Экспертиза / Financial One

О негативных факторах для нефти

О негативных факторах для нефти
7466

Нефть вчера прибавила в цене, но сегодня может подешеветь на фоне данных об увеличении ее товарных запасов в США. 

Вчера баррель нефти Брент подорожал на $2, цены приблизились к отметке $83,1 на фоне позитивных сентябрьских индексов PMI для сектора услуг США и еврозоны. Уровень деловой активности в прошлом месяце был по-прежнему довольно высоким по всей Европе, однако на него негативно влияли усилившееся инфляционное давление (которое отражалось на уровне спроса) и сохранявшиеся проблемы в цепочках поставок. 

Эти факторы, вероятнее всего, продолжат влиять на ситуацию. Многие из ограничений, введенных ранее в Европе для борьбы с коронавирусом, уже отменены, однако для местных компаний по-прежнему актуальны дефицит персонала, нехватка сырья и транспортные проблемы. В США сфера услуг в сентябре росла более динамично, чем ожидалось, в том числе за счет восстановления общего уровня деловой активности и увеличения числа заказов на товары длительного пользования. Опасения, связанные с дельта-штаммом коронавируса, все еще достаточно распространены, однако уже явно пошли на спад – американцы все больше готовы тратить деньги на посещение ресторанов и путешествия.

Кроме того, вчера Saudi Aramco заявила, что кризис на рынке газа уже привел к повышению спроса на нефть, и после заседания ОПЕК+ компания приняла решение снизить цены на все поставки в Азию в ноябре. Крупнейший в мире нефтяной экспортер также снизил цены почти на все сорта, которые поставляются в США, Средиземноморье и Северо-Восточную Европу. Фиксация по фьючерсам Брент на ближайший месяц поставки прошла на уровне $82,56 за баррель, на $1,3 выше, чем днем ранее. 

Сегодня утром Брент котируется ниже $83 за баррель. Опубликованные вчера данные Американского института нефти (API) показали, что запасы нефти в хранилищах США выросли на 0,95 млн баррелей, бензина – на 3,68 млн баррелей, дистиллятов – на 0,34 млн баррелей. Сегодня инвесторы ждут отчета по запасам от Управления энергетической информации США (EIA), данных по розничным продажам в еврозоне за август и отчета ADP по занятости в США за сентябрь (официальные данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства выйдут в пятницу). 

На наш взгляд, сегодня котировки Брент, скорее всего, будут под давлением, так как отчет EIA, вероятно, покажет, что запасы углеводородов в США выросли во всех категориях на фоне восстановления нефтедобычи и высокого импорта нефти и бензина при умеренном спросе со стороны конечных потребителей. Мы ожидаем, что после публикации этих данных котировки Брент могут вернуться к $82 за баррель.

Проблема госдолга США – что делать

Стоит ли переживать за экономику США, рассказал директор аналитического департамента «Фридом финанс» Вадим Меркулов.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

В целом проблема потолка госдолга не играет роли, потому что в любом случае правительство США находится в безвыходном положении. Им придется повысить потолок, иначе обслуживать текущий долг и одобрять новые программы по финансированию они не смогут. Все прекрасно это понимают.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днем
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
    674

    Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more

  • Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТО
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
    486

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more

  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    490

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more

  • Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
    591

    Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more

  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    563

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more