Market Vectors / Financial One

ОПЕК: мировой спрос на нефть в 2016 году восстановится

ОПЕК: мировой спрос на нефть в 2016 году восстановится Фото: ТАСС
2803

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) выпустила майский ежемесячный отчет о состоянии глобального рынка нефти, в котором она дала более оптимистические оценки развития мировой экономики и спроса на энергоноситель.

Несмотря на локальный кризис перепроизводства, цены на черное золото выросли более чем на 40% с многолетних минимумов, зафиксированных в конце января 2016 года, из-за улучшения ожиданий относительно будущего мировой экономики, а также надежд на урегулирование вопроса по заморозке добычи ведущими странами-экспортерми. По прогнозам ОПЕК, рост мировой экономики в 2016 году составит 3,1% (в 2015 году 2,9%).

В 2015 году, согласно данным ОПЕК, мировой спрос на нефть вырос на 1,54 млн баррелей в день. При этом за последний месяц он не изменился. Суммарное потребление нефти в мире составляет 92,98 млн б/c. 

В 2016 году организация ожидает увеличения спроса на нефть на 1,2 млн б/c за счет роста азиатских рынков.

Спрос, предложение и коммерческие запасы сырой нефти на глобальном рынке

Производство нефти также будет расти. В странах вне ОПЕК оно увеличится на 1,47 млн б/с в 2016 году, до 57,14 млн б/с. В апреле 2016 года производство нефти в странах картеля составило 32,44 млн б/с.

Товарные запасы нефти в странах ОЭСР доросли до 3 млрд баррелей. При этом они оставались на 361 млн баррелей выше средней 5-летней величины. Запасов нефти в мире хватит на 66,8 дней (если не добывать новую нефть), данный показатель выше среднего на 7,5 дней.

При этом в 2016 году ожидается увеличение спроса на нефть стран ОПЕК на 1,8 млн баррелей в день, до 31,8 млн б/с. Это покроет дисбаланс перепроизводства нефти.

Следующий отчет нефтяного картеля выйдет 13 июня.  




Теги: нефть, ОПЕК

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Siri вместо ChatGPT? Зачем Apple превращает iPhone в персонального ИИ-помощника
    Ксения Малышева 11.06.2026 14:30
    43

    На ежегодной конференции разработчиков WWDC Apple представила масштабное обновление Siri и новое поколение технологий искусственного интеллекта Apple Intelligence для iPhone и других устройств экосистемы. Несмотря на важность анонсов, акции компании по итогам первого дня снизились примерно на 2%, что показало сдержанную реакцию инвесторов на представленные нововведения.more

  • Российский рынок пытается восстановить потери
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.06.2026 13:59
    96

    Индекс Мосбиржи днем 11 июня консолидируется около 2521 пункта, РТС прибавляет символические 0,01%, до 1106 пунктов, индекс голубых фишек растет на незначительные 0,03%. Нефть корректируется, рубль остается крепким, покупки наблюдаются в отдельных бумагах на фоне корпоративных новостей или локального спроса.more

  • Аналитики Freedom Holding присвоили акциям SpaceX целевую цену $159,2, потенциал роста – 18%
    аналитики Freedom Holding 11.06.2026 13:05
    125

    Торги акциями Space Exploration Technologies начнутся 12 июня. Эта компания на сегодняшний день создает интегрированную аппаратную и программную инфраструктуру будущего для космоса, связи и искусственного интеллекта.more

  • «Совкомфлот»: восстановление показателей после кризисного года. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 11.06.2026 12:30
    137

    «Совкомфлот» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года, которые оказались значительно сильнее показателей прошлого года. Компания вернулась к прибыльности после убытков 2025 года, более чем вдвое увеличила EBITDA и продолжила снижать долговую нагрузку. Основными драйверами восстановления стали благоприятная конъюнктура танкерного рынка, рост ставок фрахта и высокая обеспеченность флота долгосрочными контрактами.more

  • Заявление президента поддержало котировки ОФЗ, однако факторы для устойчивого роста котировок пока отсутствуют.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.06.2026 11:56
    149

    Индекс RGBI в среду остался без существенных изменений вблизи отметки 118,5 пунктов – на фоне приближения заседания ЦБ дальнейшее снижение индекса было приостановлено. Поддержку рынка вчера оказало заявление президента РФ Владимира Путина, что предпринимаемые правительством и Банком России меры по борьбе с инфляцией уже дают результат, правомерно ожидать снижения ключевой ставки. Консенсус на рынке также ожидает снижение «ключа» 50 б.п. на июньском заседании.more