Экспертиза / Financial One

О перспективах ОФЗ и юаневых облигаций

5085

Двузначные доходности – новая реальность, итоги апрельского заседания Банка России не позволяют рассчитывать на скорое снижение ключевой ставки. Оправданным остается повышенный вес флоатеров с короткой дюрацией, ставки могут оставаться двузначными на протяжении всего года, что в этом году сохранит возможности для удлинения дюрации портфеля.

Более жесткая позиция Банка России и умеренное ослабление рубля обусловили дальнейшее повышение доходности ОФЗ. Ситуация на денежном рынке в апреле оставалась стабильной, ставка RUONIA весь месяц колебалась около отметки 15,5%. Инвесторы сфокусировали внимание на рынке акций, рынок облигаций же в целом оказался обделен ликвидностью. Аукционы Минфина обновили рекорды по доходностям, которая по 10-летним ОФЗ-ПД 26244 достигала 13,8%.

В дальнейшем объемы заимствований могут увеличиться. Чтобы выполнить план заимствований на текущий квартал, Минфину в дальнейшем требуется размещать примерно по 95 млрд рублей в неделю. На этом фоне доходности ОФЗ продемонстрировали наиболее сильный рост в бумагах с дюрациией 3-7 лет, которые относятся к сегменту доразмещаемых на аукционах выпусков.


Выходящие данные по инфляции надежд на изменение риторики Банка России пока не оставляют. Кроме того, наметившееся в последнюю декаду апреля укрепление рубля пока не выглядит устойчивым. Соответственно потенциал повышения доходностей ОФЗ, похоже, еще не исчерпан. Доходность краткосрочных выпусков все еще находится ниже ставок по банковским вкладам, что ограничивает привлекательность ОФЗ для физических лиц. Интерес представляют лишь самые длинные выпуски, в качестве долгосрочных портфельных инвестиций. В случае потенциального снижения ставок в 2025 году, можно рассчитывать на заметный рост котировок этих бумаг, помимо достойной купонной доходности.

Сегмент корпоративных облигаций оказался под давлением на фоне спада на рынке ОФЗ

Рост доходностей наблюдался по широкому спектру рублевых облигаций. Относительную устойчивость на общем фоне показал сегмент высокодоходных облигаций (ВДО). В апреле эмитенты начали публиковать отчетность за 2023 год, и многие компании сектора, в частности, микрофинансовые организации, продемонстрировали улучшение финансовых показателей. 


Относительную устойчивость сохраняют флоатеры. Их привлекательность обусловлена высокими на данный момент ставками купонов, до 16% годовых и выше, включая эмитентов первого эшелона. На наш взгляд, существенная часть портфеля должна быть представлена именно этими бумагами.

Юаневые и замещающие облигации

На фоне ослабления рубля продолжили пользоваться спросом замещающие облигации, в качестве защитного инструмента, и доходности в этом сегменте в целом снизились. Исключение составили короткие выпуски, номинированные в евро, которые подверглись распродажам на фоне падения курса евро на рынке FOREX.

Юаневые облигации демонстрировали в целом нейтральную динамику. Отметим, что потенциальное снижение ставки по федеральным фондам ФРС США в перспективе может привести к ослаблению доллара относительно других валют. В связи с этим мы считаем разумным сохранять юаневые облигации в долгосрочных портфелях.

Экономист Олег Абелев про экономику, «Газпром» и курс рубля

Состояние российской экономики, нефтегазовый сектор, курс рубля и многое другое обсудили с экспертом Олегом Абелевым.

Делимся мнением Олега от первого лица.

Я предпочту снять розовые очки не только с себя, но и с аудитории. Хотелось бы сказать, что российская экономика преодолела все трудности и сейчас находится на стадии активного развития. Но, к сожалению, сказать я этого не могу.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    439

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    451

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    547

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    600

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    606

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more