Экспертиза / Financial One

О перспективах индекса S&P 500

О перспективах индекса S&P 500
5758

Американские рынки по итогам сессии 20 марта закрылись в зеленой зоне: S&P 500 вырос на 0,9%, до 3952 пунктов. 

Все 11 секторов (включая финансовый) из состава индекса широкого рынка завершили торги в плюсе. Наилучшую динамику показали энергетические компании, что, вероятно, связано с технической перепроданностью бумаг. Доходности казначейских облигаций поднялись на 9 б.п.

Инвесторы продолжают внимательно следить за ситуацией в банковском секторе. Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщает, что сотрудники Казначейства рассматривают способы, с помощью которых регулирующие органы могли бы использовать чрезвычайные полномочия для выдачи временной гарантии по депозитам на сумму более $250 тысяч без официального одобрения Конгресса. Власти, со своей стороны, не считают такие действия необходимыми, хотя разрабатывают стратегию на случай ухудшения ситуации. 

Ранее агентство также сообщало, что коалиция американских банков среднего размера обратилась к регуляторам с просьбой распространить страхование FDIC на все депозиты на следующие два года. Один из способов мог бы включать использование полномочий Министерства финансов для привлечения средств из валютного стабилизационного фонда, который обычно использовался в качестве резервного средства для экстренного кредитования ФРС. Тем не менее некоторые члены Палаты представителей выступил против данной инициативы.

  • New York Community Bancorp (NYCB: +31,7%) приобретет активы Signature Bank у FDIC за $2,7 млрд. Филиалы будут работать под брендом NYCB Flagstar Bank. Ожидается, что указанная сделка значительно увеличит прибыль на акцию NYCB.
  • Franchise Group (FRG: +13,5%) получила предложение продать все размещенные акции по цене $30.
  • First Citizen Bancshares (FCNCA: +10,5%) все еще рассматривает возможность покупки SVB Financial Group, согласно отчету Bloomberg.
  • Exelixis (EXEL: +4,4%) объявила о программе обратного выкупа акций на сумму $550 млн до конца 2023 года.
  • Politico сообщило, что FTC намеревается оспорить покупку iRobot (IRBT: -1,3%) компанией Amazon (AMZN: -1,3%).
  • Bed Bath & Beyond (BBBY: -21,1%) планирует провести специальное собрание акционеров для рассмотрения обратного сплита акций в соотношении от 1:5 до 1:10.
  • NY Times сообщает, что First Republic Bank (FRC: -47,3%) ведет переговоры о привлечении средств путем выпуска новых акций, при этом не исключена также полная продажа банка. Отмечается, что это происходит, несмотря на вливание депозитов в размере $30 млрд.

Баланс рисков сегодня остается нейтральным, поскольку фокус внимания инвесторов смещен на завтрашнее заседание ФРС. Фьючерс на S&P 500 указывает на возможность незначительного роста индекса.

Сегодня будут опубликованы данные о продажах жилья на вторичном рынке в США. Прогноз подразумевает небольшое улучшение ситуации после продолжительного снижения рынка и достижения дна. Однако этот релиз, на наш взгляд, не окажет значительного влияния на рыночные настроения.

  • Американский производитель научных приборов Thermo Fisher Scientific (TMO) и южнокорейская Celltrion Inc (068270) входят в число претендентов на приобретение бизнеса biopharma solutions производителя медицинского оборудования Baxter International (BAX).
  • Brookfield Renewable (BEPC) выкупит оставшиеся 50% акций X-ELIO у KKR (KKR) примерно за $2 млрд.
  • Приобретение Credit Suisse (CS) банком USB может привести к сокращению 40 тысяч рабочих мест.

S&P 500 в данный момент находится на распутье и колеблется вблизи 200-дневной скользящей средней, однако все еще остается выше границы «медвежьего» канала. Осцилляторы пока не подают четких сигналов.

Влияние банковского кризиса США на Россию, риски рецессии, внедрение цифрового рубля – о чем говорила Набиуллина

Эльвира Набиуллина сделала заявление по денежно-кредитной политике.

Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Напомним, что на предыдущем заседании регулятор также оставил показатель без изменений.

Как сообщает ЦБ, текущие темпы прироста цен остаются умеренными, в том числе в части устойчивых компонентов. Инфляционные ожидания населения существенно снизились, но сохраняются на повышенном уровне, как и ценовые ожидания предприятий. Оперативные данные указывают на продолжающееся восстановление деловой и потребительской активности. В целом баланс рисков для инфляции существенно не изменился с предыдущего заседания Совета директоров Банка России, сказано в пресс-релизе регулятора.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аэрофлот остается успешным на операционном уровне
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 11:54
    30

    Аэрофлот представил умеренно сильные операционные результаты за апрель. Группа перевезла 4,4 млн пассажиров (+0,5% к уровню за тот же период прошлого года). На внутреннем рынке показатель сократился на 2,1% г/г, до 3,2 млн, однако на международных направлениях он вырос на 8,7% г/г, до 1,2 млн.more

  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2700 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.05.2026 11:28
    52

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть стабилизировались после падения накануне. more

  • Поддержка на уровне 10,8 рубля по юаню выглядит проходимой
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 14.05.2026 11:02
    113

    Вчера курс юаня оставался под давлением продаж и продолжил проверять на прочность поддержку на уровне 10,8 рублей, однако смог завершить день чуть выше этого уровня, получив во второй половине дня некоторую поддержку от очередных, правда, явно слабых, попыток коррекции на рынке нефти. Торговая активность заметно возросла и вернулась к средним уровням конца апреля, - на рынок после праздников полноценно вернулись крупные игроки.more

  • Российский фондовый рынок может преодолеть отметку в 2700 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 10:43
    123

    В четверг, 14 мая, российский фондовый рынок на утренних торгах показывает слабую отрицательную динамику на низких объёмах. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,19%, открытие основной сессии, скорее всего, тоже будет в небольшом минусе, хотя до конца дня индекс на корпоративных новостях и относительно высоких ценах на нефть может снова подняться выше знаковой отметки в 2700 пунктов.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2650-2720 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 14.05.2026 10:10
    127

    Индекс МосБиржи завершил торги среды нейтрально, стабилизировавшись вблизи психологической отметки 2700 пунктов после реализации технического отскока от полугодовых минимумов на уровне 2600 пунктов. Объемы торгов остаются минимальными - всего 36 млрд руб. при средних за 3 месяца в 61,5 млрд руб. Дальнейший рост в 2800 пунктов сдерживается дефицитом драйверов. На геополитическом контуре пока нет явного прогресса, а замедление инфляции пока не гарантирует смягчение монетарной политики ЦБ, плюс крепкий рубль ограничивает потенциал для отскока бумаг экспортеров.more