Компании и люди / Financial One

Опального инвестора Сеппо Ремеса выдвинули в совет директоров «Ростелекома»

Опального инвестора Сеппо Ремеса выдвинули в совет директоров «Ростелекома»
3087

Ассоциация по защите прав инвестора (АПИ) номинировала финского бизнесмена Сеппо Ремеса в совет директоров «Ростелекома». Как сообщает «Коммерсантъ», ассоциация выдвинула его кандидатуру еще 27 февраля. На днях стало известно, что ФСБ запретила финскому инвестору въезд в Россию на пять лет.

Кроме Ремеса на пост в «Ростелекоме» также выдвинут гендиректор инвесткомпании «Атон» Андрей Звездочкин. Оба номинанта подтвердили «Коммерсанту» факт своего выдвижения. Сегодня список кандидатов должен утвердить нынешний совет директоров.

По словам официального представителя «Ростелекома» Киры Кирюхиной, на 11 мест номинировано 13 кандидатов. Сеппо Ремес в декабре 2014 года фигурировал в списке кандидатов в совет от Росимущества, которому принадлежит 43% «Ростелекома», но теперь его фамилии в перечне нет. Структуры «Газпрома», ранее помогавшие выдвигаться Ремесу, в этом году предложили в совет менеджеров из компаний «Газпром энергохолдинга» и «Роснефть», добавляет издание.

Сам Ремес сомневается, что сможет работать в совете директоров «Ростелекома», даже если его изберут. На этой неделе стало известно, что ФСБ запретила инвестору въезд на территорию России на пять лет, обвинив его в незаконном сборе информации о сотрудниках энергетических госкомпаний.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • IPO Oura. Медицина на пальцах
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 14.09.2026 18:33
    22

    В сентябре заявку на IPO подал производитель сенсорных медицинских устройств Ouramore

  • Walmart. Тотальный ретейл
    Вадим Меркулов, директор аналитического департамента Freedom Global 14.09.2026 18:02
    59

    Масштабы бизнеса и улучшение структуры прибыли делают акции WMT интересными для покупки с целью $124more

  • Рынки снизились из-за роста цен на нефть и доходностей госбондов
    Аналитики ФГ «Финам» 14.09.2026 17:34
    113

    Основные мировые фондовые индексы закрылись в «красной зоне» на прошлой неделе на фоне продолжающегося удорожания «черного золота». Из-за дальнейшей эскалации напряженности на Ближнем Востоке, угрожающей еще больше ограничить поставки сырья из региона, цены на нефть марки Brent впервые с конца мая преодолели отметку $100 за баррель и прочно закрепились над ней, при этом президент США Дональд Трамп заявил, что не ждет завершения конфликта с Ираном до ноябрьских выборов в Конгресс.more

  • Акции Газпрома готовы к тестированию многомесячных пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 17:03
    153

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост и поднялся до новых максимумов с первой половины августа во многом благодаря покупкам в нефтегазовых акциях. Индекс Мосбиржи к 14:55 мск вырос на 1,68%, до 2319,36 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,67%, до 867,04 пункта.more

  • Консолидация банковского рынка продолжается: «Экспобанк» стал владельцем СДМ-банка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 16:31
    166

    Как сообщили СМИ, в конце прошлой недели «Экспобанк», входящий в тридцатку крупнейших российских банков, приобрёл контрольный пакет СДМ-банка, в котором ранее владел долей в 23,5%. Теперь, после завершения сделки, доля «Экспобанка» в капитале СДМ-банка составит более 86%. На наш взгляд, целью приобретения «Экспобанком» контроля над СДМ-банком стало увеличение клиентской базы, доли на рынках банковских услуг а также – расширение линейки продуктов, предлагаемых клиентам.more