Market Vectors / Financial One

Сколько заплатят россияне за противостояние Грефа и Набиуллиной, когда запустят «Северный поток – 2» – дайджест FO

Сколько заплатят россияне за противостояние Грефа и Набиуллиной, когда запустят «Северный поток – 2» – дайджест FO Фото: facebook
17950

Интересные новости для начала торгов.

• Глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл заявил, что вспышка коронавируса может привести к перебоям в экономике КНР и мировой экономике.

«Некоторая неопределенность относительно торговли недавно снизилась, но риски для прогноза (роста) сохраняются. В частности, мы внимательно отслеживаем появление коронавируса, который может привести к перебоям в Китае, которые повлияют и на всю глобальную экономику», – передает слова Пауэлла «Прайм».

Средства на покупку пакета акций Сбербанка  у ЦБ, по прогнозу Минфина России, должны сформироваться в ФНБ за 12 месяцев, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.

Сделка обойдется более чем в 2,5 трлн рублей. Вопрос в новой стратегии Сбербанка – Герман Греф грозился покинуть пост, если новый акционер ее не одобрит, пишет РБК. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина не одобряет намерение Грефа превратить Сбербанк в некую универсальную цифровую экосистему.

Минфин и Банк России разработали законопроект о выходе ЦБ из капитала Сбербанка, его уже направили в правительство. Кабмин планирует купить контрольный пакет акций банка за счет средств ФНБ по рыночной стоимости.

При этом законопроект предусматривает, что ЦБ выставит оферту миноритариям Сбербанка один раз и по той же цене, по которой пройдет продажа кабмину первой части пакета.

ЦБ владеет 50% + 1 уставного капитала Сбербанка (52,3% обыкновенных акций), пишет «Интерфакс». Разговоры о возможной передаче этой доли государству (как в 2002 году РФ была передана в обмен на ОФЗ доля Банка России в другом госбанке – ВТБ ) шли давно, но до практической плоскости они не доходили, а все ключевые фигуры в разные годы идею так или иначе критиковали (Сергей Игнатьев, Герман Греф, Игорь Шувалов и т.д.). 

В очередной раз тема вернулась на повестку в октябре 2019 года, когда вопрос в ходе заседания комитета Госдумы по финансовому рынку поднял его руководитель Анатолий Аксаков. Вскоре замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что практического решения у вопроса передачи доли ЦБ в Сбербанке правительству пока нет.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина в интервью «Интерфаксу» ранее заявляла, что ЦБ не обсуждает передачу акций Сбербанка государству. «Речь именно о продаже», – сказала она.

Запуск газопровода «Северный поток – 2» намечен на конец 2020 года, передают РИА Новости со ссылкой на презентацию «Газпрома», подготовленную ко дню инвестора компании.

Проект «Северный поток – 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Федеральная торговая комиссия (ФТК) США начинает расследование закупок более мелких фирм и компаний, произведенных за последние десять лет пятью крупнейшими американскими технологическими корпорациями – Alphabet, которой принадлежит компания Google, Amazon, Apple, Facebook и Microsoft. Об этом говорится в распространенном вторник заявлении регулятора.

ФТК затребовал у них «предоставить информацию о предыдущих приобретениях, о которых антимонопольным органам не сообщалось». «Согласно требованию, Alphabet (включая Google), Amazon, Apple, Facebook, Microsoft обязаны предоставить информацию и документы об условиях, объеме, структуре и целях сделок, которые каждая компания осуществила в период с 1 января 2010 года по 31 декабря 2019 года», – отмечается в документе.

Комиссия намерена выяснить, «совершали ли крупные технологические компании потенциально антиконкурентные приобретения зарождающихся или возможных конкурентов».

«Данная инициатива позволит комиссии более внимательно изучить приобретения в этом важном секторе, а также оценить, получают ли госведомства надлежащее уведомление о сделках, которые могут нанести ущерб конкуренции, – сказал председатель ФТК Джозеф Симонс. – Это поможет нам продолжать поддерживать технологические рынки открытыми и конкурентоспособными на благо потребителей», передает ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.05 мск торговались на уровне $54,94 за баррель, а марки WTI – по $50,55 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 63,37 рублей, за евро дают 69,21 рубля.

Тройка акций с потенциалом роста как минимум в два раза

Давайте не будем усложнять дело. Все довольно очевидно – каждый инвестор хочет вложить свои с трудом заработанные деньги в актив, который со временем принесет ему хорошую прибыль.

Но как лучше всего это сделать? Конечно, существует бесчисленное множество вариантов, но лучше всего прислушаться к советам финансовых экспертов, чтобы избежать излишних ошибок.

TipRanks отслеживает рекомендации более 6 тысяч профессионалов с Уолл-стрит. Ниже расскажем про три компании, акции которых, по мнению большинства экспертов, могут удвоиться в цене уже в следующем году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    157

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    165

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    162

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    188

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    215

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more