании выросла на 70%, до 20,9 млрд рублей, в сравнении с аналогичным периодом 2022 года. Рост прибыли обусловлен продажей доли в лизинговой дочерней компании Spacecom и валютной переоценкой. Попов считает, что по итогам 2023 года компания может выплатить дивиденды в размере 120–140 рублей на акцию. Дивидендная доходность может быть 16–19% от текущей цены бумаг – 732,75 рубля.

«Но большая проблема – это разовые дивиденды. Может быть, II полугодие будет еще лучше. <…> Если мы берем бизнес именно в долгосрок, бизнес хороший, и, наверное, можно продолжать держать акции. Брать ли бумаги по текущим ценам – это, наверное, вопрос», – рассуждает эксперт. Вероятно, в цене акций уже заложена редомициляция компании, возврат к дивидендной политике и хорошие дивиденды за 2023 год.

Набиуллина: «К сожалению, нам нужно постоянно поддерживать готовность к шоку»

Основные итоги деятельности Банка России за последние десять лет, главные достижения и недостатки в работе мегарегулятора, а также планы на будущее обсудили представители власти, финансовых организаций и экспертного сообщества в рамках панельной дискуссии конференции «10 лет мегарегулятору: вчера, сегодня, завтра».

Десять лет назад ЦБ РФ получил статус мегарегулятора, что стало знаковым событием для всего финансового рынка. За это время Банк России установил единые правила игры для различных секторов рынка, а проводимая политика повысила устойчивость к внешним вызовам и укрепила финансовую систему в целом.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    494

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    537

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    540

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    565

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    581

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more