Market Vectors / Financial One

Обсуждение отмены санкций против России, освобождение Савченко, нефть дороже $50: дайджест FO

Обсуждение отмены санкций против России, освобождение Савченко, нефть дороже $50: дайджест FO
2535
Самая важная информация перед началом торговой сессии в России.

• В Берлине выступили за поэтапную отмену экономических санкций в отношении РФ, введенных из-за кризиса на Украине. Вице-канцлер ФРГ, министр экономики Зигмар Габриэль в среду призвал к возобновлению диалога с Россией. По его словам, «изоляция вообще ничего не принесет в долгосрочной перспективе. В конечном итоге поможет только диалог». В то же время госсекретарь США Джон Керри признал, что освобождение Надежды Савченко является выполнением «важной части» обязательств России по Минским соглашениям. 

• Минтруд РФ предложил повысить срок дожития на полгода, с нынешних 234 месяцев до 240. Предполагается, что это снизит остроту дефицита средств для выплат накопительных пенсий, однако одновременно с этим и уменьшит их средний размер. 

• Цены на черное золото растут, а котировки Brent впервые с ноября 2015 года превысили отметку $50 – рынок отыгрывает информацию о том, что коммерческие запасы нефти в США, по данным Минэнерго, за неделю снизились на 4,2 млн баррелей, или на 0,8% — до 537,1 млн баррелей. По состоянию на 9:05 мск цена июльских контрактов на Brent составила $50,11 за баррель, поднявшись на 0,74%. Котировки июльских фьючерсов на нефть WTI увеличились на 0,65% и достигли $49,88 за баррель. 

• Торги середины недели российские фондовые индикаторы завершили на положительной территории: индекс ММВБ вырос на 0,776% - до 1898,75 пункта, индекс РТС поднялся на 1,85% и достиг отметки 907,97 пункта. Американские бенчмарки показали сильный рост - S&P 500 вырос на 2% за вторник и среду (до отметки 2090,54 пункта), показав максимальный двухдневный результат с начала марта текущего года. 

• Из макроэкономической статистики, выход которой запланирован на сегодня, инвесторов могут заинтересовать публикация информации по пересмотренному ВВП Великобритании за первый квартал (11:30 мск), еженедельные данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице и динамика заказов на товары длительного пользования в США (15:30 мск).




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ничего не делать – это тоже стратегия: уроки Уоррена Баффета
    Ксения Малышева 06.05.2026 14:30
    41

    Уоррен Баффет, председатель совета директоров Berkshire Hathaway, в интервью CNBC поделился своим взглядом на текущее состояние рынка, природу кризисов и принципы, которыми он руководствуется в инвестициях и в жизни.more

  • Еще одна азиатская страна заинтересовалась энергоносителями из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 13:56
    64

    Бангладеш планирует закупать российскую нефть и мазут, хотя ранее 83% поставок этой продукции в страну шло из Саудовской Аравии, ОАЭ и Ирака. В планах Бангладеш импортировать не менее 600 тыс. тонн мазута из России, а также светлые нефтепродукты и сырую нефть. Из этого объема 100 тыс. тонн дизтоплива уже находятся в пути. Высокий спрос Бангладеш на российскую нефть и нефтепродукты объясняется резким скачком мировых цен на это сырье, но устойчивость спроса пока под вопросом.more

  • Деловая активность в услугах снижается второй месяц подряд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 13:24
    106

    PMI в сфере услуг России в апреле вырос до 49,7 пункта после 49,5 в марте, второй месяц подряд оставаясь ниже нейтральной отметки 50 пунктов. Это означает, что деловая активность в секторе услуг пока не растет, а продолжает немного снижаться. В S&P Global, эту динамику объясняют пониженным спросом со стороны клиентов и новым сокращением объема заказов. При этом снижение оказалось умеренным, а темпы спада немного замедлились, относительно прошлого месяца.more

  • Мировые фондовые индексы продолжают движение вверх
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 06.05.2026 12:53
    139

    В среду, 6 мая, на мировых рынках сохраняется позитивная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «зеленой» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе китайский и южнокорейские рынки продемонстрировали рост, гонконгский и австралийский рынки также выросли. Европейские рынки демонстрируют положительную динамику.more

  • «Газпром»: стабильность под давлением, слабый денежный поток и ставка на внешние факторы. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 06.05.2026 12:30
    152

    Результаты «Газпрома» за 2025 год отражают адаптацию бизнеса к новым условиям: компания сохраняет масштаб и прибыльность, но сталкивается с давлением на выручку и ограничениями по денежному потоку. На фоне снижения экспортных доходов ключевым фактором становится внутренняя устойчивость и переориентация на новые рынки.more