Market Vectors / Financial One

Объем биржевого товарного рынка России за 2016 год достиг 751 млрд рублей

Объем биржевого товарного рынка России за 2016 год достиг 751 млрд рублей
2273

Объемы торгов в биржевом сегменте товарного рынка достигли 751 млрд рублей, говорится в обзоре ЦБ.

Основным здесь является рынок нефтепродуктов, который прибавил 12% и составил 480 млрд рублей, серьезный вклад в результаты 2016 года сделали газовый рынок и рынок драгоценных металлов.

Объемы торгов природным газом и драгметаллами выросли на 121% и 32% соответственно.

В конце 2016 года были также запущены торги поставочными контрактами на нефть марки Urals, прямой допуск к которым получили нерезиденты.

«Первые иностранные юридические лица уже аккредитованы биржей и приступают к торгам. Биржевые торги на экспортируемую нефть призваны способствовать появлению прямой котировки нефти марки Urals, а рост ликвидности позволит получить индикатор, который сможет стать российским признаваемым бенчмарком», – сообщает регулятор.

Объем торгов расчетными фьючерсами на биржевой товар за год увеличился в 4,5 раза до 8,796 трлн рублей, 87% этого объема заняли фьючерсы на нефть сорта Brent.

Объем зарегистрированных внебиржевых товарных сделок в 2016 году увеличился до 20,8 трлн рублей, что приблизительно в 3 раза превышает суммарные объемы 2015 года. Рост произошел в результате регистрации контрактов на экспортные природный газ, сжиженные углеводородные газы и нефть.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    60

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    77

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    133

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    167

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more

  • Apple может выиграть ИИ-гонку, даже не вступая в нее
    Вадим Меркулов, начальник отдела инвестиционного анализа Freedom Global 29.09.2026 15:20
    217

    30 июля Тим Кук провел финальный конференс-колл для инвесторов в роли гендиректора Apple (AAPL), а 9 сентября в последний раз появился на презентации новых продуктов. more