Market Vectors / Financial One

Обвал на криптовалютном рынке, или что произошло с биткоином, эфириумом и Ripple за 24 часа

Обвал на криптовалютном рынке, или что произошло с биткоином, эфириумом и Ripple за 24 часа Фото: facebook.com
3897

Главная криптовалюта просела в цене до $5600, за ней последовали и остальные. В качестве виновника называют четвертую валюту по капитализации Bitcoin Cash, где намечается хардфорк, то есть появление новых криптовалют. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $5618. Эфириум продают за $177, а Ripple – за $0,455. Наблюдаются двузначные потери по большинству проектов. Ethereum ($18,316 млрд) уступил второе место Ripple ($18,356 млрд) в тройке лидеров по размеру капитализации. 

Наибольшие потери у в топ-10 валют у Bitcoin Cash (-17,6%) и Cardano (-16,6%). 

Общая капитализация криптовалют просела до уровня $183,7 млрд. 

По мнению основателя и генерального директора криптовалютного хедж-фонда BKCM Брайана Келли, чьи слова приводит телеканал CNBC, биткоин дешевеет вслед за Bitcoin Cash, который обрушился в ожидании хардфорка (внедрения нового протокола, в результате чего образуется новая криптовалюта). 

В результате этого будут созданы альткоины Bitcoin ABC и Bitcoin SV. Сам Bitcoin Cash в свою очередь также отделился от биткоина в августе 2017 года из-за разногласий относительно оптимального способа масштабирования цифровой валюты, сообщает «Вести.Экономика».

Отметим, что на криптовалюту легко перекидывает негатив и с традиционных рынков, где тоже не все хорошо. 

• Американский фондовый рынок снизился в среду, при этом индекс S&P 500 завершил в минусе пятую сессию подряд на фоне падения акций финансового сектора из-за беспокойства об ужесточении регулирования в отрасли с переходом Палаты представителей США под контроль Демократической партии, передает Reuters.

Финансовый сектор снизился после того, как демократ Максин Уотерс, которая, как ожидается, возглавит Комитет по финансовым услугам Палаты представителей, дала понять, что намерена продвигать более строгие правила в отрасли. Уотерс сказала, что обеспокоена усилиями ФРС снизить требования к капиталу и ликвидности банков и хочет, чтобы центробанк вел активную работу по контролю над крупными банками. 

Цены на нефть упали на четверть с октябрьских максимумов и достигли минимумов с начала года на фоне растущих запасов топлива и добычи в Штатах, а также на ожиданиях избытка поставок на рынке после решения правительства США позволить ряду стран продолжить закупки иранской нефти после вступления в силу новых санкций, передает «Интерфакс».

Не ждать доллар по 80 рублей, покупать акции «Газпрома» и другие идеи от экспертов Citibank





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    283

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    363

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    341

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    288

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    372

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more