Экспертиза / Financial One

О результатах 2022 года: «Могло быть и хуже»

О результатах 2022 года: «Могло быть и хуже»
6334

Подвел итоги года и рассказал о перспективных акциях для вложений инвестиционный аналитик Александр Разуваев в беседе с Андреем Верниковым на канале Vernikov100. 

Итоги года

«Если начать с Московской биржи, то, мое мнение, могло быть и хуже. В памятном 1998 году индекс РТС упал более чем на 80%», – вспоминает Разуваев. В этом году инвесторы смогли заработать на бумагах производителей удобрений. Рост показали и акции Positive Technologies. Кроме того, владельцы компании намерены увеличивать бизнес в 2 раза и ежегодно платить дивиденды. 

Эксперт прогнозирует, что в 2023 году наибольшей популярностью будут пользоваться облигации. «Инфляция резко упадет в апреле, потому что из расчета уйдет мартовская инфляция, вызванная девальвацией этого года», – комментирует аналитик. Инфляция снизится до 6% и, следовательно, Центральный банк будет снижать ключевую ставку. 

По мнению Разуваева, на экономику России сильно повлияет центр исламских финансов. Это сможет привлечь инвестиции с Ближнего Востока. Центром исламского банкинга в России станет Казань. 

27 декабря Алексей Заботкин, зампред Банка России, в интервью РБК заявил, что российская экономика вернется на уровень 2021 года только в 2025 году. 

Акции

При покупке акций Разуваев советует обращать внимание, прежде всего, на дивидендную доходность. Так, по итогам девяти месяцев «Газпром нефть» выплатит промежуточные дивиденды в размере 68,78 рублей на акцию. Доходность бумаг составит 14,4%. 

«Без Facebook* и без Twitter мир может жить, а без Exxon, “Норильского никеля” и “Газпром нефти” не может. Поэтому любом случае ваши деньги не пропадут, но <...> все достаточно рискованно», – рассуждает аналитик. Также можно присмотреться к акциям Positive Technologies, МТС и «Сбера»

Курсы валют

По мнению аналитика, ослабление рубля до 75–80 рублей за доллар позволит покрыть бюджетный дефицит наряду с ОФЗ. Ослабление российской валюты связано с сокращением объемов нефтяного экспорта из-за введения потолка цен на российскую нефть. 

Доллар и евро – это рисковые активы по политическим причинам. Эксперт рекомендует обратить внимание на дирхам – «это тот же доллар, только без политических рисков». Тем не менее, аналитик считает, что лучше оставаться в рублевых активах. В частности, в ожидании снижения ключевой ставки необходимо приобретать облигации. 

*Facebook принадлежит Meta Platforms Inc, которая признана в РФ экстремистской и запрещена

Почему не стоит ждать 100 рублей за доллар

Прогнозы относительно курса рубля, цен на нефть и уровня инфляции в 2023 году сделал директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг.

Курс рубля

В условиях ограничений на ряд валютных операций курс рубля находится под влиянием первичного торгового баланса. Традиционно в декабре объемы импорта достигают максимальных значений, в январе они значительно сокращаются из-за снижения экономической активности. В ноябре профицит платежного баланса составлял $10–11 млрд, в декабре, вероятно, он сократится до $4–5 млрд. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвестиционные перспективы Ozon: возможности роста и ключевые риски
    Автор: Елена Болотина 15.11.2025 11:30
    843

    Во втором выпуске шоу «Инвестдебаты» на канале «БКС Мир инвестиций» модератор — руководитель департамента автоследования БКС Всеволод Зубов — предложил обсудить вопрос, который волнует многих частных инвесторов: стоит ли сейчас покупать акции Ozon.more

  • Blackstone запускает фонд для кредитования сделок с крупной капитализацией
    Назерке Баймукан, аналитик Freedom Finance Global 15.11.2025 10:45
    833

    Blackstone Inc. (BX) начала переговоры с инвесторами о привлечении средств для второй серии фонда прямого кредитования старших кредиторов, сообщает Bloomberg.more

  • Устойчивость МТС Банка и ключевые вызовы рынка
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 18:04
    1081

    Председатель правления МТС Банка Эдуард Иссопов и аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов в эфире канала «РБК Инвестиции» обсудили динамику торгов, параметры IPO «Дом.РФ», макроэкономический фон и перспективы финансового сектора.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: промпроизводство и инвестиции в Китае, Walt Disney, Applied Materials
    Аналитики банка «Синара» 14.11.2025 17:38
    1077

    Вчера американские рынки испытывали давление, так как в отсутствие свежей макроэкономической статистики от государственных ведомств инвесторы все больше сомневаются, что ФРС продолжит снижать ставки в этом году. Индексы S&P 500 и Dow Jones упали на 1,7%, Nasdaq — и того больше, на 2,3%.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо доработало цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.11.2025 17:27
    1057

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,48%. Сегодня нефть открылась гэпом вверх на новости об операции США в Венесуэле. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 65,31. Текущий рост более оптимально рассматривать как технический отскок к первой волне падения. more