Экспертиза / Financial One

Опасный фактор среды – торги на американском рынке

Опасный фактор среды  – торги на американском рынке Фото: facebook.com
1683
Вчерашний день начинался просто великолепно. Создавалось такое впечатление, что участники рынка вообще выкинули из головы все текущие проблемы и решили покупать что называется «с чистого листа», то есть покупать акции только потому, что их надо покупать и они должны все приносить прибыль.  

Однако такой совсем уж безоглядный оптимизм продержался на рынке недолго – всего лишь пару часов. А затем на плечи участников рынка навалились все те проблемы, которые никуда и не уходили – это и американо-китайские переговоры, и Brexit, и горячо и бурно обсуждаемая проблема с инвертированной кривой доходности по «трежерям», которая, как свидетельствует история последних 50 лет, в 9 случаях из 10 приводит к рецессии. 

И рынок тут же стал похож на больного, который заразился смертельной болезнью – он знает об этом, но самих признаков болезни еще нет. Только маленький укус финансовой «мухи цеце». К счастью, вчера все обошлось, и рынок нашел в себе силы немного восстановиться к концу основной торговой сессии, и в итоге все индексы закрылись на вполне приемлемом уровне, прибавив от 0,55% (индекс DJIA-30) до 0,7% (индексы S&P500 и Nasdaq). Но все же осадочек от торгов остался явно неприятный. Как-то все выглядит очень хлипко и не надежно. И рост какой-то совсем не настоящий.

Хотя, если судить по отдельным экономическим секторам, то умеренный спрос наблюдался фактически по всему фронту бумаг за редким исключением в отдельных акциях. Так, в очередной раз неважно чувствовали себя акции компаний, работающие в области страховой медицины: Anthem (ANTM, -3,17%) и Humana (HUM, -2,68%).

Читайте: Что нужно сделать в 40 лет, чтобы подготовиться к пенсии

Также очень интересно было наблюдать за акциями Apple (AAPL, -1,03%). Сначала акции этого гиганта росли, отыгрывая позитив, полученный после проведения презентации новых сервисов компании, проведенной накануне вечером. Однако, как это бывает у нас регулярно в последнее время, счастье инвесторов длилось недолго. Настроение эппломанам испортила Комиссия по международной торговле (ITC), которая ввела ограничения на продажу старых версий IPhone в связи с патентным спором между Apple и Qualcomm (QCOM, +2,40%). 

Естественно, тут же начались продажи первой компании и покупки второй. Но и на этом интрига не закончилась! Уже по окончанию торгов вышло еще одно решение по патентному спору между Apple и Qualcomm, и оно уже было в пользу Apple. Так что здесь по-прежнему ничья и акционера Qualcomm явно радоваться, впрочем, как и акционерам Apple. Пока единственный, кто явно выигрывает от этого спора, так это адвокаты обеих компаний.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было заключено почти 50 тысяч сделок на общую сумму более $68 млн.

Предстоящие торги

Сегодня – среда, и это привычно непростой день. И сегодня нам легкой прогулки не видать. Еще с утра все было более-менее нормально. Азия показала смешанную динамику, а европейские рынки даже умудрились открыться в зеленой зоне.

Но к полудню мск участники рынка проснулись и по-видимому поняли, что радоваться особо нечему, и поэтому дружно пошли вниз и в Европе, и в США. Пока снижение хоть и дружно, но все же незначительное – на каких-то несколько десятых процента. Но ведь еще не вечер!

Из важных событий сегодняшнего дня – это как обычно по средам ждем данных по запасам сырой нефти, а также мы увидим привычное «шоу» в исполнении британских парламентариев с их уже совершенно привычной развлекательной программой «Найди выход из Брексита». Если прогнозы по запасам нефти позитивны (запасы должны незначительно сократиться), то вот прогнозы по голосованию в британском парламенте вещь абсолютно неблагодарная.

Короче, будет весело. Только вот не было бы от этого веселья грустно. Ожидать сегодня каких-либо прорывов точно не стоит, если, конечно, не «прилетит» что-нибудь со стороны. А нехорошее предчувствие на рынке сейчас явно присутствует. Но оно пока невнятное и совершенно не понятно, откуда могут прилететь неприятности. Наверное, потому что прилететь они могут с любой стороны. Посему главное сейчас – внимательно следить за текущими событиями и не паниковать раньше времени. Пока не паниковать!





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Большинство аналитиков не ждут продолжения резкого ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.09.2026 15:46
    24

    За лето рубль заметно ослаб, официальный курс доллара вырос с 71 рубля в начале июня до почти 87 рублей в начале сентября. И главная причина движения - это изменение баланса спроса и предложения валюты.more

  • Рынки без единого тренда: геополитика и инфляция давят на Запад, пока Азия растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 15:31
    75

    В понедельник, 7 сентября, на мировых рынках сохраняются разнонаправленные настроения. Основным источником неопределенности для глобальных рынков остается ситуация на Ближнем Востоке. США и Иран обменялись ударами по танкерам и кораблям в Ормузском проливе. Тегеран также заявил о планах объявить ограниченную зону в районе Ормузского пролива — одного из ключевых маршрутов мировой торговли нефтью. На этом фоне увеличиваются цены на нефть и растут инфляционные риски.more

  • Группа «ПИК» может уйти с рынка: пересматриваем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 15:02
    99

    Сегодня на фоне небольшого падения фондового рынка значительно сильнее рынка падают акции строительной группы «ПИК», подешевев на 1,56%, до 543,6 руб. за бумагу.more

  • Профессия, в которой хочется остаться: истории российских финансистов
    Яна Кудрявцева 07.09.2026 14:30
    133

    «Ты все правильно делаешь, действуй. Тебе понравится», – написал бы себе-студенту президент Национальной ассоциации участников фондового рынка Алексей Тимофеев. Заместитель председателя правления Россельхозбанка Анна Кузнецова тоже не стала бы отговаривать себя от выбора профессии. Только посоветовала бы меньше переживать: все получится.more

  • Индекс Мосбиржи перешел к снижению после переговоров, т.к. она пока не дали результатов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.09.2026 14:03
    137

    Российский рынок днем 7 сентября остается под умеренным давлением. Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,31%, до 2246,35 пункта, РТС теряет столько же и находится на уровне 817,28 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,22%. После сильного роста в конце прошлой недели инвесторы частично фиксируют прибыль, поскольку поездка Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву и Киев пока не дала рынку того геополитического результата, на который он рассчитывал. Публичные заявления по итогам встреч остаются достаточно осторожными, а стороны, судя по всему, пока далеки от конкретного соглашения.more