Экспертиза / Financial One

Основатель «Смартлаба» Тимофей Мартынов про акции на 2024 год

9153

О топовых инвестидеях и значимости консенсус-прогнозов рассказал основатель «Смартлаба» Тимофей Мартынов на YouTube-канале «Tim Martynov».

По словам Мартынова, в топ-3 консенсус-прогнозов российских инвестиционных компаний входят бумаги Сбербанка, «Лукойла» и X5 Retail Group. В прошлом году акции Сбербанка и «Лукойла» оказались одними из лидеров роста – бумаги подорожали на 94%, до 274,56 рубля, и 65%, до 6803,5 рубля, соответственно. За этот же период индекс Мосбиржи вырос на 43%, до 3101,99 пункта.

Говоря об акциях Сбербанка, эксперт подчеркивает: «Хотя наша аналитическая команда (Mozgovik Research – прим. ред.) сохраняет позитивный взгляд на акции <…>, важно понимать, что бумага перегружена физиками. Если здесь что-то пойдет не по плану, если дивиденды не совпадут с ожиданиями, здесь разочарование будет очень сильным, то есть инвесторы будут скидывать эту бумагу, выходить из нее».

Также среди фаворитов брокерских компаний оказались акции «Яндекса» и Globaltrans. По мнению Мартынова, делать ставку на акции «Яндекса» может быть опасно ввиду отсутствия информации о реструктуризации компании. Бумаги Globaltrans могут быть интересны из-за потенциально высоких дивидендов, но имеется риск – компания может воздержаться от дивидендных выплат из-за инфраструктурных рисков.

Комментируя стратегию Global Invest Fund, Мартынов соглашается с экспертами компании: при инвестировании на российском рынке важно обращать внимание на дивиденды компании, превосходящие ожидания, высокие темпы роста бизнеса и корпоративные действия, которые впоследствии могут повлечь переоценку компании.

Чем интересны консенсус-прогнозы?

«Когда вы понимаете консенсус, как смотрит на вещи рынок, вы понимаете, где можно заработать самые большие деньги. Самые большие деньги зарабатываются там, где консенсус обходит активы стороной, то есть если в каких-то акциях консенсус не сложился, то при определенных событиях консенсус повернет голову в эту сторону и эти акции начнут покупать», – поясняет эксперт.

Аналитики брокерских компаний оставили без внимания акции «Алросы», «ФСК-Россети», «Интер РАО», «Фосагро», ВТБ, обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» и бумаги МТС. По словам Мартынова, аналитики недолюбливают акции МТС ввиду отрицательного капитала и долгов. Несмотря на это, компания продолжает выплачивать дивиденды. Среди акций роста брокерские дома больше не выделяют акции Positive Technologies.

«В целом рынок достаточно эффективен, и многие вещи оценены справедливо. Но они оценены справедливо исходя из той информации, которая общедоступна. Если вдруг выходит какая-то информация, которая меняет взгляд, то бумаги могут быть сильно переоценены. <…> Мы не обладаем полнотой информации. Мы знаем, что потенциально в каких-то бумагах может быть драйвер, но мы точно не знаем, насколько это сработает», – заключает Мартынов.

Так, некоторые участники рынка предполагают, что в 2024 году «Северсталь» и НЛМК возобновят выплату дивидендов, однако данная позиция не является консенсусом. Эксперт отмечает, что при возвращении к выплате дивидендов возможен рост акций металлургов на 10–20%.

Эксперт Наталья Смирнова про заблокированные иностранные акции

Судьбу заблокированных иностранных акций обсудили с независимым финансовым советником Натальей Смирновой.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Стоит разделять санкции, которые были в прошлом году и которые были связаны с блокировкой НРД, и санкции, которые возникли в результате блокирующих санкций против СПБ биржи. Но, вполне возможно, в каких-то случаях эти санкции будут трактоваться одинаково, и к ним будет применяться один указ президента.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    253

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    331

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    305

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    285

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    377

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more