Интервью / Financial One

«ЦБ выбрал радикально неправильный подход, когда инвестора пытаются защитить от рынка»

«ЦБ выбрал радикально неправильный подход, когда инвестора пытаются защитить от рынка» Фото: Ника Морозова для fomag.ru
8384

Какой будет жизнь после категоризации инвесторов, автоследование и ситуация с Элвисом Марламовым, а также ряд других тем затронул президент-председатель правления ИХ «Финам» Владислав Кочетков в интервью для fomag.ru. 

Последние несколько лет тема категоризация инвесторов остается самой обсуждаемой. Насколько категоризация инвесторов необходима рынку, что благодаря категоризации можно добиться?

Это часть системы защиты инвестора, особенно когда открывается рекордное количество счетов. Важно, чтобы инвестор на рынке остался и не чувствовал себя обманутым, мог дать положительные рекомендации. Это полезно, инвестора нужно защищать от недобросовестных практик, когда ему продают неподходящие финансовые инструменты.

Другое дело, что ЦБ выбрал радикально неправильный подход, когда инвестора пытаются защитить от рынка. Не имея возможность запретить инвестору покупать те или иные бумаги, запрещают брокеру эти бумаги предлагать и продавать.

Подробнее в видео

Возникает масса парадоксов, если закон вступит в той редакции, которую месяц назад презентовали в Думе, то рядовой инвестор – ОЗК, тот у кого меньше 1,4 млн рублей, не сможет купить акции Apple на бирже. Зато он сможет купить вне биржи, например у дилера, или по схеме физик-физик. Его искусственно ограничивают от биржи, где есть прозрачность, есть стакан и ликвидность, и отправляют его в зону меньшей прозрачности дилинговой сделки или к иностранному брокеру.

Это приведет к оттоку инвесторов к иностранным брокерам и к белым, и к офшорным. Для рынка и для инвестора будет ущерб: многие крупные брокера могут потенциально потерять от 15% до 25% своего бизнеса. Сократится ликвидность на бирже, как на Санкт-Петербургской, так и на Московской. На Московской бирже пострадает сегмент срочного рынка, который может ужаться почти вдвое.

Позитивный сценарий может быть в этой истории?

Хороший сценарий, правильный сценарий – это реализация принципа «Последнее слово за инвестором». Законодательство и гражданский кодекс не запрещает покупать бумаги, которые находятся в свободном обращении. Брокер должен предупредить его о рисках, возможно, что несколько раз, а инвестор отвечает, что все риски понимает и хочет купить, то пусть покупает – это нормальные принципы реализации экономических свобод.

Если будет реализовано именно так, то будем считать, что все пошло хорошо.

Читайте: 5 темных лошадок на рынке акций

Еще меня удивил пример Швецова с акциями компании Lockheed Martin, которая делает бомбардировщики, которые могут и к Воронежу подлететь, и не должен российский инвестор эти компании финансировать. 

Прежде всего, речь не идет о покупке акций на IPO, она неквалам и так сейчас запрещена. А покупая акции на вторичном рынке, инвестор не участвует в финансировании компании, он наоборот забирает часть прибыли в виде дивидендов себе.

GEWK3NKBYVE2LLMVB6PAELQOC4.jpg

Картина, которую рисует регулятор, не всегда отражает реальность. Хорошим результатом было бы решение оставить последнее слово за клиентом. Уровень защиты бы вырос и уровень свободы не был ограничен.

Со стороны ЦБ шла критика сервисов автоследования, под удар попал Элвис Марламов. Как сейчас развивается ситуация вокруг сервисов автоследования?

Критика со стороны ЦБ пошла сервису на пользу. Было внесено множество изменений в части риск-менеджмента и в части исполнения сделок. Сейчас у стратегий, у которых много подписчиков, есть отдельный риск-менеджер, который следит за тем, чтобы сделки автора не сдвинули сильно рынок. 

Под это подстроены алгоритмы выставления заявок. Сделки автора и сделки ведомого перемешиваются, что делает фронтраннинг невозможным.

