Экспертиза / Financial One

Объем торгов на Мосбирже вырастет на 5-10% после введения вечерней сессии

Объем торгов на Мосбирже вырастет на 5-10% после введения вечерней сессии
1572
Московская биржи предлагает начать торги иностранными ценными бумагами и ввести вечернюю сессию на фондовом рынке. На мой взгляд, оба эти предложения выглядят резонно и обоснованно.

Операции с бумагами иностранных компаний доказали свою жизнеспособность на примере Санкт-Петербургской биржи: интерес к данным активам постоянно растет, клиенты брокерских компаний получили к ним доступ.

Заинтересованность Московской биржи в запуске торгов зарубежными акциями связана с возможностью таким образом привлечь дополнительных клиентов и увеличить комиссионный доход. В свою очередь, клиентам брокеров это решение позволит диверсифицировать свои вложения. Кроме того, в России появится конкуренция в данном сегменте, что будет способствовать улучшению технологий и качества обслуживания розничных инвесторов.

Что же касается введения вечерней сессии, то такая практика существует на многих мировых площадках. Однако это может привести к росту расходов брокеров, так как им придется поддерживать обслуживание клиентов в дополнительные торговые часы.

Для этого необходимо нанимать сотрудников, которые будут отвечать за клиентские операции в рамках вечерней сессии. При этом клиенты брокеров смогут совершать сделки с бумагами российских эмитентов после окончания основной сессии.

Это будет позитивным фактором для тех, кто не может в течение дня уделять достаточно внимания рынкам и испытывает дефицит времени на проведение операций по портфелю в рамках основных торгов. Также это позволит части инвесторов более оперативно реагировать на динамику внешних площадок, например, американских.

При этом вечерняя сессия будет закономерно сопровождаться ослаблением активности игроков и ростом спредов даже в ликвидных бумагах. При этом с введением вечерней сессии мы ожидаем рост суммарного среднедневного объема торгов не более чем на 5-10%.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    241

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    315

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    348

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    309

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    401

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more