Market Vectors / Financial One

Орешкин назвал срок и причину наступления рецессии в России, на Украине прошли внеочередные выборы – дайджест FO

Орешкин назвал срок и причину наступления рецессии в России, на Украине прошли внеочередные выборы – дайджест FO Фото: facebook.com
2849

Интересные новости для начала торгов. 

• Накануне на Украине прошли внеочередные выборы в парламент. Половина депутатского корпуса, то есть 225 человек, избрана по партийным спискам, половина – в мажоритарных округах, сообщает РИА Новости.

Участвовать в выборах могут только партии, проходной барьер составляет пять процентов. 

Читайте: 3 ошибки в первый год выхода на пенсию

По данным ЦИК, после обработки 30,9% протоколов «Слуга народа» сохраняет лидерство, набирая 42,12%. Второе место у «Оппозиционной платформы – За жизнь» – 12,69%. Далее идет «Европейская солидарность» с 8,7%. Четвертое место у «Батькивщины» – 8,2%. Замыкает пятерку партия «Голос» – 6,41%. 

• О риске долгового пузыря рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» министр экономического развития Максим Орешкин.

«Здесь же в чем пузырь, про что я говорю. Я в банках поработал, я хорошо знаю механику и психологию тех, кто работает в банках над этим. Они смотрят, думают: два-три года тема протянет. Очевидно, что пока люди могут, взяв кредит в одном банке, перекредитоваться в другом, – это означает, что как игра в музыкальный стул. Ты бегаешь по кругу», – объяснил министр. 

«С точки зрения уровня долга отдельных домохозяйств, это бесспорно, пузырь. С точки зрения экономики в целом и финансовой системы и риска для устойчивости финансовой системы это не пузырь. Тут в разных аспектах это и пузырь и не пузырь одновременно», – добавил Орешкин. 

Эксперт назвал и срок наступления рецессии. 

«Так вот при таком резком падении (спроса – примечание редакции) что произойдет? ЦБ не сможет компенсировать, и экономика точно провалится в рецессию. Вот наше модель показывает, что если ничего не делать, регулирование не менять, этот момент настанет в 21-м году», – предупредил чиновник. 

Фильм «Мстители: Финал» обновил исторический рекорд по кассовым сборам, преодолев рубеж в $2,9 млрд, сообщает «Интерфакс». Об этом рассказал продюсер Кевин Файги на фестивале Comic-Con в американском Сан-Диего.

Предыдущим лидером был «Аватар» Джеймса Кэмерона, вышедший на экраны в 2009 году. Последней части «Мстителей» понадобилось около четырех месяцев проката, чтобы побить «Аватар», собравший $2,79 млрд. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $63,2 за баррель, а марки WTI – по $56 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 63 рублей, за евро дают 70,6 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские акции остаются под влиянием инфляции, корпоративных факторов и геополитики
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 20:19
    521

    По состоянию на 13 августа 2026 года российский рынок акций снижается после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Дополнительное давление оказывают атаки на российские НПЗ: сегодня сообщалось об ударе по «Газпром нефтехим Салават», а накануне после атаки была остановлена переработка на Орском НПЗ. more

  • Фондовый рынок и рубль усилили темпы падения
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 19:51
    493

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок открылся в минусе и за весь оставшийся торговый день настроение продавать акции не изменилось. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,87%, опустившись ниже 2235 пунктов, долларовый РТС упал на 3,8%.more

  • Пузырь или затяжная коррекция: что происходит с рынком недвижимости в России
    Яна Кудрявцева 13.08.2026 19:25
    576

    После нескольких лет бурного роста рынок недвижимости в России заметно остыл. Высокие ставки сделали ипотеку менее доступной, льготные программы уже не поддерживают спрос в прежнем объеме, а в ряде городов у застройщиков накопились большие объемы нераспроданного жилья. Возникает логичный вопрос: не сформировался ли на рынке пузырь и может ли Россия столкнуться с ипотечным кризисом по сценарию США 2007-2008 годов?more

  • Продажи в РФ все еще можно назвать коррекционными, но нисходящие риски усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 18:52
    512

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, корректируясь от важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск снизился на 2,98%, до 2232,87 пункта. Индекс РТС рухнул на 3,9%, до 839,37 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Курс рубля продолжает быстро снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 18:32
    500

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню и после нескольких неудачных попыток скорректироваться продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум на отметке 12,49 руб.more