Market Vectors / Financial One

ОПЕК: мировой спрос на нефть в 2016 году восстановится

ОПЕК: мировой спрос на нефть в 2016 году восстановится Фото: ТАСС
3105

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) выпустила майский ежемесячный отчет о состоянии глобального рынка нефти, в котором она дала более оптимистические оценки развития мировой экономики и спроса на энергоноситель.

Несмотря на локальный кризис перепроизводства, цены на черное золото выросли более чем на 40% с многолетних минимумов, зафиксированных в конце января 2016 года, из-за улучшения ожиданий относительно будущего мировой экономики, а также надежд на урегулирование вопроса по заморозке добычи ведущими странами-экспортерми. По прогнозам ОПЕК, рост мировой экономики в 2016 году составит 3,1% (в 2015 году 2,9%).

В 2015 году, согласно данным ОПЕК, мировой спрос на нефть вырос на 1,54 млн баррелей в день. При этом за последний месяц он не изменился. Суммарное потребление нефти в мире составляет 92,98 млн б/c. 

В 2016 году организация ожидает увеличения спроса на нефть на 1,2 млн б/c за счет роста азиатских рынков.

Спрос, предложение и коммерческие запасы сырой нефти на глобальном рынке

Производство нефти также будет расти. В странах вне ОПЕК оно увеличится на 1,47 млн б/с в 2016 году, до 57,14 млн б/с. В апреле 2016 года производство нефти в странах картеля составило 32,44 млн б/с.

Товарные запасы нефти в странах ОЭСР доросли до 3 млрд баррелей. При этом они оставались на 361 млн баррелей выше средней 5-летней величины. Запасов нефти в мире хватит на 66,8 дней (если не добывать новую нефть), данный показатель выше среднего на 7,5 дней.

При этом в 2016 году ожидается увеличение спроса на нефть стран ОПЕК на 1,8 млн баррелей в день, до 31,8 млн б/с. Это покроет дисбаланс перепроизводства нефти.

Следующий отчет нефтяного картеля выйдет 13 июня.  




Теги: нефть, ОПЕК

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    193

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    200

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    238

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    238

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    232

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more