Экспертиза / Financial One

Объем торгов на Мосбирже вырастет на 5-10% после введения вечерней сессии

Объем торгов на Мосбирже вырастет на 5-10% после введения вечерней сессии
1384
Московская биржи предлагает начать торги иностранными ценными бумагами и ввести вечернюю сессию на фондовом рынке. На мой взгляд, оба эти предложения выглядят резонно и обоснованно.

Операции с бумагами иностранных компаний доказали свою жизнеспособность на примере Санкт-Петербургской биржи: интерес к данным активам постоянно растет, клиенты брокерских компаний получили к ним доступ.

Заинтересованность Московской биржи в запуске торгов зарубежными акциями связана с возможностью таким образом привлечь дополнительных клиентов и увеличить комиссионный доход. В свою очередь, клиентам брокеров это решение позволит диверсифицировать свои вложения. Кроме того, в России появится конкуренция в данном сегменте, что будет способствовать улучшению технологий и качества обслуживания розничных инвесторов.

Что же касается введения вечерней сессии, то такая практика существует на многих мировых площадках. Однако это может привести к росту расходов брокеров, так как им придется поддерживать обслуживание клиентов в дополнительные торговые часы.

Для этого необходимо нанимать сотрудников, которые будут отвечать за клиентские операции в рамках вечерней сессии. При этом клиенты брокеров смогут совершать сделки с бумагами российских эмитентов после окончания основной сессии.

Это будет позитивным фактором для тех, кто не может в течение дня уделять достаточно внимания рынкам и испытывает дефицит времени на проведение операций по портфелю в рамках основных торгов. Также это позволит части инвесторов более оперативно реагировать на динамику внешних площадок, например, американских.

При этом вечерняя сессия будет закономерно сопровождаться ослаблением активности игроков и ростом спредов даже в ликвидных бумагах. При этом с введением вечерней сессии мы ожидаем рост суммарного среднедневного объема торгов не более чем на 5-10%.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи