Экспертиза / Financial One

О перспективах ОФЗ и юаневых облигаций

4762

Двузначные доходности – новая реальность, итоги апрельского заседания Банка России не позволяют рассчитывать на скорое снижение ключевой ставки. Оправданным остается повышенный вес флоатеров с короткой дюрацией, ставки могут оставаться двузначными на протяжении всего года, что в этом году сохранит возможности для удлинения дюрации портфеля.

Более жесткая позиция Банка России и умеренное ослабление рубля обусловили дальнейшее повышение доходности ОФЗ. Ситуация на денежном рынке в апреле оставалась стабильной, ставка RUONIA весь месяц колебалась около отметки 15,5%. Инвесторы сфокусировали внимание на рынке акций, рынок облигаций же в целом оказался обделен ликвидностью. Аукционы Минфина обновили рекорды по доходностям, которая по 10-летним ОФЗ-ПД 26244 достигала 13,8%.

В дальнейшем объемы заимствований могут увеличиться. Чтобы выполнить план заимствований на текущий квартал, Минфину в дальнейшем требуется размещать примерно по 95 млрд рублей в неделю. На этом фоне доходности ОФЗ продемонстрировали наиболее сильный рост в бумагах с дюрациией 3-7 лет, которые относятся к сегменту доразмещаемых на аукционах выпусков.


Выходящие данные по инфляции надежд на изменение риторики Банка России пока не оставляют. Кроме того, наметившееся в последнюю декаду апреля укрепление рубля пока не выглядит устойчивым. Соответственно потенциал повышения доходностей ОФЗ, похоже, еще не исчерпан. Доходность краткосрочных выпусков все еще находится ниже ставок по банковским вкладам, что ограничивает привлекательность ОФЗ для физических лиц. Интерес представляют лишь самые длинные выпуски, в качестве долгосрочных портфельных инвестиций. В случае потенциального снижения ставок в 2025 году, можно рассчитывать на заметный рост котировок этих бумаг, помимо достойной купонной доходности.

Сегмент корпоративных облигаций оказался под давлением на фоне спада на рынке ОФЗ

Рост доходностей наблюдался по широкому спектру рублевых облигаций. Относительную устойчивость на общем фоне показал сегмент высокодоходных облигаций (ВДО). В апреле эмитенты начали публиковать отчетность за 2023 год, и многие компании сектора, в частности, микрофинансовые организации, продемонстрировали улучшение финансовых показателей. 


Относительную устойчивость сохраняют флоатеры. Их привлекательность обусловлена высокими на данный момент ставками купонов, до 16% годовых и выше, включая эмитентов первого эшелона. На наш взгляд, существенная часть портфеля должна быть представлена именно этими бумагами.

Юаневые и замещающие облигации

На фоне ослабления рубля продолжили пользоваться спросом замещающие облигации, в качестве защитного инструмента, и доходности в этом сегменте в целом снизились. Исключение составили короткие выпуски, номинированные в евро, которые подверглись распродажам на фоне падения курса евро на рынке FOREX.

Юаневые облигации демонстрировали в целом нейтральную динамику. Отметим, что потенциальное снижение ставки по федеральным фондам ФРС США в перспективе может привести к ослаблению доллара относительно других валют. В связи с этим мы считаем разумным сохранять юаневые облигации в долгосрочных портфелях.

Экономист Олег Абелев про экономику, «Газпром» и курс рубля

Состояние российской экономики, нефтегазовый сектор, курс рубля и многое другое обсудили с экспертом Олегом Абелевым.

Делимся мнением Олега от первого лица.

Я предпочту снять розовые очки не только с себя, но и с аудитории. Хотелось бы сказать, что российская экономика преодолела все трудности и сейчас находится на стадии активного развития. Но, к сожалению, сказать я этого не могу.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Волатильность на мировых рынках усиливается
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2025 23:02
    251

    В четверг, 23 октября, на мировых финансовых рынках вновь усилилась волатильность: инвесторы отыгрывают результаты корпоративной отчетности, фиксируют прибыль в технологическом секторе и внимательно следят за развитием торговых конфликтов между США и Китаем, а также за новостями по санкциям в отношении российских компаний и динамикой на сырьевых площадках. more

  • Продолжит ли Индия импортировать российскую нефть?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 23.10.2025 18:35
    325

    По сообщениям агентства Bloomberg, импорт Индией российской нефти после введения со стороны США блокирующих санкций против Роснефти и ЛУКОЙЛа может упасть до нуля. По данным правительства Индии, Россия в 2025 году является крупнейшим поставщиком нефти в Индию в страновом разрезе, на российскую нефть приходится 36% индийского импорта «чёрного золота».more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: экспортный контроль США в отношении поставок в Китай, Tesla, Thermo Fisher Scientific, Boston Scientific
    Аналитики банка «Синара» 23.10.2025 17:23
    298

    В среду акции технологических компаний утянули вниз все три основных индекса США, после того как администрация Д. Трампа сообщила, что рассматривает возможность введения ограничений на экспорт программного обеспечения в Китай. S&P 500 опустился на 0,5%, Dow Jones — на 0,7%, Nasdaq — на 0,9%. more

  • Тим Куаст: динамика котировок всё меньше зависит от новостей и всё больше — от алгоритмов
    Автор: Яна Кудрявцева 23.10.2025 16:33
    331

    Динамика котировок на американском фондовом рынке всё меньше зависит от новостного фона и высказываний политиков, и всё больше определяется внутренними техническими и математическими факторами. Об этом заявил Тим Куаст, основатель и генеральный директор компании ModernIR, специализирующейся на анализе рыночной структуры и поведения инвесторов.
    more

  • Цена нефти и газа. На санкциях рост продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.10.2025 16:23
    340

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне +2,07%. Снижение запасов EIA в среду и санкции против ЛУКОЙЛа и Роснефти добавили новый позитивный сентимент котировкам нефти. 4-часовая структура перевыполнила следующие цели роста 63,2–63,75. Текущий максимум — 66. Допускается еще рывок к отметке 66,2–66,4. Затем следим за реакцией продавцов.more