Market Vectors / Financial One

ОПЕК: мировой спрос на нефть в 2016 году восстановится

ОПЕК: мировой спрос на нефть в 2016 году восстановится Фото: ТАСС
3082

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) выпустила майский ежемесячный отчет о состоянии глобального рынка нефти, в котором она дала более оптимистические оценки развития мировой экономики и спроса на энергоноситель.

Несмотря на локальный кризис перепроизводства, цены на черное золото выросли более чем на 40% с многолетних минимумов, зафиксированных в конце января 2016 года, из-за улучшения ожиданий относительно будущего мировой экономики, а также надежд на урегулирование вопроса по заморозке добычи ведущими странами-экспортерми. По прогнозам ОПЕК, рост мировой экономики в 2016 году составит 3,1% (в 2015 году 2,9%).

В 2015 году, согласно данным ОПЕК, мировой спрос на нефть вырос на 1,54 млн баррелей в день. При этом за последний месяц он не изменился. Суммарное потребление нефти в мире составляет 92,98 млн б/c. 

В 2016 году организация ожидает увеличения спроса на нефть на 1,2 млн б/c за счет роста азиатских рынков.

Спрос, предложение и коммерческие запасы сырой нефти на глобальном рынке

Производство нефти также будет расти. В странах вне ОПЕК оно увеличится на 1,47 млн б/с в 2016 году, до 57,14 млн б/с. В апреле 2016 года производство нефти в странах картеля составило 32,44 млн б/с.

Товарные запасы нефти в странах ОЭСР доросли до 3 млрд баррелей. При этом они оставались на 361 млн баррелей выше средней 5-летней величины. Запасов нефти в мире хватит на 66,8 дней (если не добывать новую нефть), данный показатель выше среднего на 7,5 дней.

При этом в 2016 году ожидается увеличение спроса на нефть стран ОПЕК на 1,8 млн баррелей в день, до 31,8 млн б/с. Это покроет дисбаланс перепроизводства нефти.

Следующий отчет нефтяного картеля выйдет 13 июня.  




Теги: нефть, ОПЕК

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок готов завершить неделю с умеренным пессимизмом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 11:27
    92

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent перешли к коррекционному снижению после скачка наверх в середине недели.more

  • Фондовый рынок пытается сохранить рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 10:38
    140

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим понижением. Индекс Московской биржи снижается на 0,47%, но пока не опускается ниже 2300 пунктов.more

  • Консолидационный настрой на рынке акций может сохраниться и сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 25.09.2026 10:07
    146

    Индекс МосБиржи (-0,8%) немного откатился, продолжив проторговывать отметку 2300 пунктов, – отсутствие новых значимых геополитических вводных и предложения Минфина в рамках бюджетного пакета по обложению налогом на сверхприбыль отдельных добывающих организаций горно-металлургического комплекса обусловили сохранение на рынке консервативных настроений.more

  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    491

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    570

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more