Экспертиза / Financial One

Экономист Олег Богданов про рубль, ставку ЦБ, выборы и акции Сбербанка

5968

Укрепление рубля, ставку ЦБ, акции Сбербанка и биткоин обсудили с экономическим обозревателем «Коммерсантъ FM» Олегом Богдановым.

Далее делимся мнением эксперта от перового лица.

Глобально у нас все связано с политикой: на первом плане геополитические риски и геополитические факторы. Что касается российского рубля, здесь все сложно. Люди, которые постоянно работают на рынке, видят, что с 9 января Банк России начал активно зажимать рублевую ликвидность. До нового года объемы внутридневного кредитования были в районе 1,5-2 трлн рублей, срочное кредитование – тоже около 2 трлн рублей. За первую рабочую неделю января ЦБ закрутил гайки: кредитование внутри дня упало практически в ноль.

Естественно, рублей нет: с 92 мы ушли на 87,5. Проблема заключается в том, что без обратного эффекта не обойтись. Мы уже его видим – ставки на межбанке пошли вверх. Короткие интрадей ставки приблизились к 16%, тогда как в конце года были на уровне 15%, а срочные на неделю вообще выросли до 17%.

Мы не знаем основную причину действий ЦБ, но видим, что регулятор зажимает рублевую ликвидность. Если Банк России продолжит этот процесс, то короткие ставки на межбанке могут улететь очень высоко, даже за 20%. Понятно, что при таких условиях по экономике будет нанесен очень серьезный удар. Банки не смогут давать кредиты, или же ставки по кредитам будут очень высокими.

Что касается ставки ЦБ, я не думаю, что регулятор станет ее поднимать. И рынок ставит на то, что ставка будет снижаться, и инфляционные ожидания начали падать, и данные по инфляции не такие уж высокие. Вполне можно опустить ставку уже через пару месяцев – показатель может снизиться даже перед выборами. С моей точки зрения, никакого смысла повышать ставку нет.

На отечественном рынке акций иногда возникают интересные моменты, связанные с редомициляцией и IPO. Но в целом если брать нашу классику – это «Газпром», «Роснефть», «Лукойл» и «Сургутнефтегаз», то все эти истории завязаны на дивиденды. Дивидендная доходность все же должна быть выше, чем доходность на рынке базового актива (государственные облигации). Поэтому пока счет в пользу ОФЗ, мы не увидим бурного роста акций.

Акции Сбербанка мне были интересны в марте 2022 года: на западных рынках возникла очень серьезная диспропорция. Там продавали все, и цены были по 25 рублей за бумагу. Сейчас, когда диапазон 250-300, даже несмотря на все рекордные показатели по прибыли, мне кажется, что Сбербанк находится на пике. Более того, у компании есть определенные проблемы с идеей – в каком направлении развиваться. Пока что я не вижу драйверов, которые смогли бы толкнуть бумагу вверх.

Что касается криптовалюты, с моей точки зрения, появление ETF на биткоин – это важная история, поскольку она дает возможность крупным системным инвесторам, используя весь юридический багаж, законно войти в этот актив. Я знаю много обеспеченных людей, которые просто боятся получать какой-то холодный кошелек. Когда есть юридические отношения с Goldman Sachs или Merrill Lynch, ситуация для многих становится понятнее. Это хороший инструмент для крупных инвесторов.

Потолок цен на нефть и ситуацию в Красном море обсудили с экспертом Александром Фроловым

Про нефть и все, что с ней связано, поговорили с заместителем генерального директора Института национальной энергетики Александром Фроловым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Что касается произошедшего в Усть-Луге у компании «Новатэк», эти события в первую очередь влияют на экспортные потоки и в меньшей степени оказывают влияние на внутренний рынок. Я не видел на данный момент четких официальных данных об уровне повреждения и о том, насколько изменятся производственные мощности предприятия, поэтому говорить о влиянии в целом на показатели российской отрасли пока рано.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "Алроса" полностью выполнила план по добыче на 2025 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.12.2025 18:12
    212

    Алроса полностью выполнила план по алмазодобыче в 2025 году, ожидаемый объём добычи составил 29,7 млн карат, что подтверждает её доминирование в отрасли и устойчивость операций даже при слабом рынке и санкционном давлении. more

  • В ближайшей перспективе возможно дальнейшее ослабление доллара
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 23.12.2025 17:33
    310

    На 23 декабря объявленный ЦБ курс USD/RUB составляет 79,31. На OTC торги ведутся на отметке 78,4. За полную прошлую неделю курс доллара поднялся еще на 0,6% и, таким образом, совокупный рост за период с 8 по 19 декабря составил более 5%. Между тем с начала текущей недели началось снижение курса иностранной валюты, и к настоящему моменту рубль укрепляется на 2,6%.more

  • Криптовалютам в России включат «зелёный свет» при определённых условиях
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 23.12.2025 17:01
    268

    Банк России опубликовал на своём сайте основные положения концепции регулирования криптовалют. Негосударственные цифровые валюты (криптовалюты) и цифровые валюты, курс которых привязан к курсу одной из фиатных валют (стейблкоины) должны быть признаны не только имуществом, но и валютными ценностями, которые можно покупать и продавать. Расплачиваться ими за товары и услуги в России будет запрещено.more

  • Отсутствие дивидендов может ограничивать среднесрочный интерес к РусГидро
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.12.2025 16:36
    280

    Российский фондовый рынок к середине сессии почти не изменял позиций, консолидируясь вблизи важных технических значений в ожидании фундаментальных сигналов. more

  • Золото обновило исторический максимум. Что будет с ценами на металл в следующем году?
    Яна Кудрявцева 23.12.2025 16:00
    362

    Мировой рынок металлов завершает год на рекордных уровнях. Золото, серебро и медь одновременно обновляют исторические максимумы – такая динамика выглядит логичным продолжением тенденций, которые формировались на протяжении всего года.more