Экспертиза / Financial One

О ситуации на нефтяном рынке

О ситуации на нефтяном рынке
5507

Вчера котировки Брент снизились на $3 до $93,6 за баррель, а затем начали восстанавливаться и вплотную приблизились к $98 за баррель, завершив день у отметки $97 за баррель. 

Росту цен на нефть способствовало замедление потребительской инфляции в США (это может быть аргументом для более умеренного ужесточения политики ФРС), ослабление доллара и общее повышение интереса глобальных инвесторов к рискованным активам. Кроме того, вчера вышли данные Управления энергетической информации США (EIA), согласно которым снижение запасов автомобильного бензина составило почти 5 млн баррелей (на Восточном побережье США они оказались даже ниже среднего сезонного уровня за десять лет), тогда как спрос на него вырос до 9,1 млн баррелей в сутки (напомним, что показатель спроса в этих еженедельных отчетах – расчетный, а не фактический, поскольку невозможно за неделю собрать данные по всем АЗС в США). 

Несмотря на это, спрос за последние четыре недели на 6% ниже уровня годичной давности, что является достаточно большим отставанием. Повышение спроса на фоне снижения розничных цен в июле отмечается и специализированными агентствами, собирающими фактическую статистику по рынку, например Opis.

При этом снижение запасов также стало причиной ограниченного предложения, что в том числе спровоцировало резкий рост оптовых цен. Данные по запасам автомобильного бензина остаются ключевыми для инвесторов в этих еженедельных отчетах, поскольку служат индикатором конечного спроса на нефть (который в США почти на 50% состоит из автомобильного бензина) в высокий сезон. К тому же основные риски сейчас связаны именно со спросом. Также отметим, что запасы нефти в США за неделю выросли на 5,16 млн баррелей (при росте добычи на 0,1 млн баррелей в сутки до 12,2 млн баррелей в сутки), а запасы дистиллятов увеличились на 2,17 млн баррелей. Сегодня с утра Брент продолжает торговаться около $97 за баррель. 

В течение дня выйдут ежемесячные отчеты по рынку нефти от ОПЕК и МЭА, причем особый интерес, вероятно, будут представлять обновленные прогнозы роста глобального спроса на нефть в следующем году. Мы считаем, что текущие достаточно оптимистичные (несмотря на опасения глобальной рецессии) прогнозы спроса на 2023 год будут скорректированы в сторону понижения, и на этом фоне Брент может снова подешеветь до $95-96 за баррель.

Топ-10 причин быть оптимистом в отношении будущего рынка акций США

Инфляция в США остается высокой. Разговоры о рецессии не прекращаются на Уолл-стрит, несмотря на удивительно сильный отчет о занятости за июль. И сезон отчетов за второй квартал оказался не самым лучшим.

Но все это не мешает ведущему стратегу JP Morgan Миславу Матейке быть оптимистом в отношении будущего американского фондового рынка.

«Мы считаем, что вознаграждение за риск выглядит не так уж и плохо по мере приближения конца года, – отметил Матейка в новой записке для клиентов в понедельник. – На самом деле, мы вступили в фазу, когда слабый поток данных можно рассматривать как позитивный знак, который приведет к развороту политики [ФРС], а замедление активности может оказаться менее глубоким, чем многие опасались».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Роснефть»: слабый год на фоне внешнего давления и ставка на цены на нефть. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 03.04.2026 12:30
    52

    «Роснефть» представила финансовые результаты за 2025 год, которые подтвердили тот факт, что нефтяной сектор пережил сложный период. Многие аналитики сходятся во мнении, что ухудшение показателей носит в целом внешний характер и отражает неблагоприятную конъюнктуру, а не структурные проблемы бизнеса.more

  • Зарплаты россиян продолжают расти на фоне дефицита рабочих кадров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 11:59
    74

    В январе 2026 года среднемесячная начисленная заработная плата в России выросла до 103,612 тыс. руб. — на 15,1% г/г в номинальном выражении и на 8,6% г/г в реальном. Это подтверждает сохранение достаточно сильной динамики роста доходов населения даже на фоне охлаждения деловой активности в ряде отраслей.more

  • Ждем активизацию покупок ОФЗ в ближайшие недели с приближением даты заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.04.2026 11:28
    116

    Консолидация рынка ОФЗ продолжается вблизи отметки 119 пунктов по индексу RGBI – инвесторы аккумулируют выходящие данные по статистике для формирования финальных ожиданий по ключевой ставке накануне заседания. Одновременно институциональные инвесторы продолжают накапливать госбумаги через аукционы Минфина по привлекательным доходностям без существенного влияния на кривую вторичного рынка (Минфин начал квартал с опережением квартального графика программы заимствований, разместив ОФЗ в эту среду на 200 млрд руб.).more

  • Российскому рынку недостает внешних ориентиров, цены на нефть у локальных пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 10:59
    131

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть перед пасхальными выходными завершили неделю у локальных максимумов.more

  • Индекс МосБиржи продолжит движение в верхней половине диапазона 2700 – 2800 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.04.2026 10:25
    124

    В четверг, несмотря на возобновление роста в ценах на нефть, российскому фондовому рынку так и не удалось продемонстрировать восходящую динамику. По итогам всех торговых сессии индекс МосБиржи снизился на 0,2%, закончив день чуть выше 2770 пунктов. При этом обороты остаются пониженными – суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессий составил 70 млрд рублей, против более 90 млрд рублей в понедельник и вторник.

    more