Экспертиза / Financial One

О негативных факторах для нефти

О негативных факторах для нефти
7631

Нефть вчера прибавила в цене, но сегодня может подешеветь на фоне данных об увеличении ее товарных запасов в США. 

Вчера баррель нефти Брент подорожал на $2, цены приблизились к отметке $83,1 на фоне позитивных сентябрьских индексов PMI для сектора услуг США и еврозоны. Уровень деловой активности в прошлом месяце был по-прежнему довольно высоким по всей Европе, однако на него негативно влияли усилившееся инфляционное давление (которое отражалось на уровне спроса) и сохранявшиеся проблемы в цепочках поставок. 

Эти факторы, вероятнее всего, продолжат влиять на ситуацию. Многие из ограничений, введенных ранее в Европе для борьбы с коронавирусом, уже отменены, однако для местных компаний по-прежнему актуальны дефицит персонала, нехватка сырья и транспортные проблемы. В США сфера услуг в сентябре росла более динамично, чем ожидалось, в том числе за счет восстановления общего уровня деловой активности и увеличения числа заказов на товары длительного пользования. Опасения, связанные с дельта-штаммом коронавируса, все еще достаточно распространены, однако уже явно пошли на спад – американцы все больше готовы тратить деньги на посещение ресторанов и путешествия.

Кроме того, вчера Saudi Aramco заявила, что кризис на рынке газа уже привел к повышению спроса на нефть, и после заседания ОПЕК+ компания приняла решение снизить цены на все поставки в Азию в ноябре. Крупнейший в мире нефтяной экспортер также снизил цены почти на все сорта, которые поставляются в США, Средиземноморье и Северо-Восточную Европу. Фиксация по фьючерсам Брент на ближайший месяц поставки прошла на уровне $82,56 за баррель, на $1,3 выше, чем днем ранее. 

Сегодня утром Брент котируется ниже $83 за баррель. Опубликованные вчера данные Американского института нефти (API) показали, что запасы нефти в хранилищах США выросли на 0,95 млн баррелей, бензина – на 3,68 млн баррелей, дистиллятов – на 0,34 млн баррелей. Сегодня инвесторы ждут отчета по запасам от Управления энергетической информации США (EIA), данных по розничным продажам в еврозоне за август и отчета ADP по занятости в США за сентябрь (официальные данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства выйдут в пятницу). 

На наш взгляд, сегодня котировки Брент, скорее всего, будут под давлением, так как отчет EIA, вероятно, покажет, что запасы углеводородов в США выросли во всех категориях на фоне восстановления нефтедобычи и высокого импорта нефти и бензина при умеренном спросе со стороны конечных потребителей. Мы ожидаем, что после публикации этих данных котировки Брент могут вернуться к $82 за баррель.

Проблема госдолга США – что делать

Стоит ли переживать за экономику США, рассказал директор аналитического департамента «Фридом финанс» Вадим Меркулов.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

В целом проблема потолка госдолга не играет роли, потому что в любом случае правительство США находится в безвыходном положении. Им придется повысить потолок, иначе обслуживать текущий долг и одобрять новые программы по финансированию они не смогут. Все прекрасно это понимают.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    249

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    250

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    277

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    335

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    355

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more