Компании и люди / Financial One

Объединенная фармацевтическая сеть Walgreens Boots Alliance разместилась на NASDAQ

Объединенная фармацевтическая сеть Walgreens Boots Alliance разместилась на NASDAQ
3921

Листинг новой холдинговой структуры был произведен после того, как американская сеть Walgreens завершила сделку по приобретению швейцарского конкурента в лице Alliance Boots.

В пятницу, 9 января, Грег Уоссон, бывший генеральный директор Walgreens, торжественно открыл торги акциями нового объединенного холдинга Walgreens Boots Alliance на американской бирже NASDAQ. Компания получила тикер WBA. Срастание двух фармацевтических сетей протекало более двух лет, и размещение акций новой структуры стало его логичным завершением. 

В июне 2012 года Walgreens приобрела 45% акций сети Alliance Boots за $6,7 млрд, из них $4 млрд было выплачено наличными, а остальная сумма – в виде акций Walgreens (83,4 млн штук). В середине ноября прошлого года состоялось собрание акционеров американской сети, на котором подавляющим большинством голосов (97%) было принято решение выкупить 55% акций Alliance Boots за $15,3 млрд. После этого бумаги образованной аккурат под Новый год холдинговой компании Walgreens Boots Alliance прошли процедуру листинга на бирже NASDAQ. 

Стоит добавить, что до недавнего времени акции сети Walgreens торговались еще на Нью-Йоркской (NYSE), Чикагской (CHX) и Санкт-Петербургской фондовых биржах под тикером WAG. После объединения с швейцарской компанией эти бумаги были выведены из обращения, при этом акционеры старой компании автоматически получили доли в новом предприятии. 

Вчера Санкт-Петербургской биржа официально подтвердила факт делистинга. «Для нас процедура оказалась безболезненной: сделки с этими бумагами не осуществлялись, в стаканах стояли только маркетмейкеры. Это дает нам возможность подумать, имеет ли смысл проводить листинг акций нового холдинга», - пояснил Евгений Сердюков, генеральный директор торговой площадки. Если бы кто-то из инвесторов все-таки успел купить бумаги Walgreens, российской бирже пришлось бы автоматически допустить к торгам акции объединенной структуры, добавил он.

Поглощение Alliance Boots входило в стратегию развития американской сети на ближайшие годы, согласно которой ритейлер стремится стать крупнейшим в мире в своем секторе. По плану, к 2016 году Walgreens Boots Alliance ожидает достигнуть минимум четырех показателей: нарастить продажи до $130 млрд, получить выгоду от слияния с Alliance Boots в размере $1 млрд, увеличить операционный денежный поток до $8 млрд, удержав при этом чистый долг на уровне $11 млрд.

В июле 2012 года сеть Walgreens также поглотила региональную американскую сеть USA Drug (144 магазина) за $438 млн, причем основная часть оплаты прошла акциями.  

Walgreens Boots Alliance





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    167

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    202

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    213

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    239

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    225

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more