Market Vectors / Financial One

Будут ли в России заставлять отказываться от доллара, Шойгу внезапно проверил военкомат – дайджест Fomag.ru

Будут ли в России заставлять отказываться от доллара, Шойгу внезапно проверил военкомат – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
8272

Интересные новости для начала торгов.

• Минфин открестился от планов заставить экспортеров перестать проводить расчеты в долларах. Согласно заявлению на сайте министерства, оно поддерживает переход на другие валюты во внешнеторговых операциях, но никаких запретов не предполагается, только экономические стимулы, пишет « Коммерсант». 

Утром 7 июня глава департамента контроля за внешними ограничениями Минфина Дмитрий Тимофеев, выступая в Госдуме, заявил, что Россия должна стать «евроизированной страной», и не исключил, что для госкомпаний такой переход может состояться в директивной форме. 

Позже СМИ аннулировали это сообщение, поскольку господин Тимофеев отозвал свою цитату.

• Американский технологический гигант Nvidia подал заявку в китайский регулирующий орган по вопросам конкуренции для рассмотрения им сделки по приобретению британского разработчика чипов Arm, передает ТАСС. 

Как отмечает издание, Китай является огромным рынком для Arm, которая лицензирует свои энергоэффективные чипы через местное совместное предприятие. По данным источников газеты, британская компания продала свою продукцию в Китае в 2019 году на сумму в $500 млн, что дает китайским регуляторам право пересмотреть сделку по ее приобретению.

В феврале американские технологические компании Google, Microsoft и Qualcomm обратились к антимонопольному регулятору США с жалобами на сделку по приобретению Nvidia британской Arm. По данным агентства Блумберг, корпорации обеспокоены тем, что покупка Arm может нанести ущерб конкуренции в области разработки и производства чипов.

• Рубль утром вторника показывает минимальные отрицательные изменения вблизи локальных максимумов после разнонаправленного скачка котировок при биржевом открытии, сообщает Reuters.

Котировки пары доллар/рубль на Мосбирже к началу основной биржевой сессии были вблизи 72,85, и рубль теряет четыре копейки от уровня предыдущего биржевого закрытия.

К евро рубль дешевеет на одну копейку, до 88,71.

В первые секунды торгов котировки доллар/рубль побывали на отметках 73,03 и 72,68, причем последняя – одномесячный биржевой максимум рубля, тогда накануне был достигнут рыночный пик рубля с середины марта, 72,75.

Активность может оставаться пониженной перед важными событиями и публикациями второй половины недели; сегодня интерес будут представлять анонсы завтрашних аукционов ОФЗ, последних перед вступлением в силу запрета инвесторам из США покупать российский госдолг в рамках введенных в апреле американских санкций.

• Доллар стоит порядка 72,87 рублей, за евро дают 88,77 рубля.

• Министр обороны России Сергей Шойгу пришел в один из московских военкоматов с внезапной проверкой, сообщает РБК. 

На кадрах видно, как глава Минобороны заходит в одну из комнат военкомата и отчитывает сотрудников за отсутствие надлежащего оборудования. «Коллеги, я сюда приезжаю третий раз, у вас микроволновка есть, холодильник есть, а компьютеров, чтобы по электронке связаться с другим военкоматом, нет. Ячейка, почта... вы что как партизаны-то письма закладываете? Что это за работа такая», – посетовал он.

• США могут ввести ограничительные меры против оператора «Северного потока – 2», заявил госсекретарь Энтони Блинкен.

«Физическое строительство трубопровода было уже свершившимся фактом», – заявил Блинкен. Кроме того, введение санкций против германской компании могло «отравить» США отношения с Берлином и не дало бы Германии «стимулов» для дальнейших переговоров.

«Теперь же Германия вернулась за стол переговоров, и мы активно общаемся с ней, чтобы посмотреть, что можно, нужно и необходимо сделать, чтобы обеспечить, чтобы транзитные платежи, которые Украина может потерять в будущем из-за того, что этот трубопровод обошел Украину, были возмещены», - добавил Блинкен.

По его словам, нужно заранее договориться с Германией о том, чтобы предпринять действия, если Россия захочет использовать «Северный поток – 2» для давления на какие-либо страны. Москва подобные обвинения отрицает, сообщают РИА Новости.

Российские авиакомпании попросили Росавиацию отложить введение запрета на регистрацию самолетов в реестрах иностранных государств с 2023 года на более поздний срок. Вопрос регистрации самолетов в российском реестре пока решен так, что не позволяет кампаниям развиваться, пишет во вторник газета «Известия» со ссылкой на источник, близкий к Минтрансу.

«От того, как технически будет решен вопрос регистрации самолетов в российском реестре, зависит работоспособность всех авиакомпаний. Пока он решен таким образом, что не позволит нам развиваться. Должны быть выработаны меры, шлюзы и возможности, чтобы все компании продолжали работать конкурентно на рынке», – заявил газете источник, близкий к Минтрансу.

