Экспертиза / Financial One

О результатах 2022 года: «Могло быть и хуже»

О результатах 2022 года: «Могло быть и хуже»
6476

Подвел итоги года и рассказал о перспективных акциях для вложений инвестиционный аналитик Александр Разуваев в беседе с Андреем Верниковым на канале Vernikov100. 

Итоги года

«Если начать с Московской биржи, то, мое мнение, могло быть и хуже. В памятном 1998 году индекс РТС упал более чем на 80%», – вспоминает Разуваев. В этом году инвесторы смогли заработать на бумагах производителей удобрений. Рост показали и акции Positive Technologies. Кроме того, владельцы компании намерены увеличивать бизнес в 2 раза и ежегодно платить дивиденды. 

Эксперт прогнозирует, что в 2023 году наибольшей популярностью будут пользоваться облигации. «Инфляция резко упадет в апреле, потому что из расчета уйдет мартовская инфляция, вызванная девальвацией этого года», – комментирует аналитик. Инфляция снизится до 6% и, следовательно, Центральный банк будет снижать ключевую ставку. 

По мнению Разуваева, на экономику России сильно повлияет центр исламских финансов. Это сможет привлечь инвестиции с Ближнего Востока. Центром исламского банкинга в России станет Казань. 

27 декабря Алексей Заботкин, зампред Банка России, в интервью РБК заявил, что российская экономика вернется на уровень 2021 года только в 2025 году. 

Акции

При покупке акций Разуваев советует обращать внимание, прежде всего, на дивидендную доходность. Так, по итогам девяти месяцев «Газпром нефть» выплатит промежуточные дивиденды в размере 68,78 рублей на акцию. Доходность бумаг составит 14,4%. 

«Без Facebook* и без Twitter мир может жить, а без Exxon, “Норильского никеля” и “Газпром нефти” не может. Поэтому любом случае ваши деньги не пропадут, но <...> все достаточно рискованно», – рассуждает аналитик. Также можно присмотреться к акциям Positive Technologies, МТС и «Сбера»

Курсы валют

По мнению аналитика, ослабление рубля до 75–80 рублей за доллар позволит покрыть бюджетный дефицит наряду с ОФЗ. Ослабление российской валюты связано с сокращением объемов нефтяного экспорта из-за введения потолка цен на российскую нефть. 

Доллар и евро – это рисковые активы по политическим причинам. Эксперт рекомендует обратить внимание на дирхам – «это тот же доллар, только без политических рисков». Тем не менее, аналитик считает, что лучше оставаться в рублевых активах. В частности, в ожидании снижения ключевой ставки необходимо приобретать облигации. 

*Facebook принадлежит Meta Platforms Inc, которая признана в РФ экстремистской и запрещена

Почему не стоит ждать 100 рублей за доллар

Прогнозы относительно курса рубля, цен на нефть и уровня инфляции в 2023 году сделал директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг.

Курс рубля

В условиях ограничений на ряд валютных операций курс рубля находится под влиянием первичного торгового баланса. Традиционно в декабре объемы импорта достигают максимальных значений, в январе они значительно сокращаются из-за снижения экономической активности. В ноябре профицит платежного баланса составлял $10–11 млрд, в декабре, вероятно, он сократится до $4–5 млрд. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Куда нацелены энергоносители
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.04.2026 15:17
    40

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 2,8%. Ормузский пролив закрыт для большинства судов, рост цен на нефть не прекращается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров. Котировки сломали сопротивление $111,89, отменив сценарий падения в следующую область $82,31–80,09. Дорога открыта в следующую зону роста — $115,58–117,01. Пока нет слома поддержки $109,97, этот сценарий актуален.more

  • Выручка Селигдара в 2025 году выросла на 48%, а EBITDA на 60%.
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.04.2026 14:53
    85

    ПАО “Селигдар” опубликовало финансовые результаты по МСФО за 2025 год. Выручка выросла на 48% г/г, до 87,9 млрд рублей, EBITDA увеличилась на 60% г/г, до 44,2 млрд рублей, рентабельность по EBITDA составила 50%. При этом компания зафиксировала чистый убыток 10,1 млрд рублей против убытка 12,8 млрд рублей годом ранее.more

  • DeepSeek V4: сможет ли новая модель удивить рынок и в чем ее настоящее преимущество?
    Ксения Малышева 29.04.2026 14:30
    115

    Китайская компания DeepSeek 24 апреля 2026 года представила предварительную версию своей новой флагманской модели искусственного интеллекта V4, назвав ее своей самой мощной платформой с открытым исходным кодом.more

  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на фоне проблем ИИ, ожидания заседания ФРС и санкций ЕС
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.04.2026 13:54
    143

    В среду, 29 апреля, на мировых рынках сохраняется смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «красной» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе, китайский и южнокорейские рынки продемонстрировали рост, гонконгский и австралийский рынки также выросли. Европейские рынки демонстрируют негативную динамику.more

  • Сбер отчитался по МСФО лучше прогнозов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.04.2026 13:28
    153

    Котировки обыкновенных акций Сбера с начала торгов 29 апреля поднимаются на 0,47%, до 321,31 руб. за акцию, при умеренно негативной динамике на рынке в целом. more