Компании и люди / Financial One

Объединенная фармацевтическая сеть Walgreens Boots Alliance разместилась на NASDAQ

Объединенная фармацевтическая сеть Walgreens Boots Alliance разместилась на NASDAQ
3856

Листинг новой холдинговой структуры был произведен после того, как американская сеть Walgreens завершила сделку по приобретению швейцарского конкурента в лице Alliance Boots.

В пятницу, 9 января, Грег Уоссон, бывший генеральный директор Walgreens, торжественно открыл торги акциями нового объединенного холдинга Walgreens Boots Alliance на американской бирже NASDAQ. Компания получила тикер WBA. Срастание двух фармацевтических сетей протекало более двух лет, и размещение акций новой структуры стало его логичным завершением. 

В июне 2012 года Walgreens приобрела 45% акций сети Alliance Boots за $6,7 млрд, из них $4 млрд было выплачено наличными, а остальная сумма – в виде акций Walgreens (83,4 млн штук). В середине ноября прошлого года состоялось собрание акционеров американской сети, на котором подавляющим большинством голосов (97%) было принято решение выкупить 55% акций Alliance Boots за $15,3 млрд. После этого бумаги образованной аккурат под Новый год холдинговой компании Walgreens Boots Alliance прошли процедуру листинга на бирже NASDAQ. 

Стоит добавить, что до недавнего времени акции сети Walgreens торговались еще на Нью-Йоркской (NYSE), Чикагской (CHX) и Санкт-Петербургской фондовых биржах под тикером WAG. После объединения с швейцарской компанией эти бумаги были выведены из обращения, при этом акционеры старой компании автоматически получили доли в новом предприятии. 

Вчера Санкт-Петербургской биржа официально подтвердила факт делистинга. «Для нас процедура оказалась безболезненной: сделки с этими бумагами не осуществлялись, в стаканах стояли только маркетмейкеры. Это дает нам возможность подумать, имеет ли смысл проводить листинг акций нового холдинга», - пояснил Евгений Сердюков, генеральный директор торговой площадки. Если бы кто-то из инвесторов все-таки успел купить бумаги Walgreens, российской бирже пришлось бы автоматически допустить к торгам акции объединенной структуры, добавил он.

Поглощение Alliance Boots входило в стратегию развития американской сети на ближайшие годы, согласно которой ритейлер стремится стать крупнейшим в мире в своем секторе. По плану, к 2016 году Walgreens Boots Alliance ожидает достигнуть минимум четырех показателей: нарастить продажи до $130 млрд, получить выгоду от слияния с Alliance Boots в размере $1 млрд, увеличить операционный денежный поток до $8 млрд, удержав при этом чистый долг на уровне $11 млрд.

В июле 2012 года сеть Walgreens также поглотила региональную американскую сеть USA Drug (144 магазина) за $438 млн, причем основная часть оплаты прошла акциями.  

Walgreens Boots Alliance





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после роста
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:45
    305

    Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ.more

  • Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохся
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 20:32
    399

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more

  • Российскому фондовому рынку ещё рано разворачиваться наверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.07.2026 20:30
    401

    В четверг, 30 июля, российский фондовый рынок начал торги уверенным ростом более чем на 1,2% к закрытию накануне, однако, в течение дня активность «быков» постепенно снижалась, а к вечеру – совсем исчезла. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру снизился на 0,53%, не удержавшись на уровне выше 2230 пунктов, а долларовый РТС - на 1,1%. В первой половине дня российский фондовый рынок был воодушевлён сильными отчётами по МСФО нескольких «голубых фишек» и объявленными мерами властей по дальнейшему выходу из топливного кризиса. more

  • Российский рынок корректируется после роста
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:11
    444

    Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ. Основными факторами для рынка остаются динамика нефти, ситуация вокруг переговоров и перспективы смягчения денежно-кредитной политики.more

  • Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохся
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 19:48
    413

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more