Market Vectors / Financial One

Сегодня Путин встретится с Эрдоганом, а в Вене состоится заседание всех стран ОПЕК – дайджест FO

Сегодня Путин встретится с Эрдоганом, а в Вене состоится заседание всех стран ОПЕК – дайджест FO Фото: kremlin.ru
3072

Интересные новости для начала торгов.

• Сегодня президент России Владимир Путин встретится с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, который посетит Россию с рабочим визитом.

Лидеры двух стран обсудят проблематику сирийского урегулирования с учетом нынешнего обострения ситуации в Идлибской зоне деэскалации.

Встреча мониторингового комитета ОПЕК+ завершилась, рекомендация по судьбе сделки в условиях коронавируса пока останется в тайне, но с ней согласны все участники встречи, сообщил журналистам министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи.

«Встреча завершилась, но в целом, я считаю, что она была очень хорошей», – сказал он.

При этом на вопрос о том, какую рекомендацию вынес комитет, он ответил: «Мы решили, сохранить ее до завтра в тайне, но с рекомендацией согласились все. Это важно».

«Мы обсудим ее завтра», – добавил он. В четверг в Вене состоится заседание всех стран ОПЕК, сообщает «Прайм».

• Банк России при принятии решении по ключевой ставке будет, как и всегда, оценивать баланс рисков для экономики и инфляции, а также ориентироваться на новые сценарии развития российской экономики, заявила первый заместитель председателя ЦБ Ксения Юдаева.

ФРС США во вторник неожиданно, на внеочередном заседании понизила учетную ставку сразу до 1-1,25% с 1,5-1,75% после обвала рынков в конце февраля из-за коронавируса. Некоторые аналитики высказывали мнение, что это сигнал для ЦБ РФ также снизить ключевую ставку, сообщают РИА Новости.

• Условия залога для основателя TCS Group Holding Олега Тинькова (основной актив – Тинькофф банк) подразумевают передачу российского и кипрского паспортов, а также документа о резидентстве Италии, свидетельствуют материалы Вестминстерского магистратского суда, с которыми ознакомился РБК. Ранее о том, что Олег Тиньков является гражданином Кипра, не сообщалось.

В судебных материалах сказано, что кипрское удостоверение личности (Cypriot ID Card, выдается гражданам Кипра) было удержано полицией, а российский паспорт должен был быть сдан до 16:00 2 марта. Суд также изъял у Тинькова документ, подтверждающий резидентство в Италии (Italian resident card). Представитель суда подтвердил это РБК.

Претензии Тинькову предъявила Налоговая служба США. Об этом 27 февраля сообщила сама TCS Group в раскрытии информации на Лондонской бирже, где торгуются бумаги компании. Она не разъяснила сути претензий, сообщив лишь, что «дело касается разрешения потенциальных налоговых вопросов». Слушания будут идти в Лондоне с февраля по апрель 2020 года

Палата представителей Конгресса США практически единогласно одобрила в среду законопроект, который предоставит американской администрации $8,3 млрд на борьбу с коронавирусом. Инициативу поддержали 415 конгрессменов, против высказались лишь два республиканца.

Законопроект, в частности, предусматривает выделение более $3 млрд на финансирование разработки вакцины и диагностических исследований, а также лечение коронавируса. На профилактические меры пойдут еще $2,2 млрд, из которых 950 млн направят на поддержку медицинских госучреждений. При этом $500 млн будут направлены на финансирование программы оказания телемедицинских услуг пожилым американцам как самой уязвимой для коронавируса категории граждан страны, пишет ТАСС.

Распространение коронавируса стало главной темой завершившегося в Лозанне заседания исполкома Международного олимпийского комитета (МОК). На нем было решено, что Олимпийским играм в Токио быть. Не изменятся и сроки их проведения: церемония открытия пройдет 24 июля, закрытия – 9 августа.

Китайские власти готовы предоставить активную помощь странам, серьезно пострадавшим в результате вспышки нового коронавируса. Об этом заявил в четверг заместитель главы МИД КНР Ма Чжаосюй.

«Мы готовы предоставить всю возможную помощь странам, где из-за распространения пневмонии сложилась сложная ситуация», – сообщил он на пресс-конференции.

Минфин закупит минимум валюты за два года. В марте Минфин закупит валюту на 133 млрд руб. нефтяных допдоходов. Это минимум с начала действия текущего бюджетного правила. Риски, что из-за обвала цен на нефть придется, наоборот, продавать валюту, эксперты считают низкими, сообщает РБК.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.50 мск торговались на уровне $52,01 за баррель, а марки WTI – по $47,50 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 66,26 рублей, за евро дают 73,80 рубля.

13 интересных акций фармацевтических компаний

Мировой рынок акций весьма болезненно отреагировал прошедшей зимой на распространение коронавируса, вспышка которого была зафиксирована изначально в Китае, но купировать его в пределах страны не удалось.

После 10-летнего «бычьего рынка» в США ряд накопившихся проблем в экономике, во многом глобальной нежели американской, включая торговые войны, и вот теперь коронавирус подстегнули инвесторов к ребалансировке портфелей в пользу сокращения рисковых активов и ухода в более безопасные гособлигации, золото.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи