Market Vectors / Financial One

Обзор МВФ по России, поиск организаторов госприватизации и другие новости: дайджест FO

Обзор МВФ по России, поиск организаторов госприватизации и другие новости: дайджест FO
2150

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Международный валютный фонд (МВФ) улучшил ожидания в отношении российской экономики, предполагая, что в 2016 году она сократится примерно на 1,5%, в 2017 году – вырастет на 1%. Однако вместе с тем МВФ предупредил и о рисках долгосрочной стагнации в случае отсутствия реформ. Эксперты посоветовали Минфину вернуться к трехлетнему бюджетному планированию, а ЦБ РФ - смягчить политику.

● Аналитическое кредитно-рейтинговое агентство (АКРА) готово начать рейтинговую деятельность и ждет включения в реестр рейтинговых агентств, заявила в интервью телеканалу «Россия 24» гендиректор агентства Екатерина Трофимова.

● Правительство может назначить организатора приватизации «АЛРОСА», ВТБ и «Башнефти» уже на этой или следующей неделе, рассказал СМИ в четверг замминистра экономразвития РФ Николай Подгузов. Также чиновник напомнил, что, кроме вышеуказанных компаний, на повестке дня правительства по приватизации стоит «Совкомфлот» и «Роснефть», «Аэрофлота» же «пока нет».

● Продолжает работу саммит Россия — АСЕАН в Сочи. Ожидается, что по итогам встречи будет утверждена декларация, которая ляжет в основу нового плана действий по сотрудничеству РФ и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.

● В азиатскую сессию черное золото дорожает. В 9:05 мск фьючерс на нефть марки Brent с поставкой в июле вырос на 0,8%, достигнув отметки $49,20 за баррель. Фьючерсы на сорт WTI с поставкой в июле на Нью-Йоркской товарной бирже торгуются по цене $48,67 за баррель, поднявшись на 1,06%.

● Торги в России накануне завершились на отрицательной территории – рублевый индикатор широкого рынка ММВБ к закрытию подошел в минусе на 1,342%, достигнув отметки 1891,52 пункта, валютный РТС упал на 4,467% - до 885,42 пункта. В Европе и Америке также были распродажи. На рынках АТР с утра позитив (исключение составляет только Китай – индекс CSI 300 к 9:08 мск снизился на 0,15%) – японский Nikkei вырос на 0,51%, корейский KOSPI – на 0,05%, гонконгский Hang Seng – на 1,15%. Из значимой макростатистики сегодня ожидается выход данных по продажам домов на вторичном рынке США (17:00 мск). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPG
    аналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
    253

    По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more

  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    278

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    300

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    313

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    340

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more