Экспертиза / Financial One

О первых результатах Тинькофф банка в 2021 году

О первых результатах Тинькофф банка в 2021 году
4656

Результаты TCS Group по РСБУ за январь: рост кредитования постепенно ускоряется год к году до 18% в январе.

Группа «Тинькофф» в пятницу опубликовала данные банка по РСБУ за январь. Кредитный портфель за месяц прибавил порядка 3,3%, а год к году увеличился примерно на 18% – последние месяцы рост год к году постепенно ускоряется с локального минимума 9% в сентябре. Чистые кредиты год к году выросли на 15% против 13% по итогам 2020 года и 9% в ноябре.

Депозиты сохранили темпы роста выше 50% год к году

Депозиты, как обычно в январе, сократились – примерно на 2,3% за месяц (после роста приблизительно на 9% в декабре), рост год к году составил 52%, что близко к показателям ноября–декабря. Прибыль в январе оказалась на уровне 7,3 млрд рублей, что на 8% меньше год к году, но при этом является максимальным месячным значением начиная с февраля 2020 года. Достаточность капитала Н1,1 составила 10,2%, Н1,2 – 12,5%, Н1,0 – 13,1%, все показатели остались вблизи уровней 1 января. Показатели достаточности капитала 1 уровня пока не включают часть прибыли прошлого года, что после аудита может повысить их еще примерно на 30 б.п.

На 7 апреля запланирован День стратегии

Также группа объявила, что 7 апреля проведет виртуальный День стратегии с участием Олега Тинькова и топ-менеджмента. В ходе этого мероприятия в том числе будут очерчены среднесрочные цели, кроме того, планируется затронуть вопрос экосистемы и инноваций в рамках финтех-модели.
Акции группы с начала года остаются в лидерах российского рынка, в феврале расписки, в том числе на фоне их включения в MSCI Russia, опередили индекс Мосбиржи примерно на 25%. 

«Газпром»: акции, облигации и дивиденды, что ожидать

В последние дни наблюдается существенное улучшение информационного фона вокруг «Газпрома». 

Рынком оно пока не отыграно. «Газпром» повысил прогноз средней цены поставок в 2021 году до более $200 за 1 тысячу кубометров. В конце декабря компания  закладывал в бюджет цену в $170 за 1 тысячу кубометров. 

Информация представляется консервативным  отражением влияния на оценки динамики мировых цен на углеводородное сырье и, с учетом текущих средних рыночных прогнозов выручки и рентабельности, способна транслироваться в повышение консенсус-оценки стоимости акций компании на 2021 год на 4-8% в зависимости от применяемой методики.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи