Интервью / Financial One

«ЦБ выбрал радикально неправильный подход, когда инвестора пытаются защитить от рынка»

«ЦБ выбрал радикально неправильный подход, когда инвестора пытаются защитить от рынка» Фото: Ника Морозова для fomag.ru
8431

Какой будет жизнь после категоризации инвесторов, автоследование и ситуация с Элвисом Марламовым, а также ряд других тем затронул президент-председатель правления ИХ «Финам» Владислав Кочетков в интервью для fomag.ru. 

Последние несколько лет тема категоризация инвесторов остается самой обсуждаемой. Насколько категоризация инвесторов необходима рынку, что благодаря категоризации можно добиться?

Это часть системы защиты инвестора, особенно когда открывается рекордное количество счетов. Важно, чтобы инвестор на рынке остался и не чувствовал себя обманутым, мог дать положительные рекомендации. Это полезно, инвестора нужно защищать от недобросовестных практик, когда ему продают неподходящие финансовые инструменты.

Другое дело, что ЦБ выбрал радикально неправильный подход, когда инвестора пытаются защитить от рынка. Не имея возможность запретить инвестору покупать те или иные бумаги, запрещают брокеру эти бумаги предлагать и продавать.

Подробнее в видео

Возникает масса парадоксов, если закон вступит в той редакции, которую месяц назад презентовали в Думе, то рядовой инвестор – ОЗК, тот у кого меньше 1,4 млн рублей, не сможет купить акции Apple на бирже. Зато он сможет купить вне биржи, например у дилера, или по схеме физик-физик. Его искусственно ограничивают от биржи, где есть прозрачность, есть стакан и ликвидность, и отправляют его в зону меньшей прозрачности дилинговой сделки или к иностранному брокеру.

Это приведет к оттоку инвесторов к иностранным брокерам и к белым, и к офшорным. Для рынка и для инвестора будет ущерб: многие крупные брокера могут потенциально потерять от 15% до 25% своего бизнеса. Сократится ликвидность на бирже, как на Санкт-Петербургской, так и на Московской. На Московской бирже пострадает сегмент срочного рынка, который может ужаться почти вдвое.

Позитивный сценарий может быть в этой истории?

Хороший сценарий, правильный сценарий – это реализация принципа «Последнее слово за инвестором». Законодательство и гражданский кодекс не запрещает покупать бумаги, которые находятся в свободном обращении. Брокер должен предупредить его о рисках, возможно, что несколько раз, а инвестор отвечает, что все риски понимает и хочет купить, то пусть покупает – это нормальные принципы реализации экономических свобод.

Если будет реализовано именно так, то будем считать, что все пошло хорошо.

Читайте: 5 темных лошадок на рынке акций

Еще меня удивил пример Швецова с акциями компании Lockheed Martin, которая делает бомбардировщики, которые могут и к Воронежу подлететь, и не должен российский инвестор эти компании финансировать. 

Прежде всего, речь не идет о покупке акций на IPO, она неквалам и так сейчас запрещена. А покупая акции на вторичном рынке, инвестор не участвует в финансировании компании, он наоборот забирает часть прибыли в виде дивидендов себе.

GEWK3NKBYVE2LLMVB6PAELQOC4.jpg

Картина, которую рисует регулятор, не всегда отражает реальность. Хорошим результатом было бы решение оставить последнее слово за клиентом. Уровень защиты бы вырос и уровень свободы не был ограничен.

Со стороны ЦБ шла критика сервисов автоследования, под удар попал Элвис Марламов. Как сейчас развивается ситуация вокруг сервисов автоследования?

Критика со стороны ЦБ пошла сервису на пользу. Было внесено множество изменений в части риск-менеджмента и в части исполнения сделок. Сейчас у стратегий, у которых много подписчиков, есть отдельный риск-менеджер, который следит за тем, чтобы сделки автора не сдвинули сильно рынок. 

Под это подстроены алгоритмы выставления заявок. Сделки автора и сделки ведомого перемешиваются, что делает фронтраннинг невозможным.

Мы боремся с фронтраннингом аппаратными методами. Сейчас претензий к автоследованию у ЦБ нет.

Сервисы автоследования развиваются, появляются новые рынки, есть возможности для появления новых стратегий. Отраслевые стратегии хорошо пошли – финтех, полупроводники, индустрия 4.0. Есть халяльные стратегии для тех, кто хочет по канонам ислама инвестировать. Для тех, кто хочет погорячее, скоро появится трендовая стратегия на канадскую марихуану.

С Элвисом ситуация сложнее, против него возбуждено уголовное дело, как оно развивается никто не рассказывает. Элвис, в свою очередь, обратился в суд, считая что действия ЦБ являются незаконными и принесли ему материальный ущерб. 

Он в течении года по своему счету работать не мог, деньги выводить не мог. С учетом, что он был в плечах, он мог только довносить.

139c89.png

Тот объем заработка, который ему изначально приписывали, не знаю подтвердится ли он следствием, в масштабах Элвиса, у которого на пике на счетах автоследования было 3 млрд рублей, что позволяет посчитать его официальный заработок, дело не хитрое. 

Зная, что мы половину платим автору от СЧА, а СЧА у него в среднем было 6%, от 3 млрд – неплохой у него был доход, не было экономического смысла совершать фронтраннинговые сделки.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    237

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    240

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    282

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    313

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    349

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more