Экспертиза / Financial One

Оптоволоконные кабели обогнали по выручке производство дисплеев у Corning

Оптоволоконные кабели обогнали по выручке производство дисплеев у Corning
1686

Компания Corning Inc. раскрыла финансовую отчетность за 2017 год.

Ключевые финансовые показатели Corning Inc. (GLW), млн долл.

2016

2017

Изменение, %

Выручка, в т.ч.

9 390

10 116

7,7%

Технологии для производства дисплеев

3 238

2 997

-7,4%

Оптическая связь

3 005

3 545

18,0%

Экологические технологии

1 032

1 106

7,2%

Специальные материалы

1 124

1 403

24,8%

Фармацевтические технологии

839

879

4,8%

Операционная прибыль

1 391

1 630

17,2%

Прибыль до налогообложения

3 692

1 657

-55,1%

Чистая прибыль, в т.ч.

3 597

-595

-

Технологии для производства дисплеев

935

831

-11,1%

Оптическая связь

245

341

39,2%

Экологические технологии

133

139

4,5%

Специальные материалы

174

249

43,1%

Фармацевтические технологии

58

64

10,3%

Прочие статьи

2 150

-374

-

EPS, $

3,53

-0,66

-

Источник: данные компании

Выручка компании составила $10,1 млрд, что на 7,7% больше прошлогоднего результата. Выручка сегмента «Технологии для производства дисплеев» снизилась до $3 млрд (-7,4%), главным образом, из-за опережающего снижения цен на продукцию, которое не удалось компенсировать наращиванием объемов производства. Чистая прибыль данного дивизиона при этом снизилась на 11,1% до $831 млн, отразив снижение рентабельности сегмента до 27,7% и увеличение удельных издержек.

Выручка по направлению «Оптическая связь» увеличилась на 18% и составила $3,5 млрд. Чистая прибыль сегмента выросла почти на 40% до $341 млн. Такая положительная динамика стала возможна благодаря росту североамериканского рынка оптоволоконных кабелей. Помимо этого, компания избежала производственных проблем, связанных с внедрением нового программного обеспечения годом ранее.

Положительную динамику по выручке также показал сегмент «Экологические технологии», доходы которого увеличились на 7,2% до $1,1 млрд. Такого результата удалось достичь благодаря увеличению продаж продуктов для автомобильной отрасли в Европе, Китае и других азиатских странах.  Чистая прибыль сегмента выросла на 4,5% до $139 млн, отразив умеренное снижение рентабельности до 11,6%.

Выручка дивизиона «Специальные материалы» выросла практически на четверть – до $1,4 млрд. Позитивная динамика отражает возросший спрос на стекло Gorilla Glass 5 и другие инновационные продукты Corning. Чистая прибыль сегмента повысилась на 43,1%, а рентабельность выросла более чем на два процентных пункта до 17,4% вследствие сокращения удельных издержек сегмента.

Выручка сегмента «Фармацевтические технологии» повысилась на 4,8% до $879 млн. Чистая прибыль выросла на 10,3% до $64 млн, отразив повышение рентабельности сегмента до 7,3%.

Отдельно отметим, что компания отразила в отчетности единовременный убыток в  $1,8 млрд, вызванный объявленной в США налоговой реформой.  Еще $247 млн были признаны компанией в качестве убытка по операциям хеджирования. Это привело к тому, что в итоге совокупный чистый убыток Corning составила $595 млн против прибыли $3,597 млрд годом ранее. Напомним, что на прошлогодний результат значительное влияние оказало получение единовременной прибыли от обмена активами с компанией Dow. Отдельно отметим, что показатель EPS без учета единовременных эффектов составил $1,72 на акцию, прибавив за год 11%.

В целом отчетность вышла в русле наших ожиданий, в результате мы не стали вносить серьезных изменений в модель компании. Представленные результаты оказались и на уровне консенсус-прогнозов рынка, тем не менее, после выхода отчетности котировки Corning испытали существенное снижение, природа которого нам неясна. 

Ключевые прогнозные показатели  Corning Inc. (GLW)

Прогноз на 2018 год

До выхода

после выхода

Изменение,%

Чистая прибыль, млн $

1 498

1 423

-5,0%

BV на акцию, $

17,59

16,40

-6,8%

EPS, $

1,69

1,68

-0,8%

ROE, %

10,3%

10,6%

+0,3 п.п.

Дивиденд на акцию, $

0,680

0,682

0,3%

Потенциальная доходность, %

18,1%

19,9%

+1,8 п.п.

По цене, $

                                     32,3

Расчеты УК «Арсагера»

Сама компания представила ориентиры по доходам своих сегментов, а также по консолидированной выручке (в районе $11 млрд). Также были подтверждены намерения компании продолжить возврат средств акционерам через выкупы акций и повышение дивидендных выплат. Всего за период 2016-2019 г.г. предполагается выплатить $12,5 млрд.

Мы ожидаем, что в ближайшие несколько лет чистая прибыль компании будет находиться в диапазоне $1,4–1,8 млрд. Акции Corning торгуются с мультипликатором P/BV 2018 около 2,0 и входят в число наших приоритетов в отрасли «Technology».

Акции Corning торгуются на американской бирже NYSE и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: GLW.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    338

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    300

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    286

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    308

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    281

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more