Экспертиза / Financial One

О результатах 2022 года: «Могло быть и хуже»

О результатах 2022 года: «Могло быть и хуже»
6846

Подвел итоги года и рассказал о перспективных акциях для вложений инвестиционный аналитик Александр Разуваев в беседе с Андреем Верниковым на канале Vernikov100. 

Итоги года

«Если начать с Московской биржи, то, мое мнение, могло быть и хуже. В памятном 1998 году индекс РТС упал более чем на 80%», – вспоминает Разуваев. В этом году инвесторы смогли заработать на бумагах производителей удобрений. Рост показали и акции Positive Technologies. Кроме того, владельцы компании намерены увеличивать бизнес в 2 раза и ежегодно платить дивиденды. 

Эксперт прогнозирует, что в 2023 году наибольшей популярностью будут пользоваться облигации. «Инфляция резко упадет в апреле, потому что из расчета уйдет мартовская инфляция, вызванная девальвацией этого года», – комментирует аналитик. Инфляция снизится до 6% и, следовательно, Центральный банк будет снижать ключевую ставку. 

По мнению Разуваева, на экономику России сильно повлияет центр исламских финансов. Это сможет привлечь инвестиции с Ближнего Востока. Центром исламского банкинга в России станет Казань. 

27 декабря Алексей Заботкин, зампред Банка России, в интервью РБК заявил, что российская экономика вернется на уровень 2021 года только в 2025 году. 

Акции

При покупке акций Разуваев советует обращать внимание, прежде всего, на дивидендную доходность. Так, по итогам девяти месяцев «Газпром нефть» выплатит промежуточные дивиденды в размере 68,78 рублей на акцию. Доходность бумаг составит 14,4%. 

«Без Facebook* и без Twitter мир может жить, а без Exxon, “Норильского никеля” и “Газпром нефти” не может. Поэтому любом случае ваши деньги не пропадут, но <...> все достаточно рискованно», – рассуждает аналитик. Также можно присмотреться к акциям Positive Technologies, МТС и «Сбера». 

Курсы валют

По мнению аналитика, ослабление рубля до 75–80 рублей за доллар позволит покрыть бюджетный дефицит наряду с ОФЗ. Ослабление российской валюты связано с сокращением объемов нефтяного экспорта из-за введения потолка цен на российскую нефть. 

Доллар и евро – это рисковые активы по политическим причинам. Эксперт рекомендует обратить внимание на дирхам – «это тот же доллар, только без политических рисков». Тем не менее, аналитик считает, что лучше оставаться в рублевых активах. В частности, в ожидании снижения ключевой ставки необходимо приобретать облигации. 

*Facebook принадлежит Meta Platforms Inc, которая признана в РФ экстремистской и запрещена

Почему не стоит ждать 100 рублей за доллар

Прогнозы относительно курса рубля, цен на нефть и уровня инфляции в 2023 году сделал директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг.

Курс рубля

В условиях ограничений на ряд валютных операций курс рубля находится под влиянием первичного торгового баланса. Традиционно в декабре объемы импорта достигают максимальных значений, в январе они значительно сокращаются из-за снижения экономической активности. В ноябре профицит платежного баланса составлял $10–11 млрд, в декабре, вероятно, он сократится до $4–5 млрд. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки снизились из-за роста геополитических рисков и распродажи техов
    Аналитики ФГ «Финам» 26.10.2026 17:49
    21

    Большинство мировых фондовых индексов снизились на прошлой неделе, при этом американские S&P 500 и Nasdaq закрыли в «красной зоне» вторую неделю подряд. Давление на спрос на риск оказывали опасения по поводу новой эскалации напряженности на Ближнем Востоке на новостях о том, что американские и израильские военные подготовили планы возобновления ударов по Ирану после ноябрьских промежуточных выборов в Конгресс США. more

  • В акциях Норникеля сохраняется неуверенность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 17:26
    80

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост, получая поддержку от оптимистичных геополитических ожиданий и корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 15.30 мск вырос на 1,03%, до 2489,82 пункта, обновив максимум с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,02%, до 973,90 пункта, достигнув очередного пика с конца июня.more

  • Норильский никель. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 16:55
    120

    Норникель представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила квартальный выпуск всех четырех ключевых металлов и подтвердила производственный прогноз на весь 2026 г., ожидая годовое производство меди и палладия по верхней границе диапазона. В то же время операционные показатели Норникеля в 2027 г. (и, возможно, в 2028 г.) окажутся под давлением из-за 9-месячного ремонта печи взвешенной плавки (ПВП-1) на Надеждинском металлургическом заводе.more

  • Рубль. Восстановление может смениться коррекцией
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 16:29
    130

    На прошедшей неделе рубль заметно укрепился: доллар, евро и юань потеряли к российской валюте около 3%. Таким образом, тенденция к укреплению рубля, сформировавшаяся в середине октября, получила продолжение.more

  • Долговая нагрузка сдерживает потенциал роста акций ФосАгро
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 15:55
    165

    “ФосАгро” за 9 месяцев увеличила выручку на 1% г/г, до 446,1 млрд рублей, однако чистая прибыль сократилась на 67% г/г, до 31,3 млрд рублей. Расходы на серу и серную кислоту выросли в 2,5 раза, до 73,8 млрд рублей. Дополнительно прибыль уменьшили курсовые разницы, так как совокупный результат по ним сменился с прибыли в 6,4 млрд рублей на убыток в 14,4 млрд рублей.more