Экспертиза / Financial One

Оптимизм решил остаться на рынке США

Оптимизм решил остаться на рынке США Фото: facebook.com
1944
В четверг американский фондовый рынок продемонстрировал положительную динамику, в частности, после итогов двухдневного заседания ФРС, на котором было принято решение о сохранении процентной ставки на прежнем уровне. 

При этом в сопроводительном письме отмечается, что ряд представителей ФРС ожидают снижения ставки на 0,5% до конца текущего года. 

Из важной макроэкономической статистики вчера было опубликовано количество первичных обращений за пособиями по безработице, которое за неделю составило 216 тысяч, тогда как аналитики прогнозировали показатель на уровне 220 тысяч. 

Помимо этого, индекс деловой активности ФРБ Филадельфии, который в июне составил 0,3 пункта по сравнению с 16,6 пунктами в мае. Аналитики прогнозировали показатель на уровне 11 пунктов. При этом дефицит счета текущих операций в первом квартале составил $130,4 млрд, хотя аналитики прогнозировали дефицит в размере $125 млрд. 

Также сегодня вышли данные по индексу опережающих индикаторов, который в мае продемонстрировал нулевое изменение, тогда как аналитики ожидали рост показателя на 0,1%. 

По итогам сессии индикатор «голубых фишек» индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,94% и закрылся на отметке 26 753,17 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 подрос на 0,95% и закрылся на уровне 2 954,18 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq увеличился на 0,8% и достиг отметки 8 051,34 пункта.

Читайте5 компаний с акциями по $20 и дешевле

В составе индекса «голубых фишек» наблюдалась преимущественно положительная динамика котировок акций – в лидерах роста United Technologies, Caterpillar, Cisco Systems, в лидерах падения – UnitedHealth Group, Merck & Co, Verizon Communications.

Акции крупнейшего в мире круизного оператора Carnival упали на 7,65% после того, как он понизил прогноз по годовым финансовым показателям, сославшись на геополитическую напряженность и замедление темпов роста экономики.

Бумаги сети супермаркетов Kroger потеряли 2,16% после обнародованных финансовых результатов за первый фискальный квартал, которые оказались лучше ожиданий аналитиков. Кроме того, компания подтвердила прогнозы по годовым финансовым показателям.

Котировки акций ритейлера товаров для дома Pier 1 Imports снизились на 23,49% после проведенного сплита акций.

Бумаги разработчика программного обеспечения для бизнеса Oracle выросли на 8,18% после обнародованных финансовых результатов за четвертый квартал.

S&P 500

На дневном графике индекс S&P 500 продолжает формирование восходящего движения, в ходе которого был установлен новый исторический максимум. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении, но при этом уже достигли зоны перекупленности, поэтому потенциал роста уже ограничен.

ytjh.jpg





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пенсионные накопления обогнали инфляцию, но проиграли банковским вкладам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:55
    283

    ВЭБ.РФ отчитался о результатах управления пенсионными накоплениями граждан по итогам 2025 года. Доходы от размещения средств клиентов Социальный фонд России превысили 432 млрд рублей. Доходность расширенного портфеля составила 18,06%, портфеля государственных ценных бумаг 16,6%. В самой госкорпорации подчеркивают, что доходность в несколько раз превысила официальную инфляцию, которая по итогам 2025 года составила 5,59%, и называют результаты рекордными для более чем 36,5 млн будущих пенсионеров.

    more

  • МТС Банк следует выбранной M&A-стратегии
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:00
    265

    Акции МТС Банка в ходе торгов 22 января дешевеют на 0,55%, до 1361,5 руб., при общей умеренно позитивной динамике на российском рынке.

    more

  • Рубль продвигается к пикам с 2023 года в условиях геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.01.2026 16:33
    277

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в сдержанном плюсе, ожидая геополитических новостей с сегодняшней встречи президента с американской делегацией. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,51%, до 2784,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,52%, до 1131,65 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо за день выполнило цели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.01.2026 15:54
    303

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне плюс 0,49%. Цены на нефть получили поддержку благодаря решению МЭА снизить прогноз мирового избытка сырой нефти на 2026 г. Динамика запасов сырой нефти на воде указывает на улучшение ситуации на физическом рынке.more

  • Избыток нефти усилит давление на ее цены в 2026 году
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 15:28
    319

    Глобальный нефтяной рынок в 2026 году входит в фазу устойчивого профицита, несмотря на восстановление спроса после турбулентности 2025 года. Согласно январскому прогнозу МЭА, мировой спрос на нефть в 2026 году вырастет на 932 тыс. баррелей в сутки и достигнет 104,98 млн баррелей. Оценка повышена по сравнению с декабрем за счет нормализации экономической активности и более низких цен, при этом основной вклад по-прежнему обеспечивают страны вне ОЭСР.more