Market Vectors / Financial One

Орешкин назвал срок и причину наступления рецессии в России, на Украине прошли внеочередные выборы – дайджест FO

Орешкин назвал срок и причину наступления рецессии в России, на Украине прошли внеочередные выборы – дайджест FO Фото: facebook.com
2805

Интересные новости для начала торгов. 

• Накануне на Украине прошли внеочередные выборы в парламент. Половина депутатского корпуса, то есть 225 человек, избрана по партийным спискам, половина – в мажоритарных округах, сообщает РИА Новости.

Участвовать в выборах могут только партии, проходной барьер составляет пять процентов. 

Читайте: 3 ошибки в первый год выхода на пенсию

По данным ЦИК, после обработки 30,9% протоколов «Слуга народа» сохраняет лидерство, набирая 42,12%. Второе место у «Оппозиционной платформы – За жизнь» – 12,69%. Далее идет «Европейская солидарность» с 8,7%. Четвертое место у «Батькивщины» – 8,2%. Замыкает пятерку партия «Голос» – 6,41%. 

• О риске долгового пузыря рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» министр экономического развития Максим Орешкин.

«Здесь же в чем пузырь, про что я говорю. Я в банках поработал, я хорошо знаю механику и психологию тех, кто работает в банках над этим. Они смотрят, думают: два-три года тема протянет. Очевидно, что пока люди могут, взяв кредит в одном банке, перекредитоваться в другом, – это означает, что как игра в музыкальный стул. Ты бегаешь по кругу», – объяснил министр. 

«С точки зрения уровня долга отдельных домохозяйств, это бесспорно, пузырь. С точки зрения экономики в целом и финансовой системы и риска для устойчивости финансовой системы это не пузырь. Тут в разных аспектах это и пузырь и не пузырь одновременно», – добавил Орешкин. 

Эксперт назвал и срок наступления рецессии. 

«Так вот при таком резком падении (спроса – примечание редакции) что произойдет? ЦБ не сможет компенсировать, и экономика точно провалится в рецессию. Вот наше модель показывает, что если ничего не делать, регулирование не менять, этот момент настанет в 21-м году», – предупредил чиновник. 

Фильм «Мстители: Финал» обновил исторический рекорд по кассовым сборам, преодолев рубеж в $2,9 млрд, сообщает «Интерфакс». Об этом рассказал продюсер Кевин Файги на фестивале Comic-Con в американском Сан-Диего.

Предыдущим лидером был «Аватар» Джеймса Кэмерона, вышедший на экраны в 2009 году. Последней части «Мстителей» понадобилось около четырех месяцев проката, чтобы побить «Аватар», собравший $2,79 млрд. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $63,2 за баррель, а марки WTI – по $56 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 63 рублей, за евро дают 70,6 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На следующей неделе рубль попытается перейти к росту
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.07.2026 13:03
    73

    В четверг давление на рубль сохранилось, что привело к выходу юаня выше 11,5 рублей, и заметному движению доллара в сторону 80 рублей на фоне повышенной спекулятивной активности. При этом снижение рубля происходит на фоне стабилизации рынка энергоносителей на относительно высоких уровнях – нефть марки Brent стабилизировалась в районе 84-85 долл./барр. и в преддверии повышенных налоговых отчислений.more

  • «НОВАТЭК»: рост добычи сохраняется, но продажи остаются под давлением. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.07.2026 12:30
    96

    Компания «НОВАТЭК» представил предварительные операционные результаты за первое полугодие и второй квартал 2026 года, в котором отмечается продолжение наращивания добычи газа и жидких углеводородов, а также демонстрируется устойчивость производственной базы даже в условиях санкционных ограничений и сложностей с экспортной логистикой.more

  • Индекс Мосбиржи попытается удержать 2000 пунктов, но фундаментальные риски сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 11:56
    123

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть стабильны после сдержанного снижения накануне. Котировки золота в очередной раз проверяют на прочность психологически важный уровень 4000 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи удерживается выше 2000 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.07.2026 11:22
    140

    Индекс Мосбиржи утром 17 июля почти не меняется и находится около 2021,68 пункта. После вчерашнего падения на 4,24%, ставшего сильнейшим с сентября 2022 года, российский рынок пытается стабилизироваться. Накануне индекс впервые с октября 2022 года опускался ниже 2000 пунктов, поэтому часть инвесторов начала осторожно подбирать наиболее подешевевшие бумаги.more

  • Рассчитываем, что индекс МосБиржи постарается удержаться выше 2000 пунктов по итогам пятницы
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 17.07.2026 11:02
    177

    Вчера российский рынок акций усилил падение – индекс МосБиржи потерял 5,4%, опускаясь ниже 2000 пунктов впервые с осени 2022 года. Всплеск негативных настроений на многолетних минимумах по индексу привел к заметному росту торговой активности: ликвидными акциями наторговали на 135 млрд руб., что почти в 1,7 раза выше по сравнению  с оборотами в первой половины недели.more