Экспертиза / Financial One

Обвал нефти и демпинговая война американских брокеров

Обвал нефти и демпинговая война американских брокеров Фото: facebook.com
1635
Пятницу все ждали с большим опасением, поскольку выходили данные по уровню безработицы и количеству официально оплачиваемых рабочих мест в не сельскохозяйственных секторах. 

Если первое не вызывало ни у кого беспокойства, то вот от второго ждали чего угодно – слишком уж часто аналитики в вопросам занятости ошибаются к в большую, так и в меньшую сторону. К величайшему счастью можно сказать, что пронесло. 

Данные по изменению количества рабочих мест лиц, проходящих по зарплатным ведомостям, хоть и снизилось, но все же не столь значительно (114 тысяч вместо прогноза в 133 тысячи), чтобы можно было  начать паниковать. А уровень безработицы в 3,5% так вообще должен был всех обрадовать, так как это самый низкий уровень за последние 50 лет. 

Так что по итогам прошедшей недели можно констатировать, что конечно прогнозные показатели (в первую очередь PMI) уже начали демонстрировать неуверенность в развитии американской экономики, но по факту пока американский бизнес чувствует себя очень даже неплохо. А вот как на самом деле идут дела мы начнем узнавать со следующей недели когда стартует очередной сезон отчетности.

Что же касается итогов недели, то несмотря на всплеск волатильности и панических настроений, который мы наблюдали в первой ее половине, последние 2 дня прошли на удивление позитивно и позволили во многом отыграть большинство потерь. Более того, индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq по итогам недели даже подрос чуть более чем на 0,5% благодаря прежде всего достаточно сильному спросу на акции компаний полупроводникового сегмента во главе с Micron Technology (MU, +2,51%).

Читайте: Топ-15 компаний S&P 500 с самой высокой дивидендной доходностью

Вообще, если посмотреть итоги недели в отраслевом разрезе, то станет понятно, что падение произошло в основном за счет продаж акции в 3 секторах: сырьевом, промышленном и финансовом. Здесь средняя просадка по акциям составила от -2,8% (нефтянка) до -1,6 (финансовый сектор). И в обоих случаях столь печальное состояние дел вполне объяснимо – акции нефтяных компаний утянула за собой вниз сама нефть, которая подешевела за неделю более чем на 5%. А финансовый сектор «колбасило» в основном из-за развернувшейся на прошедшей неделе демпинговой войны американских брокеров, некоторые из которых объявили о снижении комиссий по обслуживанию клиентов вплоть до нулевых отметок.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было заключено более 300 тысяч сделок с акциями 954 эмитентов на общую сумму более $400 млн. При этом максимальные обороты наблюдались в акциях Apple (AAPL) и Tesla (TSLA), с которыми были совершены сделки на общую сумму в $29 и 28 млн соответственно.

Предстоящие торги

Пятничный оптимизм достаточно быстро угас. Впроче никто и не надеялся на то, что исключительно благодаря хорошей отчетности по безработице ситуация в корне изменится. Ну а дурныые вести не заставили себя долго ждать. Несмотря на то, что Китай еще продолжает праздновать (сегодня последний день!), оттуда уже пошли первые неприятные новости. 

Как сообщили «конфиденциальные источники», вице-премьер КНР и главный по «экономическим тарелочкам» Лю Хэ приедет в Вашингтон на переговоры 10-11 октября, но не привезет с собой всеобъемлющего проекта торговога договора. В очередной раз подтверждается версия, что китайцам этот договор и не нужен. По крайней мере на американских условиях. И конечно же эта информация тут же испортила погоду на фондовом рынке. Фьючерсы на основные американские индексы стоят в минусе и теряют порядка 0,5%. И пока не видно, что же может сегодня взбодрить инвесторов.

