Экспертиза / Financial One

Опасный фактор среды – торги на американском рынке

Опасный фактор среды  – торги на американском рынке Фото: facebook.com
1412
Вчерашний день начинался просто великолепно. Создавалось такое впечатление, что участники рынка вообще выкинули из головы все текущие проблемы и решили покупать что называется «с чистого листа», то есть покупать акции только потому, что их надо покупать и они должны все приносить прибыль.  

Однако такой совсем уж безоглядный оптимизм продержался на рынке недолго – всего лишь пару часов. А затем на плечи участников рынка навалились все те проблемы, которые никуда и не уходили – это и американо-китайские переговоры, и Brexit, и горячо и бурно обсуждаемая проблема с инвертированной кривой доходности по «трежерям», которая, как свидетельствует история последних 50 лет, в 9 случаях из 10 приводит к рецессии. 

И рынок тут же стал похож на больного, который заразился смертельной болезнью – он знает об этом, но самих признаков болезни еще нет. Только маленький укус финансовой «мухи цеце». К счастью, вчера все обошлось, и рынок нашел в себе силы немного восстановиться к концу основной торговой сессии, и в итоге все индексы закрылись на вполне приемлемом уровне, прибавив от 0,55% (индекс DJIA-30) до 0,7% (индексы S&P500 и Nasdaq). Но все же осадочек от торгов остался явно неприятный. Как-то все выглядит очень хлипко и не надежно. И рост какой-то совсем не настоящий.

Хотя, если судить по отдельным экономическим секторам, то умеренный спрос наблюдался фактически по всему фронту бумаг за редким исключением в отдельных акциях. Так, в очередной раз неважно чувствовали себя акции компаний, работающие в области страховой медицины: Anthem (ANTM, -3,17%) и Humana (HUM, -2,68%).

Читайте: Что нужно сделать в 40 лет, чтобы подготовиться к пенсии

Также очень интересно было наблюдать за акциями Apple (AAPL, -1,03%). Сначала акции этого гиганта росли, отыгрывая позитив, полученный после проведения презентации новых сервисов компании, проведенной накануне вечером. Однако, как это бывает у нас регулярно в последнее время, счастье инвесторов длилось недолго. Настроение эппломанам испортила Комиссия по международной торговле (ITC), которая ввела ограничения на продажу старых версий IPhone в связи с патентным спором между Apple и Qualcomm (QCOM, +2,40%). 

Естественно, тут же начались продажи первой компании и покупки второй. Но и на этом интрига не закончилась! Уже по окончанию торгов вышло еще одно решение по патентному спору между Apple и Qualcomm, и оно уже было в пользу Apple. Так что здесь по-прежнему ничья и акционера Qualcomm явно радоваться, впрочем, как и акционерам Apple. Пока единственный, кто явно выигрывает от этого спора, так это адвокаты обеих компаний.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было заключено почти 50 тысяч сделок на общую сумму более $68 млн.

Предстоящие торги

Сегодня – среда, и это привычно непростой день. И сегодня нам легкой прогулки не видать. Еще с утра все было более-менее нормально. Азия показала смешанную динамику, а европейские рынки даже умудрились открыться в зеленой зоне.

Но к полудню мск участники рынка проснулись и по-видимому поняли, что радоваться особо нечему, и поэтому дружно пошли вниз и в Европе, и в США. Пока снижение хоть и дружно, но все же незначительное – на каких-то несколько десятых процента. Но ведь еще не вечер!

Из важных событий сегодняшнего дня – это как обычно по средам ждем данных по запасам сырой нефти, а также мы увидим привычное «шоу» в исполнении британских парламентариев с их уже совершенно привычной развлекательной программой «Найди выход из Брексита». Если прогнозы по запасам нефти позитивны (запасы должны незначительно сократиться), то вот прогнозы по голосованию в британском парламенте вещь абсолютно неблагодарная.

Короче, будет весело. Только вот не было бы от этого веселья грустно. Ожидать сегодня каких-либо прорывов точно не стоит, если, конечно, не «прилетит» что-нибудь со стороны. А нехорошее предчувствие на рынке сейчас явно присутствует. Но оно пока невнятное и совершенно не понятно, откуда могут прилететь неприятности. Наверное, потому что прилететь они могут с любой стороны. Посему главное сейчас – внимательно следить за текущими событиями и не паниковать раньше времени. Пока не паниковать!





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль занял выжидательную позицию на фоне ослабления доллара
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.02.2026 13:31
    43

    Пара CNY/RUB с начала торгов 19 февраля консолидируется на уровне 11,09, пара USD/RUB колеблется у отметки 76,7, пара EUR/RUB остается в коридоре 90–91.more

  • Легализация криптовалют необходима импортерам и экспортерам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.02.2026 13:02
    82

    Глава ВТБ Андрей Костин на форуме по кибербезопасности заявил о необходимости разрешения расчетов в криптовалютах, в том числе путем легализации биржевой торговли ими. На наш взгляд, это необходимо участникам внешнеэкономической деятельности. Экспортерам весьма непросто получать валютную выручку как из-за санкций, так и по причине ограничений, установленных государством.more

  • В ожидании роста: что ждет акции «Сбера» в 2026 году? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 19.02.2026 11:30
    156

    В конце февраля ключевым событием для акционеров станет публикация отчета «Сбера» по МСФО за 2025 год, которая может дать более полное представление о финансовых результатах и эффективности управления активами компании. Помимо этого, большое внимание будет уделено решению совета директоров по дивидендам, поскольку их размер отражает как финансовые успехи банка, так и его способность поддерживать привлекательную доходность для инвесторов.more

  • IMOEX штурмует 2800, рубль восстанавливается, потенциал для роста RGBI сохраняется
    Аналитики ПСБ 19.02.2026 10:23
    172

    Вчера на российском рынке акций сохранились консолидационные настроения, но закрытие в целом выглядело оптимистично: индекс МосБиржи продолжил, третий день подряд, проторговывать район 2780 пунктов в отсутствие значимых триггеров для формирования направленного движения, на вечерней сессии сумев отыграть внутридневные потери и показать рост на 0,3%. Поддержку рынку оказал, наряду с отсутствием негатива по геополитике, отскок цен на драгоценные металлы, выведший в лидеры роста акции цветмета (ЮГК: +5,7%; Полюс: +2,6%; Норникель: +0,7%), находившиеся последнее время под выраженным давлением фиксации прибыли. more

  • Апсайд до 30%: что купить в банковском секторе?
    Аналитики ФГ "Финам" 18.02.2026 18:28
    502

    Эксперты отмечают неоднородность динамики акций в глобальном финансовом секторе: в США и Европе бумаги демонстрируют рост, а эмитенты России и Китая отстают от широких рынков. В фокусе аналитиков ― наиболее сильные с фундаментальной точки зрения представители отрасли. Среди торговых идей: «Сбер», Московская биржа, Visa и Industrial and Commercial Bank of China.more