Market Vectors / Financial One

ОПЕК отложила решение по квотам и ждет роста цен на нефть

ОПЕК отложила решение по квотам и ждет роста цен на нефть
2497
Страны- участницы ОПЕК не договорились об ограничении добычи нефти. В ожидании заседания организации стран-экспортеров нефти ОПЕК баррель Brent превысил отметку $50. 

Однако итоги встречи не добавили определенности на рынке, впрочем, судя по публичным заявлениям, члены картели настроены оптимистично. Они так и не смогли договориться о квотах на добычу, зато заявили о том, что рассчитывают на рост или хотя бы на стабилизацию цен на сырье. 

«Рынок позитивен, цены восстанавливаются. Я думаю, что в перспективе мы придем к какой-то цифре, но сейчас это сложно сделать из-за того, что Иран наращивает добычу, и из-за перебоев с добычей в Ливии», - цитирует «Интерфакс» и.о. генсекретаря организации Абдалла эль Бадри. 

«Мы видим, что тренд поменялся, и рынок восстанавливается. Вероятно, мы больше не вернемся к тому низкому уровню, который был», - добавил министр нефти Катара Мохаммед аль Сада. 

В конце прошлого года ОПЕК отказалась от официального ориентира добычи. Было решено сохранять действующий ориентир 31,5 млн баррелей в сутки. Следующая встреча состоится 30 ноября. На этих новостях рубль упал против доллара до 67,5 рубля, то есть на 36 копеек по сравнению со вчерашним закрытием.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    245

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    264

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    264

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    301

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more

  • Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелей
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
    303

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more