Но вообще-то, если взглянуть в целом на текущую неделю, то инвесторы все же скорее всего постараются занять выжидательную позицию и дотянуть, сильно не отклоняясь от текущих уровней, до двух главных событий по крайней мере этого месяца – вышеупомянутой уже встречи в Вашингтоне делегаций США и Китая, а также старта нового сезона отчетности. И хотя последний официально начнется на следующей неделе, когда выйдут данные от крупнейших банков, но и на этой появятся «первые ласточки» в виде отчетности одного из ведущих мировых авиаперевозчиков – авиакомпании Delta Airlines (DAL). Отчетность последней появится в четверг до начала торгов.

Поэтому, конечно же, наиболее интересными на этой неделе будут четверг и пятница. Однако еще раньше в среду в 21.00 мск будут опубликованы «минутки» – Протоколы с последнего заседания FOMC ФРС США, которое состоялось 17-18 сентября. И как обычно, «минутки» вызывают повышенный интерес участников рынка, который чаще всего сопровождается всплеском волатильности. Впрочем, эти протоколы вряд ли смогут хоть как-то принципиально изменить поведение участников рынка.

Что же касается дня сегодняшнего, то несмотря на умеренный негатив, царящий сегодня по итогам первой половины дня, ожидать его развития все же не приходится. Вполне вероятно даже обратная картина, когда после возможно негативного открытия рынка будут попытки вытащить индексы к нулевым отметкам, которые впрочем, также скорее всего будут не особо успешными.

И поэтому плюс-минус ноль – это будет вполне закономерный результат для сегоняшнего дня.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля: между поддержкой ЦБ и прогнозами на ослабление
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 03.02.2026 20:15
    111

    На 3 февраля 2026 года курс ЦБ для валютной пары USD/RUB составляет 77,02 руб., против уровня 76,01 руб. неделей ранее. То есть за прошедшую неделю курс доллара к рублю вырос на 1,33%. Текущий уровень пары USD/RUB примерно соответствует уровням начала декабря прошлого года. По итогам всего января курс доллара ослаб к рублю на 3,18%. Для сравнения, курс евро за это же время показал ослабление на 1,77%. Разница в динамике этих курсов отражает общее ослабление курса доллара к евро в первом месяце этого года на 0,9%.   more

  • Осторожность в американском IT-секторе сохраняется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.02.2026 19:45
    127

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном плюсе, реагируя на отдельные корпоративные истории и улучшение настроений на сырьевых площадках. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,63%, до 2786,06 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,69%, до 1140,10 пункта. more

  • Конкуренция на мировом газовом рынке обостряется
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.02.2026 19:11
    147

    По данным Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG), Евросоюз в январе приобрел у России 1,73 млрд куб. м трубопроводного газа и до 1,7 млн тонн СПГ, что эквивалентно примерно 2,2 млрд куб. м. Более того, поставки СПГ этот регион из РФ за 2025 год достигли 20 млрд куб. м при закупке 18,1 млрд куб. м трубопроводного газа. Доля российского СПГ на европейском рынке в январе увеличилась с 18% до 19%. Эта динамика в целом объясняется нетипично холодной погодой этой зимой, из-за чего запасы газа в хранилищах сократились почти до 40%. more

  • Доллар и драгметаллы прокатились на американских горках
    БКС Мир инвестиций 03.02.2026 18:37
    199

    Индекс доллара США DXY на неделе вернулся к 97,6. Восстановление американской валюты сопровождалось снижением цен на сырьевые товары из-за перепозиционирования на рынках деривативов. Риски волатильности в валютах остаются высокими на фоне политической напряженности и нестабильности на рынках драгметаллов. more

  • Отчетность Северстали не меняет нашего позитивного взгляда на компанию
    Центр аналитики и экспертизы ПСБ 03.02.2026 18:23
    171

    Северсталь представила финансовые и операционные данные за 4 квартал. Представленные Северсталью результаты и прогнозы не меняют нашего позитивного взгляда на компанию и перспективы отрасли. more