Мы боремся с фронтраннингом аппаратными методами. Сейчас претензий к автоследованию у ЦБ нет.

Сервисы автоследования развиваются, появляются новые рынки, есть возможности для появления новых стратегий. Отраслевые стратегии хорошо пошли – финтех, полупроводники, индустрия 4.0. Есть халяльные стратегии для тех, кто хочет по канонам ислама инвестировать. Для тех, кто хочет погорячее, скоро появится трендовая стратегия на канадскую марихуану.

С Элвисом ситуация сложнее, против него возбуждено уголовное дело, как оно развивается никто не рассказывает. Элвис, в свою очередь, обратился в суд, считая что действия ЦБ являются незаконными и принесли ему материальный ущерб. 

Он в течении года по своему счету работать не мог, деньги выводить не мог. С учетом, что он был в плечах, он мог только довносить.

139c89.png

Тот объем заработка, который ему изначально приписывали, не знаю подтвердится ли он следствием, в масштабах Элвиса, у которого на пике на счетах автоследования было 3 млрд рублей, что позволяет посчитать его официальный заработок, дело не хитрое. 

Зная, что мы половину платим автору от СЧА, а СЧА у него в среднем было 6%, от 3 млрд – неплохой у него был доход, не было экономического смысла совершать фронтраннинговые сделки.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок удержался выше 2500 пунктов после волатильной сессии
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 10.06.2026 19:51
    289

    В среду, 10 июня, российский рынок акций завершил основные торги умеренным снижением после волатильной сессии. Индекс МосБиржи опустился на 0,07% до 2520,88 пункта, РТС снизился на 0,16% до 1 106,2 пункта. В течение дня Индекс МосБиржи опускался к 2482,29 пункта, но смог вернуться выше 2500 пунктов. more

  • Фондовый рынок показал рост только к вечеру
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.06.2026 19:19
    298

    В среду, 10 июня, российский фондовый рынок почти весь день проторговался в умеренном минусе, но в конце дня развернулся на рост, поднявшись выше 2532 пунктов. В основном снижение котировок было связано с геополитическими рисками, в том числе – с обсуждением послами ЕС нового 21-го пакета санкций против России. Положительных для российского фондового рынка корпоративных новостей сегодня тоже почти не было. Однако вечером совещание по экономике у президента России Владимира Путина, видимо, обеспечило рынку немного оптимизма. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,4%, а долларовый РТС - на 0,33%.more

  • Надежды на смягчение монетарных условий увели индекс Мосбиржи от годового минимума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.06.2026 18:45
    282

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, очевидно, реагируя на заявления президента РФ о наличии оснований для снижения ключевой ставки. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск вырос на 0,29%, до 2529,95 пункта, в течение сессии обновив очередной минимум с октября 2025 года (2482 пункта). Индекс РТС увеличился на 0,21%, до 1110,31 пункта.more

  • Смягчение требование к получателям потребкредитов: плюсы и минусы
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 18:13
    277

    Как сообщают СМИ со ссылкой на данные Нацбюро кредитных историй, в мае доля отказов в заявках на оформление потребкредита сократилась с 76% до минимума за последний год на уровне 72,3%. Данная тенденция развивается с самого начала 2026-го и связана с постепенным смягчением монетарных условий. Банки отказывают в предоставлении займов, так как для них нежелательно увеличение объемов просрочки, особенно с учетом снижения ключевой ставки, делающей кредиты дешевле.more

  • Ожидать ли притока иностранного капитала в российский ИТ-сектор?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 17:31
    306

    Как пишет издание EU Reporter, несмотря на обсуждаемый в ЕС новый 21-й пакет антироссийских санкций, несколько глобальных инвестфондов планируют возвращение на фондовый рынок РФ и присматриваются к недооцененным активам из российского ИТ-сектора, к экспортерам сырья и ретейлерам. Однако влияние санкций, как считают эксперты глобальных финансовых институтов, на российских экспортеров в условиях высоких рыночных рисков сохранится. Из-за этого сырьевые компании и потребительский сектор после отмены санкции будут менее недооцененными, чем аналоги из развивающихся стран. more