Экспертиза / Financial One

О перспективах российских нефтегазовых компаний

О перспективах российских нефтегазовых компаний
8626

Информационное агентство Finam.ru провело онлайн-конференцию «Сырьевые рынки: слабая нефть и сильный газ». Ее участники ожидают сохранения аномально высоких цен на газ до конца года, при этом в долгосрочной перспективе стоимость голубого топлива может стабилизироваться на уровне $300 за тысячу кубометров. В то же время нефть из-за давления штамма «Омикрон» в ближайшее время вряд ли поднимется выше $70, считают эксперты.

Равновесие в нефтегазовом секторе, которого так долго ждали инвесторы, снова пошатнулось. На арену неожиданно вышел новый штамм коронавируса «Омикрон», спровоцировавший снижение нефтяных котировок. Цена на газ в Европе тем временем остается на исторических максимумах. Аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман отмечает, что в настоящее время предпосылок для скорой коррекции цен на газ нет, в связи с чем к концу года можно ожидать сохранения аномально высокой стоимости: «На более длинном горизонте многое будет зависеть от уровня потребления зимой, а также желания и возможностей «Газпрома» нарастить поставки. В базовом сценарии на долгосрочном горизонте мы ожидаем постепенной нормализации цен на голубое топливо с их коррекций до $300 за тысячу кубометров, однако это, возможно, даже более дальняя перспектива, чем следующий год».

При этом аналитик подчеркивает, что уже сейчас на рынке видны признаки деградации спроса, а также есть вероятность ускорения энергоперехода и уменьшения зависимости Европы от газа: «Из-за этого представители «Газпрома» заявляют, что не заинтересованы в настолько высоких ценах, и даже Владимир Путин говорил, что Россия будет способствовать стабилизации ситуации на энергетических рынках».

Несмотря на рекордные цены в Европе и недостаточную заполняемость газовых хранилищ в регионе, ввод в эксплуатацию «Северного потока-2» затягивается. Как отмечает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник, этой зимой прокачки газа по СП-2 ждать не стоит – европейские регуляторы уже предприняли все необходимое именно для такого исхода. В свою очередь, Кауфман считает, что, учитывая юридические проблемы, возникшие при сертификации, ожидаемый срок запуска газопровода переносится приблизительно на конец весны следующего года. По словам эксперта, краткосрочно новость о запуске трубопровода неизбежно вызовет локальную коррекцию.

Между тем, страны участницы ОПЕК+ на заседании 2 декабря приняли решение и дальше наращивать нефтедобычу, несмотря на просадку цен. Это вызвало небольшую коррекцию на рынке, однако вскоре котировки отыграли падение. Помимо политики альянса, на стоимость черного золота будут влиять и другие факторы, подчеркивает независимый финансовый советник Наталья Смирнова: «На котировки будет оказывать влияние новый штамм коронавируса «Омикрон» и динамика ВВП ведущих экономик мира. Пока есть давление «Омикрона», полагаю, что выше $70 за баррель Brent нефть вряд ли поднимется, если, конечно, ОПЕК+ не поспособствует».

Кауфман добавляет, что в следующем году на нефтяном рынке ожидается избыток предложения, и это будет сдерживающим фактором для роста цен: «В частности, ОПЕК+ прогнозирует профицит в 2022 году в среднем на уровне 1,7 млн баррелей в сутки. При таком соотношении спроса и предложения мы считаем справедливым диапазон по цене Brent на уровне $70-75 за баррель».

В текущей ситуации перспективными выглядят бумаги российских нефтегазовых компаний: «Роснефти», «Башнефти» и «Газпрома», отмечает эксперт. По его словам, по итогам текущего года дивиденды «Башнефти» превысят 100 рублей на акцию, что дает доходность около 10% на префы, а в следующем году они могут вырасти до 160 рублей. «Также за счет аномально высоких цен на газ продолжает умеренно интересно смотреться «Газпром». По нашим оценкам, в 2021 и 2022 годах дивиденды газового гиганта составят 45 и более 50 рублей на акцию соответственно», – резюмировал Кауфман.

К чему должен быть готов начинающий инвестор

О том, к чему следует готовиться людям, собирающимся начать инвестировать, рассказал Fomag.ru Максим Ульянов, независимый финансовый эксперт и инвестор.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

То, что люди задумываются об инвестировании – хорошее движение. У многих правильный посыл, а именно накопление на пенсию, образование детей и какие-либо другие цели.

Единственное, что лично меня пугает, так это количество новых инвесторов, которые пришли на рынок за последние полтора года. Если посмотреть на последнюю статистику по количеству открытых брокерских счетов, она выросла в 2,5 раза с 6 млн и превысила сейчас 15 млн. Проблема в том, что у многих людей формируются неправильные ожидания от рынка – будто это такой верный способ зарабатывать 30% годовых с минимальным риском.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Что изменилось за выходные
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.03.2026 17:37
    165

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 2,67%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется на прежнем уровне.more

  • Европа может пополнить ПХГ за счет закупок из РФ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 17:12
    194

    Цены на газ в Европе остаются выше $600 за тыс. куб. м на фоне продолжающейся блокады Ормузского пролива и приостановки добычи в Катаре из-за атак иранских БПЛА на его газовую инфраструктуру. На нидерландской бирже TTF данный энергоноситель 16 марта подорожал на 2%, до $615 за тыс. куб. м. В большинстве стран Европы, кроме Венгрии, Испании и Италии, продолжающих импортировать российский газ, подземные газовые хранилища (ПГХ) близки к исчерпанию. Так, в Нидерландах запасы оцениваются в 8,3%, также на минимуме показатель в Германии.more

  • Полюс. Финансовые результаты (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.03.2026 16:45
    189

    Полюс представил ожидаемо слабые операционные и сильные финансовые результаты за 2-е полугодие и весь 2025 г. Несмотря на значительное падение производства и продаж золота, выручка, EBITDA и свободный денежный поток компании продемонстрировали достойную динамику благодаря ралли мировых цен на золото. При этом в текущем году на мировом рынке золота сохраняется благоприятная ценовая конъюнктура, что, по нашей оценке, приведет к росту выручки Полюса в 2026 г. на 29%, EBITDA – на 21%, совокупного дивиденда – до 190-195 руб. на акцию. Также мы отмечаем, что компания вошла в пиковую фазу инвестиционного цикла, конечной целью которого является рост производства золота к концу 2030 г. до 6,0 млн унций (против текущих 2,5-2,6 млн унций). Наша рекомендация для бумаг Полюса – «Покупать» с целевой ценой 3 005 руб.more

  • Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месяц
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 16:25
    222

    По оценке, которую приводит ТАСС, удорожание нефти на каждые $10 за баррель обеспечивает российскому бюджету около $1,6 млрд поступлений в месяц. Этот эффект стал особенно заметен в марте, когда цена российской нефти, используемая для расчетов налогообложения, поднялась выше заложенного в бюджете уровня впервые с января на фоне конфликта на Ближнем Востоке, которые вызвали перебои с поставками через Ормузский пролив и резко усилили спрос на российские баррели в Азии.more

  • Акциям VK недостает драйверов для среднесрочного движения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.03.2026 15:56
    198

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от её пиков, ощущая давление фиксации прибыли в сырьевом секторе. Индекс Мосбиржи к 14:35 мск снизился на 0,14%, до 2867,83 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1126,02 пункта.more