Экспертиза / Financial One

Про ОФЗ, инфляцию и доллар рассказал Андрей Верников

5081

Про ОФЗ, инфляцию и доллар рассказал Андрей Верников на YouTube-канале Vernikov100.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Многие рассчитывают на то, что облигации вырастут. Но почему они должны вырасти? Какие предпосылки для этого существуют?

Как известно, Путин назначил Андрея Белоусова министром обороны вместо Шойгу. Это хорошо ложится на пазл борьбы с коррупцией. Нужно выстраивать финансовые потоки, чтобы они не утекали.

Кто такой Белоусов? Государственник, который будет строить промышленную вертикаль, накачивать оборонный комплекс деньгами, чтобы ни одна копеечка не ушла. То есть, по всей видимости, оборонные расходы, скорее всего, не снизятся, а, наоборот, увеличатся. Соответственно, как вы, думаете инфляция может сильно пойти вниз после этого? Наверное, нет. Сейчас не существует никаких перспектив на изменение ситуации.

Поэтому не нужно спешить с покупкой облигаций с фиксированным доходом. Если и принимать решение о покупке, то без фанатизма, потому что индекс облигаций находится в зоне медведей. Кто сейчас разочарован? Люди, которые покупали облигации на отскок. Я считаю, что с облигациями надо работать по-другому.

Почему? Потому что, во-первых, доходности растут в преддверии размещения новых ОФЗ. Во-вторых, планы по заимствованию у Минфина хорошие. А раз хорошие планы, то и доходность будет хорошей. Главное – не жить надеждой.

Кстати, Центробанк выпустил интересный комментарий к своему среднесрочному прогнозу. По словам ЦБ, длительная денежно-кредитная политика будет жесткой. По большей части этого все и ждали.

Что же будет с рублем? Я считаю, что у властей есть сила удерживать доллар в коридоре 90-105. Возможно, я ошибаюсь, и диапазон составляет 90-100. Главный рычаг удержания – это игра с импортом либо через запреты импорта, либо через таможенные ставки.

Все было бы хорошо, только мы уменьшаем импорт, а у этого шага есть и обратная сторона. Когда рынок не насыщен, и на него не поступают импортные товары, производители отечественных товаров просто поднимают цену. Это легче, чем наращивать производство. Поэтому финансовом блоку приходится очень сильно балансировать. Я очень сомневаюсь, что такая игра приведет к победе над инфляцией на длительном промежутке.

Пока идет СВО, мне кажется, инфляция в принципе не может быть низкой. Почему? Идет большое количество техники. На врагах не экономят. Идет много военной техники с Запада, и ее нужно нейтрализовать. Для этого необходимо произвести соизмеримое количество военной техники, только на своих заводах. Все это требует больших денежных затрат.

Война – это борьба экономик. Непонятно, как инфляция может быть низкой в такой ситуации. Поэтому покупаем активы. Мне кажется, облигации – это замечательный инструмент. Только кроме облигаций с фиксированным купоном есть облигации, например, с плавающей ставкой, с привязки по инфляции.

Если мы говорим, что инфляция останется большой на длительном промежутке, то нужно покупать золото, золотодобывающие компании, серебро, облигации с индексацией на инфляцию, недвижимость. Правда, недвижимость – это спорный момент в период СВО. Это не самая надежная тема.

Инфляцию могут переиграть акции, но они обычно делают это на длинном периоде, причем далеко не все акции. Мне кажется, что акции все-таки хуже, чем золотые монеты. Мы находимся в периоде переучреждения, и есть дополнительные риски. Но риски сейчас есть везде. Просто не нужно жить надеждой.

Савватеев вызвал на разговор Германа Грефа

Образовательные проекты Германа Грефа, цифровое образование, искусственный интеллект и многое другое обсудили с экспертом Алексеем Савватеевым.

Делимся мнением Алексея от первого лица.

Я не знаю, зачем Герман Оскарович Греф лезет в образование. Наверное, он империалист. Поэтому, по его мнению, корпорация «Сбер» должна лезть везде. С другой стороны, огромные деньги, которые получает Сбербанк каждый год, можно использовать на доброе дело и вывести всех учителей на 80 тысяч в месяц. Это очень серьезные деньги, которые действительно могли бы помочь стране, если бы Греф их использовал по назначению. Но, на мой взгляд, он этого не делает. Так происходит всегда, когда человек, не понимающий сути некоторых процессов, в них лезет. У Грефа отлично получается управлять банком, но почему он хочет большего, – это вопрос к нему.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вечерний обзор 5 мая: рубль укрепляется, а рынок акций проседает
    аналитики УК «Первая» 06.05.2026 19:14
    273

    Российский рынок акций в среду демонстрирует снижение на фоне высокой волатильности, несмотря на локальный рост в «Полюсе» и «Норникеле». Главной новостью дня стало возобновление Минфином операций по бюджетному правилу: объем покупки валюты оказался значительно ниже прогнозов, что привело к укреплению рубля и корректировке ожиданий по его дальнейшему ослаблению. Дополнительное давление на рынок оказывает нефть, упавшая ниже $100 за барр. на фоне обсуждения мира между США и Ираном.more

  • Вечерний обзор: российский рынок продолжает корректироваться
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 19:13
    255

    орги 6 мая на российских фондовых площадках проходили в минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 0,82%, а долларовый РТС опустился на 0,81%. Российские акции остаются под давлением из-за обвала цен на нефть, новости о национализации контрольного пакета акций Русагро. Негативно влияет на котировки и решение об отключении интернета в связи с ожидаемыми провокациями Украины накануне 9 Мая.more

  • ЦФА для туризма: студенты Екатеринбурга привлекли внимание экспертов проектами в рамках FinFor
    пресс-служба Finfor 06.05.2026 18:39
    267

    Состоялась защита проектов команд-полуфиналистов регионального этапа всероссийского финансового форсайта «FinFor 25–26: инвестиционная привлекательность родного края». Участники презентовали решения в области выпуска цифровых финансовых активов (ЦФА). В полуфинале выступили три команды студентов из УрГЭУ и УрФУ. Они предложили решения по выпуску ЦФА для привлечения инвестиций в крупные проекты туристической отрасли Свердловской области: парк «Ёква-глэмпинг», креативный кластер «Самородок» и загородный клуб «Ключ-Камень».more

  • Курс рубля резко повысился на информации от Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.05.2026 18:36
    335

    Рубль поначалу оставался под умеренным давлением и немного обновил недельный минимум к юаню, который приближался к отметке 11,09 руб. Затем российская валюта резко укрепилась: пара CNY/RUB опускалась чуть ниже уровня 10,9 руб., после чего произошла заметная коррекция.more

  • Аналитики Freedom Finance Global возобновили покрытие акций Valero Energy с рекомендацией «Продавать»
    аналитики Freedom Finance Global 06.05.2026 18:15
    235

    Мы возобновляем покрытие акций Valero Energy (VLO). Компания Valero Energy (VLO) отчиталась за первый квартал 2026 года: скорректированный EPS составил $4,22 против консенсуса $3,16 (+34%) при выручке $32,4 млрд (+7,0% г/г). Рост обеспечило расширение маржи переработки. Скорректированная операционная прибыль сегмента «Нефтепродукты» выросла до $1,8 млрд с $605 млн годом ранее, причём около 80% прироста дал регион Мексиканского залива.more