Экспертиза / Financial One

Остались ли козыри у рубля

Остались ли козыри у рубля Фото: facebook.com
1885

Колебания на мировом валютном рынке постепенно затихают в ожидании решения ФРС по ставке в среду и, что более важно, комментариев американского регулятора относительно дальнейшего вектора монетарной политики. 

Доллар на этом фоне остановил восстановление из-за опасений мягких прогнозов от Джерома Пауэлла.

Между тем, высказывания представителей основных Центробанков все больше убеждают инвесторов в том, что эра низких процентных ставок может затянуться на неопределенный срок. Вчера Кере из ЕЦБ предложил подумать о многоуровневой системе ставок, в случае нового снижения. На этом фоне довольно странно выглядит вышедший отчет Fitch, в котором агентство по-прежнему ждет повышения ставки на 25 б.п. в 2020 и 2021 годы, а также роста доходностей 10Y Treasuries до 2,7% уже к концу этого года. Рынок полностью проигнорировал данную информацию.

Читайте: 7 ключевых показателей для быстрого анализа акций перед покупкой

Напряженность в мировой экономике продолжает усиливаться, этому способствует полная неопределенность из-за торговой сделки США и Китая, а также эскалация вокруг Ирана. Угрозы замедления роста становятся все более явными. В частности, это заставляет нефть идти вниз из-за опасений сокращения роста спроса, несмотря на сделку ОПЕК+. Краткосрочным негативом для нефти стало заявление Ирана о неготовности проводит саммит ОПЕК в запланированные даты и просьба о переносе на неделю.

Пара USD/RUB не смогла пробить локальную поддержку 64,3, несмотря на волну покупок в ОФЗ после оптимистичной пресс-конференции ЦБ в пятницу. Сейчас доллар пытается развить отскок с этих позиций. С точки зрения техники, коррекции вверх может поспособствовать разворот RSI на 4-х часах вверх от зоны перепроданности. Поддержку рублю при этом будет оказывать налоговый период и высокий спрос на ОФЗ.

Индекс доллара встретил старое сопротивление около 97,7. Это спровоцировало локальную техническую коррекцию. В целом, фундаментальных поводов для изменения динамики доллара вчера не наблюдалось. Колебания валют постепенно будет затихать перед завтрашним ФРС.

Индекс RGBI обновил максимум ровно за год. Потенциал роста сохраняется, конечно, в отсутствии внешних шоков. Многое будет зависеть от итогов завтрашнего заседания американского регулятора.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вечерний обзор 5 мая: рубль укрепляется, а рынок акций проседает
    аналитики УК «Первая» 06.05.2026 19:14
    75

    Российский рынок акций в среду демонстрирует снижение на фоне высокой волатильности, несмотря на локальный рост в «Полюсе» и «Норникеле». Главной новостью дня стало возобновление Минфином операций по бюджетному правилу: объем покупки валюты оказался значительно ниже прогнозов, что привело к укреплению рубля и корректировке ожиданий по его дальнейшему ослаблению. Дополнительное давление на рынок оказывает нефть, упавшая ниже $100 за барр. на фоне обсуждения мира между США и Ираном.more

  • Вечерний обзор: российский рынок продолжает корректироваться
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 19:13
    95

    орги 6 мая на российских фондовых площадках проходили в минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 0,82%, а долларовый РТС опустился на 0,81%. Российские акции остаются под давлением из-за обвала цен на нефть, новости о национализации контрольного пакета акций Русагро. Негативно влияет на котировки и решение об отключении интернета в связи с ожидаемыми провокациями Украины накануне 9 Мая.more

  • ЦФА для туризма: студенты Екатеринбурга привлекли внимание экспертов проектами в рамках FinFor
    пресс-служба Finfor 06.05.2026 18:39
    103

    Состоялась защита проектов команд-полуфиналистов регионального этапа всероссийского финансового форсайта «FinFor 25–26: инвестиционная привлекательность родного края». Участники презентовали решения в области выпуска цифровых финансовых активов (ЦФА). В полуфинале выступили три команды студентов из УрГЭУ и УрФУ. Они предложили решения по выпуску ЦФА для привлечения инвестиций в крупные проекты туристической отрасли Свердловской области: парк «Ёква-глэмпинг», креативный кластер «Самородок» и загородный клуб «Ключ-Камень».more

  • Курс рубля резко повысился на информации от Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.05.2026 18:36
    133

    Рубль поначалу оставался под умеренным давлением и немного обновил недельный минимум к юаню, который приближался к отметке 11,09 руб. Затем российская валюта резко укрепилась: пара CNY/RUB опускалась чуть ниже уровня 10,9 руб., после чего произошла заметная коррекция.more

  • Аналитики Freedom Finance Global возобновили покрытие акций Valero Energy с рекомендацией «Продавать»
    аналитики Freedom Finance Global 06.05.2026 18:15
    119

    Мы возобновляем покрытие акций Valero Energy (VLO). Компания Valero Energy (VLO) отчиталась за первый квартал 2026 года: скорректированный EPS составил $4,22 против консенсуса $3,16 (+34%) при выручке $32,4 млрд (+7,0% г/г). Рост обеспечило расширение маржи переработки. Скорректированная операционная прибыль сегмента «Нефтепродукты» выросла до $1,8 млрд с $605 млн годом ранее, причём около 80% прироста дал регион Мексиканского залива.more