Market Vectors / Financial One

Обсуждение отмены санкций против России, освобождение Савченко, нефть дороже $50: дайджест FO

Обсуждение отмены санкций против России, освобождение Савченко, нефть дороже $50: дайджест FO
2415
Самая важная информация перед началом торговой сессии в России.

• В Берлине выступили за поэтапную отмену экономических санкций в отношении РФ, введенных из-за кризиса на Украине. Вице-канцлер ФРГ, министр экономики Зигмар Габриэль в среду призвал к возобновлению диалога с Россией. По его словам, «изоляция вообще ничего не принесет в долгосрочной перспективе. В конечном итоге поможет только диалог». В то же время госсекретарь США Джон Керри признал, что освобождение Надежды Савченко является выполнением «важной части» обязательств России по Минским соглашениям. 

• Минтруд РФ предложил повысить срок дожития на полгода, с нынешних 234 месяцев до 240. Предполагается, что это снизит остроту дефицита средств для выплат накопительных пенсий, однако одновременно с этим и уменьшит их средний размер. 

• Цены на черное золото растут, а котировки Brent впервые с ноября 2015 года превысили отметку $50 – рынок отыгрывает информацию о том, что коммерческие запасы нефти в США, по данным Минэнерго, за неделю снизились на 4,2 млн баррелей, или на 0,8% — до 537,1 млн баррелей. По состоянию на 9:05 мск цена июльских контрактов на Brent составила $50,11 за баррель, поднявшись на 0,74%. Котировки июльских фьючерсов на нефть WTI увеличились на 0,65% и достигли $49,88 за баррель. 

• Торги середины недели российские фондовые индикаторы завершили на положительной территории: индекс ММВБ вырос на 0,776% - до 1898,75 пункта, индекс РТС поднялся на 1,85% и достиг отметки 907,97 пункта. Американские бенчмарки показали сильный рост - S&P 500 вырос на 2% за вторник и среду (до отметки 2090,54 пункта), показав максимальный двухдневный результат с начала марта текущего года. 

• Из макроэкономической статистики, выход которой запланирован на сегодня, инвесторов могут заинтересовать публикация информации по пересмотренному ВВП Великобритании за первый квартал (11:30 мск), еженедельные данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице и динамика заказов на товары длительного пользования в США (15:30 мск).




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    138

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    172

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    200

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    192

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    186

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more