Market Vectors / Financial One

ОПЕК отложила решение по квотам и ждет роста цен на нефть

ОПЕК отложила решение по квотам и ждет роста цен на нефть
2570
Страны- участницы ОПЕК не договорились об ограничении добычи нефти. В ожидании заседания организации стран-экспортеров нефти ОПЕК баррель Brent превысил отметку $50. 

Однако итоги встречи не добавили определенности на рынке, впрочем, судя по публичным заявлениям, члены картели настроены оптимистично. Они так и не смогли договориться о квотах на добычу, зато заявили о том, что рассчитывают на рост или хотя бы на стабилизацию цен на сырье. 

«Рынок позитивен, цены восстанавливаются. Я думаю, что в перспективе мы придем к какой-то цифре, но сейчас это сложно сделать из-за того, что Иран наращивает добычу, и из-за перебоев с добычей в Ливии», - цитирует «Интерфакс» и.о. генсекретаря организации Абдалла эль Бадри. 

«Мы видим, что тренд поменялся, и рынок восстанавливается. Вероятно, мы больше не вернемся к тому низкому уровню, который был», - добавил министр нефти Катара Мохаммед аль Сада. 

В конце прошлого года ОПЕК отказалась от официального ориентира добычи. Было решено сохранять действующий ориентир 31,5 млн баррелей в сутки. Следующая встреча состоится 30 ноября. На этих новостях рубль упал против доллара до 67,5 рубля, то есть на 36 копеек по сравнению со вчерашним закрытием.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной сектор приостановил падение российского рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 19:30
    272

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, получая поддержку главным образом со стороны нефтяного сектора. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,46%, до 2222,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 916,34 пункта.more

  • Российский рынок удержался в плюсе благодаря росту нефти, несмотря на давление в отдельных бумагах
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 19:05
    273

    Российский рынок акций в среду, 8 июля, к вечеру перешел к умеренному росту после волатильной сессии. Поддержку рынку оказал резкий рост нефтяных котировок после того, как Дональд Трамп заявил о прекращении промежуточного соглашения с Ираном и предупредил о возможных новых ударах США. При этом восстановление индекса остается сдержанным: инвесторы учитывают ухудшение геополитического фона, включая заявления Трампа о поддержке ударов по объектам на территории России, а также давление в отдельных бумагах металлургического и золотодобывающего секторов.more

  • Усиление напряженности на Ближнем Востоке возвращает покупателей в нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 18:01
    336

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки повышения в начале дня вернулся к сдержанному снижению, не обладая достаточными драйверами для развития восходящей коррекции. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2185,44 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 904,38 пункта.more

  • Полюс. Приостановка дивидендных выплат
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 08.07.2026 17:30
    339

    Менеджмент Полюса планирует рекомендовать совету директоров приостановить дивидендные выплаты до 2030 г., что обосновывается следующими факторами: высокая стоимость долгового финансирования, рост производственных издержек (в том числе в связи с увеличением налоговой нагрузки), снижающаяся цена на золото и риски пересмотра графиков реализации инвестпроектов. more

  • Цена нефти и газа. Новый раунд эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.07.2026 16:34
    377

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,01%. Нефть продолжает расти на фоне нового витка эскалации между США и Ираном. more