Экспертиза / Financial One

О перспективах ОФЗ и юаневых облигаций

5004

Двузначные доходности – новая реальность, итоги апрельского заседания Банка России не позволяют рассчитывать на скорое снижение ключевой ставки. Оправданным остается повышенный вес флоатеров с короткой дюрацией, ставки могут оставаться двузначными на протяжении всего года, что в этом году сохранит возможности для удлинения дюрации портфеля.

Более жесткая позиция Банка России и умеренное ослабление рубля обусловили дальнейшее повышение доходности ОФЗ. Ситуация на денежном рынке в апреле оставалась стабильной, ставка RUONIA весь месяц колебалась около отметки 15,5%. Инвесторы сфокусировали внимание на рынке акций, рынок облигаций же в целом оказался обделен ликвидностью. Аукционы Минфина обновили рекорды по доходностям, которая по 10-летним ОФЗ-ПД 26244 достигала 13,8%.

В дальнейшем объемы заимствований могут увеличиться. Чтобы выполнить план заимствований на текущий квартал, Минфину в дальнейшем требуется размещать примерно по 95 млрд рублей в неделю. На этом фоне доходности ОФЗ продемонстрировали наиболее сильный рост в бумагах с дюрациией 3-7 лет, которые относятся к сегменту доразмещаемых на аукционах выпусков.


Выходящие данные по инфляции надежд на изменение риторики Банка России пока не оставляют. Кроме того, наметившееся в последнюю декаду апреля укрепление рубля пока не выглядит устойчивым. Соответственно потенциал повышения доходностей ОФЗ, похоже, еще не исчерпан. Доходность краткосрочных выпусков все еще находится ниже ставок по банковским вкладам, что ограничивает привлекательность ОФЗ для физических лиц. Интерес представляют лишь самые длинные выпуски, в качестве долгосрочных портфельных инвестиций. В случае потенциального снижения ставок в 2025 году, можно рассчитывать на заметный рост котировок этих бумаг, помимо достойной купонной доходности.

Сегмент корпоративных облигаций оказался под давлением на фоне спада на рынке ОФЗ

Рост доходностей наблюдался по широкому спектру рублевых облигаций. Относительную устойчивость на общем фоне показал сегмент высокодоходных облигаций (ВДО). В апреле эмитенты начали публиковать отчетность за 2023 год, и многие компании сектора, в частности, микрофинансовые организации, продемонстрировали улучшение финансовых показателей. 


Относительную устойчивость сохраняют флоатеры. Их привлекательность обусловлена высокими на данный момент ставками купонов, до 16% годовых и выше, включая эмитентов первого эшелона. На наш взгляд, существенная часть портфеля должна быть представлена именно этими бумагами.

Юаневые и замещающие облигации

На фоне ослабления рубля продолжили пользоваться спросом замещающие облигации, в качестве защитного инструмента, и доходности в этом сегменте в целом снизились. Исключение составили короткие выпуски, номинированные в евро, которые подверглись распродажам на фоне падения курса евро на рынке FOREX.

Юаневые облигации демонстрировали в целом нейтральную динамику. Отметим, что потенциальное снижение ставки по федеральным фондам ФРС США в перспективе может привести к ослаблению доллара относительно других валют. В связи с этим мы считаем разумным сохранять юаневые облигации в долгосрочных портфелях.

Экономист Олег Абелев про экономику, «Газпром» и курс рубля

Состояние российской экономики, нефтегазовый сектор, курс рубля и многое другое обсудили с экспертом Олегом Абелевым.

Делимся мнением Олега от первого лица.

Я предпочту снять розовые очки не только с себя, но и с аудитории. Хотелось бы сказать, что российская экономика преодолела все трудности и сейчас находится на стадии активного развития. Но, к сожалению, сказать я этого не могу.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    216

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    221

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    229

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    238

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    224

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more