Market Vectors / Financial One

ОПЕК: мировой спрос на нефть в 2016 году восстановится

ОПЕК: мировой спрос на нефть в 2016 году восстановится Фото: ТАСС
3118

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) выпустила майский ежемесячный отчет о состоянии глобального рынка нефти, в котором она дала более оптимистические оценки развития мировой экономики и спроса на энергоноситель.

Несмотря на локальный кризис перепроизводства, цены на черное золото выросли более чем на 40% с многолетних минимумов, зафиксированных в конце января 2016 года, из-за улучшения ожиданий относительно будущего мировой экономики, а также надежд на урегулирование вопроса по заморозке добычи ведущими странами-экспортерми. По прогнозам ОПЕК, рост мировой экономики в 2016 году составит 3,1% (в 2015 году 2,9%).

В 2015 году, согласно данным ОПЕК, мировой спрос на нефть вырос на 1,54 млн баррелей в день. При этом за последний месяц он не изменился. Суммарное потребление нефти в мире составляет 92,98 млн б/c. 

В 2016 году организация ожидает увеличения спроса на нефть на 1,2 млн б/c за счет роста азиатских рынков.

Спрос, предложение и коммерческие запасы сырой нефти на глобальном рынке

Производство нефти также будет расти. В странах вне ОПЕК оно увеличится на 1,47 млн б/с в 2016 году, до 57,14 млн б/с. В апреле 2016 года производство нефти в странах картеля составило 32,44 млн б/с.

Товарные запасы нефти в странах ОЭСР доросли до 3 млрд баррелей. При этом они оставались на 361 млн баррелей выше средней 5-летней величины. Запасов нефти в мире хватит на 66,8 дней (если не добывать новую нефть), данный показатель выше среднего на 7,5 дней.

При этом в 2016 году ожидается увеличение спроса на нефть стран ОПЕК на 1,8 млн баррелей в день, до 31,8 млн б/с. Это покроет дисбаланс перепроизводства нефти.

Следующий отчет нефтяного картеля выйдет 13 июня.  




Теги: нефть, ОПЕК

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Фикс Прайс»: продажи восстанавливаются, но рост расходов сдерживает прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 12.10.2026 12:30
    57

    Компания «Фикс Прайс» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение динамики во втором квартале. После слабого начала года компания восстановила рост сопоставимых продаж и ускорила увеличение выручки и EBITDA.more

  • Мировые рынки преимущественно растут в ожидании сезона отчетности
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 12:20
    104

    В начале недели настроения на американском фондовом рынке остаются умеренно позитивными: фьючерсы на S&P 500 росли на 0,28%, Nasdaq 100 — на 0,29%, Dow Jones — на 0,83%. По итогам предыдущей недели все три основных индекса продемонстрировали рост благодаря укреплению позиций технологического сектора.more

  • Геополитический тон США смягчается, санкционное давление со стороны Европы растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 11:10
    137

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent стабильны после незначительных изменений в пятницу. Котировки золота остаются немногим выше 4200 долл/унц. more

  • Сегодня рынок может перейти к консолидации после пятничного ралли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 12.10.2026 10:50
    138

    В пятницу по рынку прокатилась объемная волна покупок, обусловленная порцией геополитического позитива. Триггером выступила информация о телефонном разговоре президентов США и России,  договоренности о крупных поставках российского дизельного топлива и приостановке до 7 апреля американских санкций с операций с ними, заметно усилившая надежды на улучшение геополитического фона. И хотя в выходные начали поступать уже сообщения, способствующие некоторому охлаждению оптимизма, индекс МосБиржи завершил неделю выше отметки 2400 пунктов, на максимумах с июня.   more

  • Юань в ближайшей перспективе может отступить к нижней границе диапазона 12,5 - 13 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.10.2026 10:40
    139

    В пятницу, несмотря на активизацию спроса со стороны импортеров на фоне окончания длинных праздников в Китае, рубль смог удержать позиции, поддерживаемый ситуацией в ценах на нефть. Так, по итогам торгов юань прибавил символические 0,02%, закончив неделю чуть ниже 12,7 рубля.more