Экспертиза / Financial One

Опасный фактор среды – торги на американском рынке

Опасный фактор среды  – торги на американском рынке Фото: facebook.com
1591
Вчерашний день начинался просто великолепно. Создавалось такое впечатление, что участники рынка вообще выкинули из головы все текущие проблемы и решили покупать что называется «с чистого листа», то есть покупать акции только потому, что их надо покупать и они должны все приносить прибыль.  

Однако такой совсем уж безоглядный оптимизм продержался на рынке недолго – всего лишь пару часов. А затем на плечи участников рынка навалились все те проблемы, которые никуда и не уходили – это и американо-китайские переговоры, и Brexit, и горячо и бурно обсуждаемая проблема с инвертированной кривой доходности по «трежерям», которая, как свидетельствует история последних 50 лет, в 9 случаях из 10 приводит к рецессии. 

И рынок тут же стал похож на больного, который заразился смертельной болезнью – он знает об этом, но самих признаков болезни еще нет. Только маленький укус финансовой «мухи цеце». К счастью, вчера все обошлось, и рынок нашел в себе силы немного восстановиться к концу основной торговой сессии, и в итоге все индексы закрылись на вполне приемлемом уровне, прибавив от 0,55% (индекс DJIA-30) до 0,7% (индексы S&P500 и Nasdaq). Но все же осадочек от торгов остался явно неприятный. Как-то все выглядит очень хлипко и не надежно. И рост какой-то совсем не настоящий.

Хотя, если судить по отдельным экономическим секторам, то умеренный спрос наблюдался фактически по всему фронту бумаг за редким исключением в отдельных акциях. Так, в очередной раз неважно чувствовали себя акции компаний, работающие в области страховой медицины: Anthem (ANTM, -3,17%) и Humana (HUM, -2,68%).

Читайте: Что нужно сделать в 40 лет, чтобы подготовиться к пенсии

Также очень интересно было наблюдать за акциями Apple (AAPL, -1,03%). Сначала акции этого гиганта росли, отыгрывая позитив, полученный после проведения презентации новых сервисов компании, проведенной накануне вечером. Однако, как это бывает у нас регулярно в последнее время, счастье инвесторов длилось недолго. Настроение эппломанам испортила Комиссия по международной торговле (ITC), которая ввела ограничения на продажу старых версий IPhone в связи с патентным спором между Apple и Qualcomm (QCOM, +2,40%). 

Естественно, тут же начались продажи первой компании и покупки второй. Но и на этом интрига не закончилась! Уже по окончанию торгов вышло еще одно решение по патентному спору между Apple и Qualcomm, и оно уже было в пользу Apple. Так что здесь по-прежнему ничья и акционера Qualcomm явно радоваться, впрочем, как и акционерам Apple. Пока единственный, кто явно выигрывает от этого спора, так это адвокаты обеих компаний.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было заключено почти 50 тысяч сделок на общую сумму более $68 млн.

Предстоящие торги

Сегодня – среда, и это привычно непростой день. И сегодня нам легкой прогулки не видать. Еще с утра все было более-менее нормально. Азия показала смешанную динамику, а европейские рынки даже умудрились открыться в зеленой зоне.

Но к полудню мск участники рынка проснулись и по-видимому поняли, что радоваться особо нечему, и поэтому дружно пошли вниз и в Европе, и в США. Пока снижение хоть и дружно, но все же незначительное – на каких-то несколько десятых процента. Но ведь еще не вечер!

Из важных событий сегодняшнего дня – это как обычно по средам ждем данных по запасам сырой нефти, а также мы увидим привычное «шоу» в исполнении британских парламентариев с их уже совершенно привычной развлекательной программой «Найди выход из Брексита». Если прогнозы по запасам нефти позитивны (запасы должны незначительно сократиться), то вот прогнозы по голосованию в британском парламенте вещь абсолютно неблагодарная.

Короче, будет весело. Только вот не было бы от этого веселья грустно. Ожидать сегодня каких-либо прорывов точно не стоит, если, конечно, не «прилетит» что-нибудь со стороны. А нехорошее предчувствие на рынке сейчас явно присутствует. Но оно пока невнятное и совершенно не понятно, откуда могут прилететь неприятности. Наверное, потому что прилететь они могут с любой стороны. Посему главное сейчас – внимательно следить за текущими событиями и не паниковать раньше времени. Пока не паниковать!





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    335

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    558

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    337

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    361

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    327

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more