Экспертиза / Financial One

О перспективах индекса S&P 500

О перспективах индекса S&P 500
5941

Американские рынки по итогам сессии 20 марта закрылись в зеленой зоне: S&P 500 вырос на 0,9%, до 3952 пунктов. 

Все 11 секторов (включая финансовый) из состава индекса широкого рынка завершили торги в плюсе. Наилучшую динамику показали энергетические компании, что, вероятно, связано с технической перепроданностью бумаг. Доходности казначейских облигаций поднялись на 9 б.п.

Инвесторы продолжают внимательно следить за ситуацией в банковском секторе. Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщает, что сотрудники Казначейства рассматривают способы, с помощью которых регулирующие органы могли бы использовать чрезвычайные полномочия для выдачи временной гарантии по депозитам на сумму более $250 тысяч без официального одобрения Конгресса. Власти, со своей стороны, не считают такие действия необходимыми, хотя разрабатывают стратегию на случай ухудшения ситуации. 

Ранее агентство также сообщало, что коалиция американских банков среднего размера обратилась к регуляторам с просьбой распространить страхование FDIC на все депозиты на следующие два года. Один из способов мог бы включать использование полномочий Министерства финансов для привлечения средств из валютного стабилизационного фонда, который обычно использовался в качестве резервного средства для экстренного кредитования ФРС. Тем не менее некоторые члены Палаты представителей выступил против данной инициативы.

  • New York Community Bancorp (NYCB: +31,7%) приобретет активы Signature Bank у FDIC за $2,7 млрд. Филиалы будут работать под брендом NYCB Flagstar Bank. Ожидается, что указанная сделка значительно увеличит прибыль на акцию NYCB.
  • Franchise Group (FRG: +13,5%) получила предложение продать все размещенные акции по цене $30.
  • First Citizen Bancshares (FCNCA: +10,5%) все еще рассматривает возможность покупки SVB Financial Group, согласно отчету Bloomberg.
  • Exelixis (EXEL: +4,4%) объявила о программе обратного выкупа акций на сумму $550 млн до конца 2023 года.
  • Politico сообщило, что FTC намеревается оспорить покупку iRobot (IRBT: -1,3%) компанией Amazon (AMZN: -1,3%).
  • Bed Bath & Beyond (BBBY: -21,1%) планирует провести специальное собрание акционеров для рассмотрения обратного сплита акций в соотношении от 1:5 до 1:10.
  • NY Times сообщает, что First Republic Bank (FRC: -47,3%) ведет переговоры о привлечении средств путем выпуска новых акций, при этом не исключена также полная продажа банка. Отмечается, что это происходит, несмотря на вливание депозитов в размере $30 млрд.

Баланс рисков сегодня остается нейтральным, поскольку фокус внимания инвесторов смещен на завтрашнее заседание ФРС. Фьючерс на S&P 500 указывает на возможность незначительного роста индекса.

Сегодня будут опубликованы данные о продажах жилья на вторичном рынке в США. Прогноз подразумевает небольшое улучшение ситуации после продолжительного снижения рынка и достижения дна. Однако этот релиз, на наш взгляд, не окажет значительного влияния на рыночные настроения.

  • Американский производитель научных приборов Thermo Fisher Scientific (TMO) и южнокорейская Celltrion Inc (068270) входят в число претендентов на приобретение бизнеса biopharma solutions производителя медицинского оборудования Baxter International (BAX).
  • Brookfield Renewable (BEPC) выкупит оставшиеся 50% акций X-ELIO у KKR (KKR) примерно за $2 млрд.
  • Приобретение Credit Suisse (CS) банком USB может привести к сокращению 40 тысяч рабочих мест.

S&P 500 в данный момент находится на распутье и колеблется вблизи 200-дневной скользящей средней, однако все еще остается выше границы «медвежьего» канала. Осцилляторы пока не подают четких сигналов.

Влияние банковского кризиса США на Россию, риски рецессии, внедрение цифрового рубля – о чем говорила Набиуллина

Эльвира Набиуллина сделала заявление по денежно-кредитной политике.

Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Напомним, что на предыдущем заседании регулятор также оставил показатель без изменений.

Как сообщает ЦБ, текущие темпы прироста цен остаются умеренными, в том числе в части устойчивых компонентов. Инфляционные ожидания населения существенно снизились, но сохраняются на повышенном уровне, как и ценовые ожидания предприятий. Оперативные данные указывают на продолжающееся восстановление деловой и потребительской активности. В целом баланс рисков для инфляции существенно не изменился с предыдущего заседания Совета директоров Банка России, сказано в пресс-релизе регулятора.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • СПБ Биржа стала членом НАУФОР как оператор информационной системы по выпуску ЦФА
    21.10.2026 16:10
    94

    Совет директоров Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) на заседании 20 октября 2026 года принял решение о приёме СПБ Биржи в члены ассоциации по виду деятельности «оператор информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов».more

  • Перспективы акций ФосАгро позитивны, но бумагам нужны «бычьи» драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 15:30
    119

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, скорректировавшись от очередных пиков в ожидании важных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,36%, до 2460,70 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС упал на 0,37%, до 935,20 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля. more

  • Северсталь. Финансовые результаты (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 15:12
    142

    Северсталь представила слабые операционные и сильные финансовые результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на снижение продаж стальной продукции и выручки, компания продемонстрировала сильную динамику EBITDA и FCF. Также Северсталь улучшила прогноз по внутреннему рынку металлопродукции: если изначально ожидалось падение спроса в 2026 г. на 7%, то теперь прогнозируется небольшое сокращение лишь на 0,5%, что свидетельствует об улучшении ситуации во второй половине текущего года. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг Северстали с целевой ценой 913 руб.more

  • Провал IPO Anthropic может спровоцировать кризис на рынке ИИ – D.A. Davidson
    Яна Кудрявцева 21.10.2026 14:30
    168

    Неудачное IPO разработчика искусственного интеллекта Anthropic может вызвать серьезные потрясения на рынке ИИ и привести к сокращению инвестиций в отрасль. Об этом в интервью CNBC заявил руководитель отдела технологических исследований инвестиционной компании D.A. Davidson Гил Лурия.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото пришло к первым целям падения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.10.2026 13:50
    188

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,04%. Нефть пошла вниз на фоне новостей о возможной сделке по Ирану. Во вторник котировки реализовали потенциал первых целей падения $107,72–107,06. Минимум дня — на отметке $105,95. При пробое поддержки $109,41 начнется новая попытка падения с основными целями $103,75–103,3. Пока нет слома максимума 111,99, контроль на стороне продавцов.

    more