Market Vectors / Financial One

Объем биржевого товарного рынка России за 2016 год достиг 751 млрд рублей

Объем биржевого товарного рынка России за 2016 год достиг 751 млрд рублей
2248

Объемы торгов в биржевом сегменте товарного рынка достигли 751 млрд рублей, говорится в обзоре ЦБ.

Основным здесь является рынок нефтепродуктов, который прибавил 12% и составил 480 млрд рублей, серьезный вклад в результаты 2016 года сделали газовый рынок и рынок драгоценных металлов.

Объемы торгов природным газом и драгметаллами выросли на 121% и 32% соответственно.

В конце 2016 года были также запущены торги поставочными контрактами на нефть марки Urals, прямой допуск к которым получили нерезиденты.

«Первые иностранные юридические лица уже аккредитованы биржей и приступают к торгам. Биржевые торги на экспортируемую нефть призваны способствовать появлению прямой котировки нефти марки Urals, а рост ликвидности позволит получить индикатор, который сможет стать российским признаваемым бенчмарком», – сообщает регулятор.

Объем торгов расчетными фьючерсами на биржевой товар за год увеличился в 4,5 раза до 8,796 трлн рублей, 87% этого объема заняли фьючерсы на нефть сорта Brent.

Объем зарегистрированных внебиржевых товарных сделок в 2016 году увеличился до 20,8 трлн рублей, что приблизительно в 3 раза превышает суммарные объемы 2015 года. Рост произошел в результате регистрации контрактов на экспортные природный газ, сжиженные углеводородные газы и нефть.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    400

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    403

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    427

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    881

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    586

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more