Экспертиза / Financial One

Ослабление рубля носит краткосрочный характер

Ослабление рубля носит краткосрочный характер
1645
Сегодня ко второй половине дня на валютном рынке Московской биржи американский доллар сильно растет, до 60,9 рубля. Последний раз валютная пара уходила выше текущих уровней в начале января 2017 года. 

Отчасти, причиной ослабления рубля выступает дешевеющая нефть: ближние фьючерсы марки Brent снижаются в пределах 1,1% до $46,4 за баррель. Тем не менее ключевыми факторами локального давления на котировки рубля скорее всего являются изменение баланса спроса/предложения на валютном рынке под влиянием денежных потоков «большого» дивидендного периода и расширение геополитического дисконта в структуре стоимости рублевых активов на фоне увеличения рисков ужесточения антироссийских санкций. В понедельник администрация США публично поддержала ужесточение санкций против России, ранее инициированное Конгрессом.

Как бы то ни было, вряд ли все перечисленные факторы способны изменить среднесрочный тренд по паре доллар/рубль до конца года. Так, геополитический дисконт в рублевых активах, как показывает практика, имеет тенденцию к постепенному снижению без новостного потока «разогревающего» данную тему в глазах инвесторов. Не исключено его значительное сокращение уже на горизонте ближайших одного-двух кварталов. Рыночная же волатильность на фоне дивидендных выплат должна в значительной мере сойти на нет уже к началу следующего месяца.

В сухом остатке вновь окажутся ставшие привычными за последние месяцы факторы поддержки рубля. Так, рынок нефти во второй половине года с высокой вероятностью станет дефицитным из-за соглашений ОПЕК+ и ускорения мировой экономики во главе с ресурсоемкими Индией и Китаем. Значимую поддержку окажет и приток капитала на фоне привлекательных ставок доходности: после небольшого весеннего спада приток иностранного капитала в рублевые активы продолжился с новой силой и имеет тенденцию к дальнейшему расширению. 

В июне доля нерезидентов на рынке ОФЗ по данным ЦБ РФ достигла рекордных 1,89 трлн рублей (30,7%) против 1,52 трлн на начало года. Резюмируя все выше сказанное, пока нет оснований для пересмотра базового сценария развития ситуации на валютном рынке: к концу года котировки доллара ожидаются ниже 55 рублей.

ScreenК.png 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи