Экспертиза / Financial One

О рисках и перспективах китайской China Railway Group

О рисках и перспективах китайской China Railway Group
5541

Аналитики «Финама» провели исследование инвестиционной привлекательности компании China Railway Group – одного из ключевых участников строительства инфраструктурных объектов на территории Китая и за рубежом.

Эксперты полагают, что финансовые показатели компании поддержат продолжающаяся модернизация объектов в КНР, а также дальнейшее развитие амбициозных международных проектов Поднебесной. Бумаги эмитента рекомендуется «Покупать» с целевой ценой 7,88 HDK, что предполагает потенциал роста около 40%. 

China Railway Group (CREC) – китайская многофункциональная строительная компания, которая занимается реализацией крупнейших инфраструктурных проектов в области транспорта, энергетики и девелопмента. CREC построила более двух третей железных дорог Китая, а в настоящее время также реализует проекты более чем в 90 странах. В 2021 году компания заняла 35 место в списке Fortune Global 500 и стала пятой по годовому обороту среди 500 крупнейших предприятий КНР.

В исследовании «Финама» отмечается, что главный драйвер развития CREC – наращивание инвестиций Китая в инфраструктуру: «Объем новых контрактов компании в 2021 году вырос на 4,7% до 2,7 трлн юаней. При этом сумма контрактов, заключенных внутри страны, выросла на 4,4% до 2,6 трлн юаней, а зарубежных – на 11,3% до 151,7 млрд юаней. В 2022 году объем новых контрактов может вырасти еще на 8,5% до 2,93 трлн юаней».

Эксперты указывают, что CREC обеспечена внутренними заказами благодаря целому ряду проектов в рамках 14 пятилетнего плана развития Китая на 2021-2025 годах. «План предусматривает 27 проектов в области строительства и модернизации региональной инфраструктуры, в том числе строительство более 30 аэропортов и тысячи километров новых скоростных автомагистралей и железнодорожных путей», – подчеркивается в исследовании.

В свою очередь, за рубежом бизнес эмитента поддержит развитие инженерных проектов в рамках инициативы «Один пояс, один путь» (Belt and Road Initiative, BRI). Это масштабный проект КНР по совершенствованию действующих и созданию новых торгово-транспортных коридоров, связывающих более чем 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки. «CREC является одним из основных участников строительства инфраструктурных объектов и главным подрядчиков таких проектов BRI, как железная дорога Китай – Лаос, первая в Индонезии высокоскоростная железная дорога Джакарта – Бандунг и скоростная железная дорога Будапешт – Белград», – поясняют эксперты.

Среди ключевых рисков для CREC аналитики выделяют замедление темпов роста экономики КНР на фоне новых вспышек CODID-19 и жестких локдаунов в стране. Кроме того, обострение геополитической обстановки вносит серьезную неопределенность в глобальное экономическое развитие и ставит под угрозу расширение присутствия Китая на Украине, которая была одним из первых участников проекта «Один пояс, один путь», и развитие железнодорожной сети Китай – Европа, считают аналитики.

Впрочем, несмотря на риски, CREC сохраняет инвестиционную привлекательность за счет сильных финансовых показателей, уверены в «Финаме». «Выручка эмитента в 2021 году увеличилась до 1,07 трлн юаней, в годовом исчислении рост составил 10,1%. Кроме того, компания стабильно выплачивает и увеличивает дивиденды. Совет директоров CREC принял решение о повышении дивидендов за 2021 год на 8,9% до 4,85 млрд юаней, или 0,196 юаня на акцию с доходностью 3,6%. Выплата дивидендов запланирована на август 2022 года», – заключают эксперты.

ФРС повысила ставку на 0,5 п.п. – крупнейший шаг с 2000 года

Федеральная резервная система США в среду повысила процентную ставку на 0,5 п.п. в рамках политики по сдерживанию инфляции.

Американский центральный банк намерен продолжить повышение стоимости заимствований в течение этого года в попытке обуздать политику «легких денег» времен пандемии. Федеральный комитет по операциям на открытом рынке (FOMC), определяющий политический курс, также подробно описал планы по свертыванию своего баланса объемом почти $9 трлн.

Решение о повышении ставки на 0,50% стало самым агрессивным с мая 2000 года. За последние два десятилетия ФРС повышала процентные ставки только на 0,25%. Последнее решение регулятора подчеркивает серьезность проблемы инфляции в настоящее время.

«Комитет уделяет большое внимание инфляционным рискам», – говорится в обновленном заявлении FOMC.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Отчетность ДОМ.РФ подчеркивает сохранение привлекательных дивидендных перспектив эмитента
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 16:58
    32

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от очередных многомесячных минимумов, но не удержался в коррекционном плюсе. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск упал на 0,40%, до 2309,41 пункта после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 0,37%, до 986,37 пункта вслед за падением до минимума с ноября 2025 года 971 пункт.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне падения американских бигтехов
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 16:24
    71

    Американский рынок вчера завершил торги разнонаправленно на фоне ротации из перегретых технологических и AI-бумаг: S&P 500 снизился на 0,4%, до 7472,79 п., Nasdaq потерял 1,3%, до 26 166,60 п., тогда как Dow Jones прибавил 0,3%, до 51 712,71 п. Основное давление пришлось на крупные компании технологического сектора, полупроводники и бенефициаров ИИ-бума. При этом более широкий рынок выглядел устойчивее: снижение нефтяных цен на фоне прогресса в переговорах США и Ирана помогло уменьшить инфляционные опасения, однако осторожность перед дальнейшими сигналами ФРС по ставке сохранилась.more

  • Индекс Мосбиржи пытается удержаться выше 2300 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 15:25
    134

    Индекс Мосбиржи днем 23 июня растет примерно на 0,3%, до 2325 пунктов. РТС также немного поднимается и находится около 993 пунктов, индекс голубых фишек прибавляет около 0,4%. После вчерашнего обвала рынок пытается отскочить, но пока это не выглядит уверенным восстановлением. Инвесторы все еще переваривают жесткий сигнал ЦБ и санкционные риски.more

  • Ормузский пролив откроется, но дешевой нефти не будет: почему рынок недооценивает последствия кризиса
    Ксения Малышева 23.06.2026 14:30
    162

    19 июня 2026 года США и Иран подписали соглашение о прекращении войны, предусматривающее открытие Ормузского пролива для коммерческого судоходства. Однако нефтяной рынок не сможет быстро вернуться к прежнему состоянию. Такое мнение в интервью CNBC высказал директор по инвестициям Pickering Energy Partners Дэн Пикеринг.more

  • Переток капитала из длинных ОФЗ вчера продолжился – индекс RGBI достиг значений ноября 2025 г.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.06.2026 13:24
    199

    В понедельник негативный импульс, спровоцированный итогами заседания ЦБ в прошлую пятницу, сохранился – снижение индекса RGBI продолжилось (до 115,38 п.). Столь бурная реакция инвесторов на замедление скорости снижения КС до 0,25% объясняется повышением риска приостановки цикла смягчения ДКП из-за проинфляционного роста расходов бюджета, ситуации на рынке топлива и роста геополитической напряженности в целом.more