Банк России в июне увеличит ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 5,25% годовых, а на одном из следующих ближайших заседаний еще повысит ее на 0,25 процентного пункта – до 5,5% годовых, что станет «потолком» ее роста, заявил РИА Новости глава Росбанка Илья Поляков.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина в минувший четверг рассказала агентству, что на заседании совета директоров 11 июня будет рассмотрена возможность повышения или сохранения ключевой ставки. Позже первый зампред регулятора Ксения Юдаева уточнила журналистам, что ЦБ рассмотрит повышение ключевой ставки либо на 0,25, либо сразу на 0,5 процентного пункта, при этом вероятность ее сохранения на уровне 5% годовых меньше.

Больше половины жителей США поддерживают решение администрации социальной сети Facebook о блокировке аккаунта бывшего президента США Дональда Трампа. Об этом свидетельствует опубликованный в понедельник опрос, проведенный газетой Politico совместно с компанией Morning Consult.

Согласно его данным, в целом 51% американцев полностью или частично поддержали блокировку Трампа в социальной сети, 40% респондентов выступили против подобных мер.

Отмечается, что результаты опроса варьировались в зависимости от того, сторонниками какой партии являются его участники, пишет ТАСС.

Продажи жилья в России в ближайшие годы будут снижаться из-за уменьшения населения страны и дефицита предложения на рынке новостроек, рассказал на форуме недвижимости «Движение» начальник отдела «Аналитический хаб» Сбербанка Вячеслав Романов.

По его словам, наиболее активными покупателями жилья являются люди в возрасте от 20 до 35 лет. Это поколение малочисленно, и количество людей в этой возрастной группе сокращается год от года: если в 2012 году она составляла 35 миллионов человек, то в 2020 уже всего 29 миллионов.

«Это фундаментальный ограничитель спроса на ближайшие годы», – подчеркнул Романов.

Другим важным фактором является, по его мнению, существенное сокращение объемов текущего строительства, которое началось в 2019 году с переходом на эскроу-счета, сообщают РИА Новости.

В 2016-2018 годах был создан некий запас, однако с учетом среднего срока строительства в два года для сохранения текущих объемов ввода жилья потребуется рост объема выдачи новых разрешений на строительство в 2021-2022 годах, отметил он.

Мировые ETF (exchange traded funds – биржевые инвестиционные фонды) после трех месяцев оттока золота в мае показали приток 61,3 тонны на $3,4 млрд, подсчитал World Gold Council (WGC).

По мнению ассоциации, это является отражением роста инвестиционного спроса вслед за ростом цен на золото, а также новых опасений по поводу инфляции, ослабления доллара и снижения реальной доходности.

При этом в общей сложности за первые 5 месяцев года мировые ETF потеряли 133,6 тонны золота на $7 млрд. На конец мая объем золота в мировых ETF составил 3 тысяч 628,4 тонны на $221,9 млрд, пишет «Интерфакс».

Биржевой фонд российского ВТБ – «ВТБ – Фонд Золото. Биржевой» – в мае закупил 10 кг золота, за 5 месяцев – 291 кг (статистка WGC это не учитывает). На конец мая объем драгметалла в портфеле фонда составил 584 кг на 2,6 млрд рублей, следует из материалов фонда.

В розничном бизнесе Ситибанка, который объявил о сворачивании этого направления в России, заинтересованы по меньшей мере Альфа-банк и Тинькофф банк. Об этом РБК рассказали главный управляющий директор Альфа-банка Владимир Верхошинский и председатель правления Тинькофф банка Станислав Близнюк в кулуарах Петербургского международного экономического форума. Конкретное решение о покупке они будут принимать, исходя из условий продажи портфеля.

Альфа-банк мог бы приобрести розничный портфель Ситибанка, если это будет хороший бизнес по адекватной цене, говорит Верхошинский. Он отметил, что пока Ситибанк не объявлял условия продажи.

По словам Близнюка, когда Ситибанк будет проводить процедуру тендера, «Тинькофф» изучит документы и, «скорее всего, сделает предложение». Для Тинькофф Банка важна цена, но это не всегда «вопрос про «дешевле», отмечает Близнюк: «Это еще и вопрос, насколько это пересекается с нашей клиентской базой, насколько мы обогащаем свою клиентскую базу, какими клиентами обогащаем. И, конечно, есть вопрос цены приобретения, потому что мы все сделки, как и все решения по бизнесу, проводим с уверенностью в хорошем возврате на капитал в результате этой сделки или бизнес-решения».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.30 мск торговались на уровне $70,94 за баррель, а марки WTI – по $68,74 за бочку. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $32 684 при общей капитализации порядка $612,1 млрд, по данным Coinmarketcap.

Медвежий пут-спред: как сделать ставку против AMC и не прогореть

Некоторые трейдеры с Уолл-стрит делают ставки против очередного масштабного ралли акций AMC Entertainment Holdings и других мем-акций.

Трейдеры, делающие ставку на падение акций, заключают своего рода пари на рынке опционов, которое ограничит их потери, если розничные инвесторы, стоящие за ростом акций, докажут, что они неправы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи