Market Vectors / Financial One

Сколько заплатят россияне за противостояние Грефа и Набиуллиной, когда запустят «Северный поток – 2» – дайджест FO

Сколько заплатят россияне за противостояние Грефа и Набиуллиной, когда запустят «Северный поток – 2» – дайджест FO Фото: facebook
18094

Интересные новости для начала торгов.

• Глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл заявил, что вспышка коронавируса может привести к перебоям в экономике КНР и мировой экономике.

«Некоторая неопределенность относительно торговли недавно снизилась, но риски для прогноза (роста) сохраняются. В частности, мы внимательно отслеживаем появление коронавируса, который может привести к перебоям в Китае, которые повлияют и на всю глобальную экономику», – передает слова Пауэлла «Прайм».

Средства на покупку пакета акций Сбербанка  у ЦБ, по прогнозу Минфина России, должны сформироваться в ФНБ за 12 месяцев, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.

Сделка обойдется более чем в 2,5 трлн рублей. Вопрос в новой стратегии Сбербанка – Герман Греф грозился покинуть пост, если новый акционер ее не одобрит, пишет РБК. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина не одобряет намерение Грефа превратить Сбербанк в некую универсальную цифровую экосистему.

Минфин и Банк России разработали законопроект о выходе ЦБ из капитала Сбербанка, его уже направили в правительство. Кабмин планирует купить контрольный пакет акций банка за счет средств ФНБ по рыночной стоимости.

При этом законопроект предусматривает, что ЦБ выставит оферту миноритариям Сбербанка один раз и по той же цене, по которой пройдет продажа кабмину первой части пакета.

ЦБ владеет 50% + 1 уставного капитала Сбербанка (52,3% обыкновенных акций), пишет «Интерфакс». Разговоры о возможной передаче этой доли государству (как в 2002 году РФ была передана в обмен на ОФЗ доля Банка России в другом госбанке – ВТБ ) шли давно, но до практической плоскости они не доходили, а все ключевые фигуры в разные годы идею так или иначе критиковали (Сергей Игнатьев, Герман Греф, Игорь Шувалов и т.д.). 

В очередной раз тема вернулась на повестку в октябре 2019 года, когда вопрос в ходе заседания комитета Госдумы по финансовому рынку поднял его руководитель Анатолий Аксаков. Вскоре замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что практического решения у вопроса передачи доли ЦБ в Сбербанке правительству пока нет.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина в интервью «Интерфаксу» ранее заявляла, что ЦБ не обсуждает передачу акций Сбербанка государству. «Речь именно о продаже», – сказала она.

Запуск газопровода «Северный поток – 2» намечен на конец 2020 года, передают РИА Новости со ссылкой на презентацию «Газпрома», подготовленную ко дню инвестора компании.

Проект «Северный поток – 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Федеральная торговая комиссия (ФТК) США начинает расследование закупок более мелких фирм и компаний, произведенных за последние десять лет пятью крупнейшими американскими технологическими корпорациями – Alphabet, которой принадлежит компания Google, Amazon, Apple, Facebook и Microsoft. Об этом говорится в распространенном вторник заявлении регулятора.

ФТК затребовал у них «предоставить информацию о предыдущих приобретениях, о которых антимонопольным органам не сообщалось». «Согласно требованию, Alphabet (включая Google), Amazon, Apple, Facebook, Microsoft обязаны предоставить информацию и документы об условиях, объеме, структуре и целях сделок, которые каждая компания осуществила в период с 1 января 2010 года по 31 декабря 2019 года», – отмечается в документе.

Комиссия намерена выяснить, «совершали ли крупные технологические компании потенциально антиконкурентные приобретения зарождающихся или возможных конкурентов».

«Данная инициатива позволит комиссии более внимательно изучить приобретения в этом важном секторе, а также оценить, получают ли госведомства надлежащее уведомление о сделках, которые могут нанести ущерб конкуренции, – сказал председатель ФТК Джозеф Симонс. – Это поможет нам продолжать поддерживать технологические рынки открытыми и конкурентоспособными на благо потребителей», передает ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.05 мск торговались на уровне $54,94 за баррель, а марки WTI – по $50,55 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 63,37 рублей, за евро дают 69,21 рубля.

Тройка акций с потенциалом роста как минимум в два раза

Давайте не будем усложнять дело. Все довольно очевидно – каждый инвестор хочет вложить свои с трудом заработанные деньги в актив, который со временем принесет ему хорошую прибыль.

Но как лучше всего это сделать? Конечно, существует бесчисленное множество вариантов, но лучше всего прислушаться к советам финансовых экспертов, чтобы избежать излишних ошибок.

TipRanks отслеживает рекомендации более 6 тысяч профессионалов с Уолл-стрит. Ниже расскажем про три компании, акции которых, по мнению большинства экспертов, могут удвоиться в цене уже в следующем году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    1736

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    1664

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    1692

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    1699

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    1681

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more