Market Vectors / Financial One

Обсуждение отмены санкций против России, освобождение Савченко, нефть дороже $50: дайджест FO

Обсуждение отмены санкций против России, освобождение Савченко, нефть дороже $50: дайджест FO
2433
Самая важная информация перед началом торговой сессии в России.

• В Берлине выступили за поэтапную отмену экономических санкций в отношении РФ, введенных из-за кризиса на Украине. Вице-канцлер ФРГ, министр экономики Зигмар Габриэль в среду призвал к возобновлению диалога с Россией. По его словам, «изоляция вообще ничего не принесет в долгосрочной перспективе. В конечном итоге поможет только диалог». В то же время госсекретарь США Джон Керри признал, что освобождение Надежды Савченко является выполнением «важной части» обязательств России по Минским соглашениям. 

• Минтруд РФ предложил повысить срок дожития на полгода, с нынешних 234 месяцев до 240. Предполагается, что это снизит остроту дефицита средств для выплат накопительных пенсий, однако одновременно с этим и уменьшит их средний размер. 

• Цены на черное золото растут, а котировки Brent впервые с ноября 2015 года превысили отметку $50 – рынок отыгрывает информацию о том, что коммерческие запасы нефти в США, по данным Минэнерго, за неделю снизились на 4,2 млн баррелей, или на 0,8% — до 537,1 млн баррелей. По состоянию на 9:05 мск цена июльских контрактов на Brent составила $50,11 за баррель, поднявшись на 0,74%. Котировки июльских фьючерсов на нефть WTI увеличились на 0,65% и достигли $49,88 за баррель. 

• Торги середины недели российские фондовые индикаторы завершили на положительной территории: индекс ММВБ вырос на 0,776% - до 1898,75 пункта, индекс РТС поднялся на 1,85% и достиг отметки 907,97 пункта. Американские бенчмарки показали сильный рост - S&P 500 вырос на 2% за вторник и среду (до отметки 2090,54 пункта), показав максимальный двухдневный результат с начала марта текущего года. 

• Из макроэкономической статистики, выход которой запланирован на сегодня, инвесторов могут заинтересовать публикация информации по пересмотренному ВВП Великобритании за первый квартал (11:30 мск), еженедельные данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице и динамика заказов на товары длительного пользования в США (15:30 мск).




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    288

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    308

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    300

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    350

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    366

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more