Экспертиза / Financial One

Объем торгов на Мосбирже вырастет на 5-10% после введения вечерней сессии

Объем торгов на Мосбирже вырастет на 5-10% после введения вечерней сессии
1463
Московская биржи предлагает начать торги иностранными ценными бумагами и ввести вечернюю сессию на фондовом рынке. На мой взгляд, оба эти предложения выглядят резонно и обоснованно.

Операции с бумагами иностранных компаний доказали свою жизнеспособность на примере Санкт-Петербургской биржи: интерес к данным активам постоянно растет, клиенты брокерских компаний получили к ним доступ.

Заинтересованность Московской биржи в запуске торгов зарубежными акциями связана с возможностью таким образом привлечь дополнительных клиентов и увеличить комиссионный доход. В свою очередь, клиентам брокеров это решение позволит диверсифицировать свои вложения. Кроме того, в России появится конкуренция в данном сегменте, что будет способствовать улучшению технологий и качества обслуживания розничных инвесторов.

Что же касается введения вечерней сессии, то такая практика существует на многих мировых площадках. Однако это может привести к росту расходов брокеров, так как им придется поддерживать обслуживание клиентов в дополнительные торговые часы.

Для этого необходимо нанимать сотрудников, которые будут отвечать за клиентские операции в рамках вечерней сессии. При этом клиенты брокеров смогут совершать сделки с бумагами российских эмитентов после окончания основной сессии.

Это будет позитивным фактором для тех, кто не может в течение дня уделять достаточно внимания рынкам и испытывает дефицит времени на проведение операций по портфелю в рамках основных торгов. Также это позволит части инвесторов более оперативно реагировать на динамику внешних площадок, например, американских.

При этом вечерняя сессия будет закономерно сопровождаться ослаблением активности игроков и ростом спредов даже в ликвидных бумагах. При этом с введением вечерней сессии мы ожидаем рост суммарного среднедневного объема торгов не более чем на 5-10%.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Nvidia первой в мире преодолела отметку в $5 трлн капитализации
    Автор: Яна Кудрявцева 02.11.2025 10:45
    1643

    Nvidia установила новый рекорд на фондовом рынке, став первой компанией в истории с рыночной капитализацией свыше $5 трлн. Генеральный директор Дженсен Хуанг сообщил, что к 2026 году выручка компании может превысить $0,5 трлн.
    more

  • Цена нефти и газа. Какой потенциал роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.11.2025 15:29
    1949

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне +0,86%. Цены на нефть растут из-за геополитических рисков в Венесуэле.
    Из-за слома сопротивления 65,37 сценарий продолжения падения не актуален. Максимум дня 65,46.more

  • Угроза срыва отопительного сезона в Украине
    Автор: Елена Болотина 01.11.2025 15:11
    1961

    Про угрозу срыва отопительного сезона в Украине, дефицит газа после атак на инфраструктуру и последствия отказа от прямых закупок российского топлива рассказал заместитель директора Национального института энергетики Александр Фролов на канале «Геоэнергетика инфо».
    more

  • Россия планирует выпустить дебютные суверенные облигации, номинированные в юанях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.11.2025 12:41
    2018

    Россия готовит выпустить дебютные суверенные облигации в юанях на внутреннем рынке уже в этом году. По данным рынка планируется до четырех выпусков суммарно до 400 млрд рублей со сроками от трех до десяти лет.more

  • ФРС вновь снизила ставку. Как отреагировал рынок, и что думают эксперты?
    Автор: Яна Кудрявцева 01.11.2025 12:07
    2045

    Федеральная резервная система США снизила ключевую ставку на 25 базисных пунктов и объявила о завершении программы количественного ужесточения. Решение моментально отразилось на финансовых рынках: доходности облигаций подскочили, а волатильность усилилась. more