Market Vectors / Financial One

ОПЕК: мировой спрос на нефть в 2016 году восстановится

ОПЕК: мировой спрос на нефть в 2016 году восстановится Фото: ТАСС
3093

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) выпустила майский ежемесячный отчет о состоянии глобального рынка нефти, в котором она дала более оптимистические оценки развития мировой экономики и спроса на энергоноситель.

Несмотря на локальный кризис перепроизводства, цены на черное золото выросли более чем на 40% с многолетних минимумов, зафиксированных в конце января 2016 года, из-за улучшения ожиданий относительно будущего мировой экономики, а также надежд на урегулирование вопроса по заморозке добычи ведущими странами-экспортерми. По прогнозам ОПЕК, рост мировой экономики в 2016 году составит 3,1% (в 2015 году 2,9%).

В 2015 году, согласно данным ОПЕК, мировой спрос на нефть вырос на 1,54 млн баррелей в день. При этом за последний месяц он не изменился. Суммарное потребление нефти в мире составляет 92,98 млн б/c. 

В 2016 году организация ожидает увеличения спроса на нефть на 1,2 млн б/c за счет роста азиатских рынков.

Спрос, предложение и коммерческие запасы сырой нефти на глобальном рынке

Производство нефти также будет расти. В странах вне ОПЕК оно увеличится на 1,47 млн б/с в 2016 году, до 57,14 млн б/с. В апреле 2016 года производство нефти в странах картеля составило 32,44 млн б/с.

Товарные запасы нефти в странах ОЭСР доросли до 3 млрд баррелей. При этом они оставались на 361 млн баррелей выше средней 5-летней величины. Запасов нефти в мире хватит на 66,8 дней (если не добывать новую нефть), данный показатель выше среднего на 7,5 дней.

При этом в 2016 году ожидается увеличение спроса на нефть стран ОПЕК на 1,8 млн баррелей в день, до 31,8 млн б/с. Это покроет дисбаланс перепроизводства нефти.

Следующий отчет нефтяного картеля выйдет 13 июня.  




Теги: нефть, ОПЕК

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    59

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    176

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more

  • Anthropic раскрыла данные перед IPO: $4,6 млрд выручки, $42 млрд убытка и предупреждение об угрозе человечеству
    Яна Кудрявцева 30.09.2026 14:30
    190

    Выручка разработчика Claude Anthropic в 2025 году выросла примерно в 12 раз и достигла почти $4,6 млрд. Одновременно компания получила операционный убыток в размере $8,06 млрд, а чистый убыток составил около $42 млрд. Такие данные представлены в предварительной версии проспекта IPO Anthropic, которую изучило Reuters.more

  • Российский рынок пытается отскочить после четырех сессий снижения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 13:32
    222

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 0,1% и находится на уровне 2264,99 пункта. РТС прибавляет 0,1%, до 845,11 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,12%.more

  • «Базис»: рост бизнеса сохраняется, но денежный поток становится главным вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.09.2026 12:30
    260

    Группа «Базис» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, сохранив высокие темпы роста выручки, OIBDA и скорректированной чистой прибыли. Основной вклад в динамику внесли продажи лицензий и подписок, техническая поддержка и рост спроса на дополнительные программные решения.more