Экспертиза / Financial One

О негативных факторах для нефти

О негативных факторах для нефти
7660

Нефть вчера прибавила в цене, но сегодня может подешеветь на фоне данных об увеличении ее товарных запасов в США. 

Вчера баррель нефти Брент подорожал на $2, цены приблизились к отметке $83,1 на фоне позитивных сентябрьских индексов PMI для сектора услуг США и еврозоны. Уровень деловой активности в прошлом месяце был по-прежнему довольно высоким по всей Европе, однако на него негативно влияли усилившееся инфляционное давление (которое отражалось на уровне спроса) и сохранявшиеся проблемы в цепочках поставок. 

Эти факторы, вероятнее всего, продолжат влиять на ситуацию. Многие из ограничений, введенных ранее в Европе для борьбы с коронавирусом, уже отменены, однако для местных компаний по-прежнему актуальны дефицит персонала, нехватка сырья и транспортные проблемы. В США сфера услуг в сентябре росла более динамично, чем ожидалось, в том числе за счет восстановления общего уровня деловой активности и увеличения числа заказов на товары длительного пользования. Опасения, связанные с дельта-штаммом коронавируса, все еще достаточно распространены, однако уже явно пошли на спад – американцы все больше готовы тратить деньги на посещение ресторанов и путешествия.

Кроме того, вчера Saudi Aramco заявила, что кризис на рынке газа уже привел к повышению спроса на нефть, и после заседания ОПЕК+ компания приняла решение снизить цены на все поставки в Азию в ноябре. Крупнейший в мире нефтяной экспортер также снизил цены почти на все сорта, которые поставляются в США, Средиземноморье и Северо-Восточную Европу. Фиксация по фьючерсам Брент на ближайший месяц поставки прошла на уровне $82,56 за баррель, на $1,3 выше, чем днем ранее. 

Сегодня утром Брент котируется ниже $83 за баррель. Опубликованные вчера данные Американского института нефти (API) показали, что запасы нефти в хранилищах США выросли на 0,95 млн баррелей, бензина – на 3,68 млн баррелей, дистиллятов – на 0,34 млн баррелей. Сегодня инвесторы ждут отчета по запасам от Управления энергетической информации США (EIA), данных по розничным продажам в еврозоне за август и отчета ADP по занятости в США за сентябрь (официальные данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства выйдут в пятницу). 

На наш взгляд, сегодня котировки Брент, скорее всего, будут под давлением, так как отчет EIA, вероятно, покажет, что запасы углеводородов в США выросли во всех категориях на фоне восстановления нефтедобычи и высокого импорта нефти и бензина при умеренном спросе со стороны конечных потребителей. Мы ожидаем, что после публикации этих данных котировки Брент могут вернуться к $82 за баррель.

Проблема госдолга США – что делать

Стоит ли переживать за экономику США, рассказал директор аналитического департамента «Фридом финанс» Вадим Меркулов.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

В целом проблема потолка госдолга не играет роли, потому что в любом случае правительство США находится в безвыходном положении. Им придется повысить потолок, иначе обслуживать текущий долг и одобрять новые программы по финансированию они не смогут. Все прекрасно это понимают.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    510

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    746

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    678

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    704

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    702

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more