Market Vectors / Financial One

Орешкин назвал срок и причину наступления рецессии в России, на Украине прошли внеочередные выборы – дайджест FO

Орешкин назвал срок и причину наступления рецессии в России, на Украине прошли внеочередные выборы – дайджест FO Фото: facebook.com
2632

Интересные новости для начала торгов. 

• Накануне на Украине прошли внеочередные выборы в парламент. Половина депутатского корпуса, то есть 225 человек, избрана по партийным спискам, половина – в мажоритарных округах, сообщает РИА Новости.

Участвовать в выборах могут только партии, проходной барьер составляет пять процентов. 

Читайте: 3 ошибки в первый год выхода на пенсию

По данным ЦИК, после обработки 30,9% протоколов «Слуга народа» сохраняет лидерство, набирая 42,12%. Второе место у «Оппозиционной платформы – За жизнь» – 12,69%. Далее идет «Европейская солидарность» с 8,7%. Четвертое место у «Батькивщины» – 8,2%. Замыкает пятерку партия «Голос» – 6,41%. 

• О риске долгового пузыря рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» министр экономического развития Максим Орешкин.

«Здесь же в чем пузырь, про что я говорю. Я в банках поработал, я хорошо знаю механику и психологию тех, кто работает в банках над этим. Они смотрят, думают: два-три года тема протянет. Очевидно, что пока люди могут, взяв кредит в одном банке, перекредитоваться в другом, – это означает, что как игра в музыкальный стул. Ты бегаешь по кругу», – объяснил министр. 

«С точки зрения уровня долга отдельных домохозяйств, это бесспорно, пузырь. С точки зрения экономики в целом и финансовой системы и риска для устойчивости финансовой системы это не пузырь. Тут в разных аспектах это и пузырь и не пузырь одновременно», – добавил Орешкин. 

Эксперт назвал и срок наступления рецессии. 

«Так вот при таком резком падении (спроса – примечание редакции) что произойдет? ЦБ не сможет компенсировать, и экономика точно провалится в рецессию. Вот наше модель показывает, что если ничего не делать, регулирование не менять, этот момент настанет в 21-м году», – предупредил чиновник. 

Фильм «Мстители: Финал» обновил исторический рекорд по кассовым сборам, преодолев рубеж в $2,9 млрд, сообщает «Интерфакс». Об этом рассказал продюсер Кевин Файги на фестивале Comic-Con в американском Сан-Диего.

Предыдущим лидером был «Аватар» Джеймса Кэмерона, вышедший на экраны в 2009 году. Последней части «Мстителей» понадобилось около четырех месяцев проката, чтобы побить «Аватар», собравший $2,79 млрд. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $63,2 за баррель, а марки WTI – по $56 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 63 рублей, за евро дают 70,6 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Японский фондовый рынок обновил исторический максимум
    аналитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
    42

    Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more

  • Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумы
    Аналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
    46

    Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more

  • Норильский никель. Ренессанс цветных металлов
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 15:10
    108

    С начала марта 2026 г. котировки Норникеля скорректировались на 15%, и мы полагаем, что текущий момент является удачной точкой входа в бумаги компании. Высокие мировые цены на большинство металлов Норникеля обеспечат сильный рост финансовых показателей в 2026 г. Также компания котируется с дисконтом к российскому сектору металлов, добычи и химической промышленности, что является нетипичной ситуацией, так как исторически Норникель торговался с премией к аналогам. more

  • Селигдар. Прогноз результатов (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 14:58
    129

    28 апреля Селигдар представит финансовые результаты по МСФО за 4-й квартал и весь 2025 г. Мы ожидаем, что в 4-м квартале 2025 г. компания нарастит выручку на 62,2% г/г, до 26,5 млрд руб., благодаря более высоким продажам золота и ценам реализации цветных металлов. Квартальная EBITDA Селигдара увеличится на 57,9% г/г, до 11,4 млрд руб., с рентабельностью 43,2% против 44,4% годом ранее. more

  • Уолтер Айзексон: Tesla и SpaceX могут стать одной компанией
    Ксения Малышева 27.04.2026 14:30
    139

    Илон Маск может объединить Tesla и SpaceX в одну структуру, заявил в эфире шоу Squawk Box на CNBC Уолтер Айзексон, партнер Perella Weinberg и профессор истории Тулейнского университета.more