Экспертиза / Financial One

О результатах 2022 года: «Могло быть и хуже»

О результатах 2022 года: «Могло быть и хуже»
6658

Подвел итоги года и рассказал о перспективных акциях для вложений инвестиционный аналитик Александр Разуваев в беседе с Андреем Верниковым на канале Vernikov100. 

Итоги года

«Если начать с Московской биржи, то, мое мнение, могло быть и хуже. В памятном 1998 году индекс РТС упал более чем на 80%», – вспоминает Разуваев. В этом году инвесторы смогли заработать на бумагах производителей удобрений. Рост показали и акции Positive Technologies. Кроме того, владельцы компании намерены увеличивать бизнес в 2 раза и ежегодно платить дивиденды. 

Эксперт прогнозирует, что в 2023 году наибольшей популярностью будут пользоваться облигации. «Инфляция резко упадет в апреле, потому что из расчета уйдет мартовская инфляция, вызванная девальвацией этого года», – комментирует аналитик. Инфляция снизится до 6% и, следовательно, Центральный банк будет снижать ключевую ставку. 

По мнению Разуваева, на экономику России сильно повлияет центр исламских финансов. Это сможет привлечь инвестиции с Ближнего Востока. Центром исламского банкинга в России станет Казань. 

27 декабря Алексей Заботкин, зампред Банка России, в интервью РБК заявил, что российская экономика вернется на уровень 2021 года только в 2025 году. 

Акции

При покупке акций Разуваев советует обращать внимание, прежде всего, на дивидендную доходность. Так, по итогам девяти месяцев «Газпром нефть» выплатит промежуточные дивиденды в размере 68,78 рублей на акцию. Доходность бумаг составит 14,4%. 

«Без Facebook* и без Twitter мир может жить, а без Exxon, “Норильского никеля” и “Газпром нефти” не может. Поэтому любом случае ваши деньги не пропадут, но <...> все достаточно рискованно», – рассуждает аналитик. Также можно присмотреться к акциям Positive Technologies, МТС и «Сбера»

Курсы валют

По мнению аналитика, ослабление рубля до 75–80 рублей за доллар позволит покрыть бюджетный дефицит наряду с ОФЗ. Ослабление российской валюты связано с сокращением объемов нефтяного экспорта из-за введения потолка цен на российскую нефть. 

Доллар и евро – это рисковые активы по политическим причинам. Эксперт рекомендует обратить внимание на дирхам – «это тот же доллар, только без политических рисков». Тем не менее, аналитик считает, что лучше оставаться в рублевых активах. В частности, в ожидании снижения ключевой ставки необходимо приобретать облигации. 

*Facebook принадлежит Meta Platforms Inc, которая признана в РФ экстремистской и запрещена

Почему не стоит ждать 100 рублей за доллар

Прогнозы относительно курса рубля, цен на нефть и уровня инфляции в 2023 году сделал директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг.

Курс рубля

В условиях ограничений на ряд валютных операций курс рубля находится под влиянием первичного торгового баланса. Традиционно в декабре объемы импорта достигают максимальных значений, в январе они значительно сокращаются из-за снижения экономической активности. В ноябре профицит платежного баланса составлял $10–11 млрд, в декабре, вероятно, он сократится до $4–5 млрд. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивления
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
    304

    По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more

  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    343

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more

  • Курс рубля на грани ускорения снижения
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 18:15
    372

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вниз к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,1 руб. После кратковременного ослабления российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но затем вернулась к сегодняшнему минимуму.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    398

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    406

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more