Market Vectors / Financial One

ООН лишила иностранные суды возможности «выбивать» долги из стран

ООН лишила иностранные суды возможности «выбивать» долги из стран
3381

Генеральная Ассамблея (ГА) ООН одобрила базовые принципы реструктуризации суверенных долгов, подтвердив право государств проводить этот процесс без вмешательства иностранных судов. Резолюция призвана не допустить повторения ситуации, в которой оказалась Аргентина. Буэнос-Айрес уже почти 10 лет борется со спекулятивными инвестфондами, которые довели страну до состояния технического дефолта, выиграв дело в нью-йоркском суде.

Согласно принятому документу, «суверенный иммунитет от юрисдикции зарубежных внутренних судов и исполнения их решений в отношении реструктуризации суверенного долга является одним из прав государств, и любые исключения должны толковаться ограничительно».

В резолюции также закреплено определение термина «мажоритарная реструктуризация». Он подразумевает, что соглашения, одобренные «квалифицированным большинством кредиторов» не должны изменяться или подрываться под давлением других государств или кредиторов, составляющих «нерепрезентативное меньшинство».

За документ проголосовали 136 стран-членов Генассамблеи, в том числе государства Латинской Америки и Россия. Против высказались всего шесть государств – Германия, Израиль, Великобритания, США и Япония. Еще 41 страна, преимущественно члены Европейского союза, воздержались.

Глава МИД Аргентины Эктор Тимерман, присутствовавший на заседании ГА, приветствовал принятие резолюции, отметив, что она будет способствовать «глобальной экономической стабильности, миру и развитию».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    1186

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    851

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    1025

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    1284

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    1282

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more