Компании и люди / Financial One

Обама и Меркель: санкции продлятся до полного выполнения минских соглашений

Обама и Меркель: санкции продлятся до полного выполнения минских соглашений
2057

Санкции против России должны действовать до полного выполнения минских соглашений, передает РБК заявление президента США Барака Обамы и канцлера Германии Ангелы Меркель после двусторонней встречи перед открытием саммита стран G7 в Баварских Альпах. 

Обама заявил, что в ходе саммита «Большой семерки» лидеры стран обсудят тему «противостояния российской агрессии». Меркель назвала США своим «ключевым партнером», пишет издание. Премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон и председатель Европейского совета Дональд Туск со своей стороны выразили надежду на то, что страны «Большой семерки» будут действовать «единым фронтом» в вопросе санкций в отношении России. 

В воскресенье Туск заявил, что в ближайшие дни должно последовать решение о продлении санкций в отношении России. При этом бои за Марьинку, возобновившиеся в Донбассе в ночь на минувшую среду, глава Европейского совета назвал самым серьезным нарушением заключенных минских соглашений. «Если кто-то хочет начать обсуждать изменение санкционного режима, то речь может идти только об усилении санкций», - подчеркнул он. По словам Туска, Россия не сможет присоединиться к G7 до тех пор, пока она ведет себя «агрессивно» в отношении Украины.

Напомним, что в воскресенье в баварском замке Эльмау начался двухдневный саммит «Большой семерки»: ФРГ, Франции, США, Великобритании, Италии, Канады и Японии. ЕС на встрече представляют председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер и глава Европейского совета Дональд Туск.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    402

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    404

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    411

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    420

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    411

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more